BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
149/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Fortaleza - CE UASG 153045 Divulgada no PNCP

Aquisição de equipamentos de iluminação cênica, sonorização e projeção para o Teatro Universitário de Itapajé (itens residuais)

UNIVERSIDADE FEDERAL DO CEARA

Valor estimado R$ 221.446,49
Propostas até 20/08/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 07/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 07/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (13)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Cabo Audiofrequência modelo: xlr, características adicionais: completo, quantidade de vias: 8, comprimento: 15 Cabos de áudio para microfones 15 metros: O Cabo XLR Macho x XLR Fêmea Balanceado Profissional serve para conectar alto-falantes, microfones, instrumentos e quaisquer outros aparelhos que tenham esse tipo de saída. O plugue apresenta um encaixe especMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 21 R$ 137,50 R$ 2.887,50
2 Medusa Para Microfone tipo conexão: plugs xlr e p10, aplicação: sistema de sonorização, comprimento: 60, quantidade saída: 6 canais, tipo de cabo: multicabo Medusas (multicabo):A medusa é um componente indispensável em um sistema de som profissional, ideal para show, eventos e outros. O produto reúne diversas vantagens: transmissão de áudio analógico sem interferências eletromagnéticas ou ruídos externosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 4.500,20 R$ 9.000,40
3 Cabo Audiofrequência modelo: xlr, características adicionais: completo, quantidade de vias: 8, comprimento: 15 Cabos de áudio para microfones 20 metros:O Cabo XLR Macho x XLR Fêmea Balanceado Profissional serve para conectar alto-falantes, microfones, instrumentos e quaisquer outros aparelhos que tenham esse tipo de saída. O plugue apresenta um encaixe especiMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 33 R$ 274,85 R$ 9.070,05
4 Caixa Acústica tipo: subwoofer band pass ativo, potência: 800, tamanho alto-falante: 12, resposta freqüência: 47 a 160, características adicionais: amplificador classe d, 950 w dinâmica, 600 w contí, impedância entrada: 10k, voltagem: bivolt, aplicação: otimizar a reprodução de graves Subwoofer ativo:Subwoofer de 18" Display para acesso ao DSP; Operação em modo cardióide e end fired; Gabinete em Madeira Resposta em frequência (+/- 3db): 35 Hz 150 Hz; Faixa de frequência (+/-10dB): 31 Hz 163 Hz; Potência nominal de saída: 500 WRMSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 7.105,65 R$ 14.211,30
5 Gravador/Reprodutor tipo: portátil digital, sistema gravação: digital, alimentação: 110/220, interface: usb / hdmi / dvi / ethernet / wifi, aplicação: segurança e vigilância eletrônica, capacidade armazenamento: 256 mb, características adicionais: video avi, ntsc e pal-m, gravação com marca dágua Reprodutores de Blu ray e DVD: Descrição: Reprodutor de mesa Tipo de mídia CD, DVD, VCD, Disco Blu-ray; Tipo de conector USB e HDMI; Tecnologia de conectividade sem fio; Modo de saída de áudio: Sorround.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 1.732,81 R$ 6.931,24
6 Controlador Multifuncional De Equipamentos Eletrônicos tipo: controlador de ptz, joystick: 4d, modelo: ptz controller ip+, interface: ethernet 10/100 mbps, protocolo: visca, pelco-p, pelco-d Controle remoto para câmeras PTZ:Descrição: Interfaces: RJ45, RS-232, RS-485/422; Protocolos: Onvif, Visca/IP, PELCO-P/D; Taxa de transmissão: 2400, 4800, 9600, 19200, 38400bps; Joystick: 4D (Pan/Tilt/Zoom/Lock); Alimentação: PoE (Power Over EthernetMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 3.305,49 R$ 6.610,98
7 Caixa Acústica altura: 640, aplicação: propagação som, características adicionais: entrada usb, sd, bluetoth, cor: preta, impedância entrada: 4, largura: 410, material: plástico, potência: 150, potência nominal: 300w, profundidade: 330, resposta freqüência: 80 hz a 20 khz, sensibilidade: 97, tamanho alto-falante: 12, tipo: ativa, tipo tweeter: driver titânio, voltagem: 127/220 Monitores de referência de áudio para sala de controle:Descrição: Monitor de proximidade para estúdio bi-amplificado de 2-vias de bass-reflex com woofer cónico de 5’’ e tweeter de 1’’ no topo; Resposta de frequências 54Hz - 30kHz; 45W LF plus 25W HFMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 2.152,15 R$ 8.608,60
8 Refletor aplicação: iluminação cênica, potência lâmpada: 1.000, tensão alimentação: 220, características adicionais: com bandoor, porta gelatina e lâmpada Plano-Convexos 1000W:Descrição: Tipo: Refletor Plano Convexo; Potência: 1000W; Fonte de Luz: Lâmpada Halógena; Temperatura de Cor: Ajustável via porta-filtro (dependendo do filtro utilizado); Dimensões CxLxA: 26 cm x 30 cm x 40 cm; Peso: 6,350 kg.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 3.078,80 R$ 61.576,00
9 Refletor material corpo: alumínio, material refletor: alumínio, quantidade lâmpadas: 4, tipo: flood light, aplicação: sistema de iluminação, tipo lâmpada: led, potência lâmpada: 200, tensão alimentação: bivolt, grau proteção: ip-67 Refletores Elipsoidais de 25° a 50°:Descrição: Tensão: De acordo com a lâmpada; Abertura : 25°/ 50°; Alimentação : 110V ou 220V 50/60Hz (dependendo da voltagem da lâmpada); Corpo em alumínio de alta resistência; Rotação frontal do corpo;MaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 15 R$ 4.264,86 R$ 63.972,90
10 Refletor material corpo: alumínio, material refletor: alumínio, quantidade lâmpadas: 4, tipo: flood light, aplicação: sistema de iluminação, tipo lâmpada: led, potência lâmpada: 200, tensão alimentação: bivolt, grau proteção: ip-67 Refletores Elipsoidais de 25° a 50°:Descrição: Tensão: De acordo com a lâmpada; Abertura : 25°/ 50°; Alimentação : 110V ou 220V 50/60Hz (dependendo da voltagem da lâmpada); Corpo em alumínio de alta resistência; Rotação frontal do corpo;MaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 5 R$ 4.264,86 R$ 21.324,30
11 Refletor material corpo: alumínio, formato: retangular, tipo lâmpada: vapor metálico, potência lâmpada: 1.000, tensão alimentação: 220, tipo soquete: e-40 Set Light de 1000w:Material produzido por aço pintura eletrostática Tamanho da lâmpada: Halógena palito 1000w 189mm Jp Base r7s Voltagem: 127v e 220v (a voltagem do aparelho depende da lâmpada usada) Dimensões: A24,0 x L30,0 x P22,5.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 137,96 R$ 1.379,60
12 Mesa Áudio / Vídeo - Switcher De Vídeo quantidade canais: 48, tipo entrada: 40 mono, 2 estereo e 2 return, tensão alimentação: 110/240, características adicionais: 01 slot de expansão para cartão de interface de áu, acessórios: painel touch; 33 faders motorizados, frequência: 50/60 Mesa de controle de som:Mesa de Som Amplificada de 8 Canais com 99 Efeitos DSP, Amplificador de 500W×2, Bluetooth, USB/MP3, Phantom Power de 48V, EQ de 5 Bandas.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 2.690,00 R$ 2.690,00
13 Caixa Acústica tipo: amplificada de duas vias com 15", potência: 1.000, resposta freqüência: 60 - 16,000, largura: 466, altura: 717, profundidade: 383, características adicionais: controle ble por meio do aplicativo jbl pro connec, aplicação: casas de shows, eventos corporativos Caixa de som:Potência de Saída: 700W RMS; Resposta de Frequência: 59 -16500 Hz (±3 dB); SPL Máximo: 129 dB (Pico); Impedância: 100k ohm balanceado; Conexões: 2 Entradas XLR/TRS combo mic/line, 1 Saida XLR pass-thru; Sistema tipo: Duas vias 15" AmpliMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 4.394,54 R$ 13.183,62
Total estimado dos itens R$ 221.446,49

