Aquisição de equipamentos de iluminação (kits de canhões e refletores LED), mobiliário (armário multiuso com chave), utilitários de escritório e higiene (lixeiras aramadas e de…
CLEVELANDIA CAMARA DE VEREADORES · CAMARA MUNICIPAL DE CLEVELÂNDIA - PR
Documentos do edital
- Documento de Formalizacao da Demanda (1).pdf Documento de Formalização da Demanda - DFD · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- AUTORIZACAO DA AUTORIDADE COMPETENTE (3) (1).pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- Dispensa.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (7)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Refletor material corpo: alumínio, tipo lâmpada: led, potência lâmpada: 100, tensão alimentação: 110/220 KIT DE CANHÃO REFLETOR – Kit com 10 unidades de Canhão Refletor Par 64 36 Leds RGBW Slim DMX Digital, bivolt, com alças e parafusos.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 939,01 | R$ 939,01 |
| 2 | Holofote características adicionais: com bateria recarregável / cabos ca e cc, tipo: portátil, tipo lâmpada: halogênia Refletores Holofotes LED 20W RGB Coloridos com Controle Remoto.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 6 | R$ 166,43 | R$ 998,58 |
| 3 | Refletor material corpo: alumínio, tipo lâmpada: led, potência lâmpada: 100, tensão alimentação: bivolt REFLETOR DE LED 100W – Refletor holofote LED 100W, Osram, 9000lm, IP66, slim, 6500K.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 8 | R$ 58,39 | R$ 467,12 |
| 4 | Lixeira material: aco, capacidade: 10, tipo: telada, características adicionais: redonda, cor: preta, revestimento: pintado LIXEIRAS ARAMADAS DE ESCRITÓRIO – Cesto lixeira aramado fabricado em metal para ambientes administrativos.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 30,42 | R$ 304,20 |
| 5 | Lixeira material: aço inoxidável polido, capacidade: 5, tipo: com tampa e pedal, características adicionais: cesto interno polietileno, aplicação: coleta seletiva de lixo, diâmetro: 22, altura: 32 LIXEIRAS EM INOX PARA BANHEIRO – Lixeira em aço inoxidável 5 litros com pedal e balde removível.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 3 | R$ 62,48 | R$ 187,44 |
| 6 | Armário material: mdf, tipo: modular, quantidade portas: 2, altura: 72, largura: 120, profundidade: 52, quantidade prateleiras: 1 ARMÁRIO MULTIUSO COM CHAVE – Armário multiuso com 2 portas e chave, cor branca, para materiais de limpeza e expediente.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 416,44 | R$ 416,44 |
| 7 | Controlador Acesso tipo: display tipo touch-screen, padrão: stand-alone, tipo conexão: rede local, características adicionais: identificaçao através de biometria/smart card, aplicação: monitoramento e controle de portas de acesso, tipo uso: fechadura do tipo eletroima ou eletromagnética CONTROLADORA DE ACESSO FACIAL PARA PONTO – Equipamento de controle de ponto eletrônico por reconhecimento facial, modelo de referência: EVO50.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 1.705,74 | R$ 1.705,74 |
| Total estimado dos itens | R$ 5.018,53 | ||||
Objeto completo
Aquisição de equipamentos de iluminação (kits de canhões e refletores LED), mobiliário (armário multiuso com chave), utilitários de escritório e higiene (lixeiras aramadas e de inox) e equipamento de tecnologia/ponto eletrônico (controladora de acesso facial), destinados a suprir as necessidades estruturais, administrativas e de gestão de pessoal da Câmara Municipal de Clevelândia, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência.
Dados da contratação
- Órgão
- CLEVELANDIA CAMARA DE VEREADORES
- CNPJ
- 77.774.503/0001-49
- Unidade
- CAMARA MUNICIPAL DE CLEVELÂNDIA - PR
- Código da unidade (UASG)
- 927900
- Local
- Clevelândia - PR
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 28
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 77774503000149-1-000034/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/09/2026 às 07:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de mobiliário
Cadeiras, mesas, armários e carteiras escolares para repartições e escolas. Editais costumam exigir laudos de ergonomia e de resistência (ABNT), além de amostra montada, porque a diferença entre um móvel que dura cinco anos e um que quebra em seis meses não aparece na foto do catálogo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Laudos ABNT de ergonomia e resistência
- Amostra montada
- Garantia mínima
- Montagem inclusa
CNAE típico: 46.49-4 (móveis e artigos de escritório). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de mobiliário em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 5.018,53 está entre as menores das contratações de mobiliário em Paraná: é maior que 7% delas. Na amostra de 548 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 496.254,04, variando de R$ 100,00 a R$ 71.917.920,30.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CLEVELANDIA CAMARA DE VEREADORES publicou 11 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 6.238,82, e o total já movimentado soma R$ 68,6 mil.
O que esse comprador mais contrata: ar-condicionado e refrigeração, mobiliário e equipamentos, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.