BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
ADM-055/2026-CD/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Piraí - RJ UASG 2025 Divulgada no PNCP

Aquisição de equipamentos de apoio para eventos institucionais

MUNICIPIO DE PIRAI · Piraí

Valor estimado R$ 5.181,16
Propostas até 31/07/2026 às 17:00 Encerrada
Abertura das propostas 28/07/2026 às 17:00
Publicado no PNCP 28/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (4)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 PÚLPITO EM ACRÍLICO CRISTAL, MODELO TURIN, MEDINDO 1,09 METROS DE ALTURA COM MESA E BASE 45 CM LARGURA X 35 CM PROFUNDIDADE X 8,0 MM ESPESSURA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 780,00 R$ 1.560,00
2 MESA PORTÁTIL DOBRÁVEL EM ALUMÍNIO, DIMENSÕES DE 90 X 60 CM, ALTURA REGULÁVEL 70 CM, SUPORTA ATÉ 60 KG NO TAMPO, PÉS COM ACABAMENTO ANTIDERRAPANTE, DOBRÁVEL EM SISTEMA DE FECHAMENTO TIPO MALETA COM ALÇAS PARA TRANSPORTE, COM DOIS BANCOS DOBRÁVEIS, COM ESTRUTURA EM AÇO REFORÇADO, ASSENTO EM TECIDO DURÁVEL E RESISTENTE, SUPORTA NO MÍNIMO 90 KG.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 248,60 R$ 994,40
3 MALA DE MÃO REFORÇADA PARA TRANSPORTE DE EQUIPAMENTOS E ACESSÓRIOS, MATERIAL RESISTENTE A ÁGUA OFERECENDO PROTEÇÃO CONTRA CHUVA OU DERRAMAMENTO DE LÍQUIDOS, DIMENSÕES DE 70 X 26 X 33 CM, COM BOLSOS INTERNOS E EXTERNOS, ALÇAS AJUSTÁVEIS PERMITINDO USO OMBRO OU TRANSVERSALMENTE PARA FACILITAR O TRANSPORTE E COM FECHAMENTO RESISTENTE.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 106,99 R$ 427,96
4 MOCHILA PARA TRANSPORTE DE EQUIPAMENTOS. ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS MÍNIMAS: ACOLCHOADO, DIVISÓRIAS INTERNAS AJUSTÁVEIS, ESPAÇO PARA DRONE, SMARTPHONE, MICROFONES, CABOS E ACESSÓRIOS, MATERIAL RESISTENTE À ÁGUA. MEDIDAS: 40 LITROS APROXIMADAMENTE, 34 CM DE LARGURA APROXIMADAMENTE, 49 CM DE ALTURA APROXIMADAMENTE E 18 CM DE PROFUNDIDADE APROXIMADAMENTE. NA COR PRETA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 549,70 R$ 2.198,80
Total estimado dos itens R$ 5.181,16

Objeto completo

Aquisição de equipamentos de apoio para eventos institucionais

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE PIRAI
CNPJ
29.141.322/0001-32
Unidade
Piraí
Código da unidade (UASG)
2025
Local
Piraí - RJ
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
PIR-020219/000048/26
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
29141322000132-1-000183/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 31/07/2026 às 17:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 5.181,16 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 29% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.332.258,88, variando de R$ 103,75 a R$ 534.748.317,05.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE PIRAI publicou 39 contratações no PNCP desde 13/07/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.183.151,87, e o total já movimentado soma R$ 42,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, medicamentos, software e sistemas de gestão, cursos e treinamentos, ar-condicionado e refrigeração. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.