Objeto completo

Aquisição de equipamentos de iluminação cênica, sonorização e projeção para o Teatro Universitário de Itapajé (itens residuais)

Dados da contratação

Órgão
UNIVERSIDADE FEDERAL DO CEARA
CNPJ
07.272.636/0001-31
Unidade
UNIVERSIDADE FEDERAL DO CEARA
Código da unidade (UASG)
153045
Local
Fortaleza - CE
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
23067.017920/2026-35
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
07272636000131-1-000092/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 20/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de eventos

Festas municipais, feiras e eventos institucionais: palco, som, iluminação, tendas, banheiros químicos e alimentação. Contratações de prazo curto e forte sazonalidade. Shows de artistas consagrados costumam ir por inexigibilidade, com empresário exclusivo comprovado.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • ART/laudo de estruturas montadas
  • Seguro do evento
  • Alvará sanitário para alimentação
  • Comprovação de exclusividade em shows

CNAE típico: 82.30-0 (organização de feiras e eventos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de eventos em Ceará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 221.446,49 está entre as maiores das contratações de eventos em Ceará: é maior que 78% delas. Na amostra de 410 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 178.694,14, variando de R$ 250,00 a R$ 2.512.490,29.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

UNIVERSIDADE FEDERAL DO CEARA publicou 45 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.427.884,79, e o total já movimentado soma R$ 62,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: consultoria e assessoria, concessão, permissão de uso e alienação, energia elétrica e geradores, eventos, locação de estruturas e shows, ar-condicionado e refrigeração. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.