Aquisição de equipamentos de auxílio à locomoção destinados à Secretaria Municipal de Saúde de Almirante Tamandaré/PR.
MUNICIPIO DE ALMIRANTE TAMANDARE · PREFEITURA MUNICIPAL DE ALMIRANTE TAMANDARE
Documentos do edital
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ANDADOR – Estrutura em alumínio polido dobrável e articulado regulagem de altura ponteiras de borracha L; 56 CM C:52CM AL 74CM com capacidade de no mónimo 100 kg.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 150 | R$ 120,25 | R$ 18.037,50 |
| 2 | MULETA AUXILAR AJUSTÁVEL- hastes em alumínio polido par regulagem de altura apoio axilar em poliuretano injetado apoio de mão com alma de ferro revestido com poliuretano ponteiras de borracha tam. Médio que suporte no mínimo 90 kg.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 300 | R$ 94,10 | R$ 28.230,00 |
| 3 | MULETA DA ANTE BRAÇO – hastes em alumínio polido par regulagem de altura com engate rápido apoio de nylon injetado fixo ponteira de borracha. Com resistência de no mínimo 100 kg.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 200 | R$ 63,83 | R$ 12.766,00 |
| 4 | BENGALA- haste de alumínio polido regulagem de altura com engate rápido apoio de mão em poliuretano injetado ponteiras de borracha com capacidade de no minimo 100kg.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 100 | R$ 27,02 | R$ 2.702,00 |
| 5 | CADEIRA DE BANHO para adulto, estrutura em aço pintura epóxi rodas dianteira fixas e traseiras giratórias aro 6 pneus maciços freios dianteiros assento sanitário encosto em courvin apoio de pés apoio de pés dobrável e desmontável. Com no mínimo A 95cm l 40cm capacidade de no mínimo 80 kg.Material | UNIDADE | 250 | R$ 495,82 | R$ 123.955,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 185.690,50 | ||||
Objeto completo
Aquisição de equipamentos de auxílio à locomoção destinados à Secretaria Municipal de Saúde de Almirante Tamandaré/PR.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ALMIRANTE TAMANDARE
- CNPJ
- 76.105.659/0001-74
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE ALMIRANTE TAMANDARE
- Código da unidade (UASG)
- 000000001
- Local
- Almirante Tamandaré - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 172/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 76105659000174-1-000226/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 185.690,50 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 75% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.172.095,62, variando de R$ 100,00 a R$ 680.411.800,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ALMIRANTE TAMANDARE publicou 45 contratações no PNCP desde 29/05/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 5.956.877,30, e o total já movimentado soma R$ 268,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: concessão, permissão de uso e alienação, obras e serviços de engenharia, manutenção de veículos e peças, informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.