BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
30/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Vitória - ES UASG 301 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE APH PARA AFERIÇÃO DE SINAIS VITAIS

CORPO DE BOMBEIROS MILITAR DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO · CORPO DE BOMBEIROS MILITAR DO ESTADO DO ESPÍRITO SANTO

Valor estimado R$ 22.897,01
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 25/08/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (7)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
10078 SENSOR USO MÉDICO - APLICAÇÃO: DE OXIMETRIA; COMPATIBILIDADE: C/ COMPATIBILIDADE ESPECÍFICA; COMPONENTES: C/ CABO; ESTERILIDADE: REUTILIZÁVEL; MODELO: DE DEDO; TAMANHO: TAMANHO ADULTOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 UN 115 R$ 111,11 R$ 12.777,65
10079 ESFIGMOMANÔMETRO - AJUSTE: ANALÓGICO, ANERÓIDE; FAIXA DE OPERAÇÃO: ATÉ 300 MMHG; MATERIAL BRAÇADEIRA: BRAÇADEIRA EM NYLON; TAMANHO: ADULTO; TIPO: DE BRAÇO; TIPO FECHO: FECHO EM VELCROMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 UN 17 R$ 90,00 R$ 1.530,00
10080 LANTERNA NÃO ELÉTRICA - APLICAÇÃO: HOSPITALAR; CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: RÉGUA E MEDIDOR DE PUPILA PARA PROFISSIONAIS DA SA; MODELO: PEN LIGHT; TAMANHO PILHA: AAA; TIPO FOCO: FIXO; TIPO LÂMPADA: LEDMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 UNIDADE 80 R$ 47,41 R$ 3.792,80
10081 TERMÔMETRO CLÍNICO - AJUSTE: DIGITAL, INFRAVERMELHO; COMPONENTES: C/ ALARMES, MEDIÇÃO À DISTÂNCIA; EMBALAGEM: DE PAREDE, GABINETE PLÁSTICO C/ VISOR DIGITAL; TIPO: TEMPERATURA CORPORALMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 UN 65 R$ 29,02 R$ 1.886,30
10082 ESTETOSCÓPIO - ACESSÓRIOS: OLIVAS ANATÔMICAS SILICONE; AUSCULTADOR: AUSCULTADOR DUPLO AÇO INOX; HASTE: HASTE AÇO INOX; TIPO: BIAURICULAR; TUBO: TUBO "Y" PVCMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 UNIDADE 6 R$ 174,22 R$ 1.045,32
10083 ESFIGMOMANÔMETRO - AJUSTE: ANALÓGICO, ANERÓIDE; FAIXA DE OPERAÇÃO: ATÉ 300 MMHG; MATERIAL BRAÇADEIRA: BRAÇADEIRA EM NYLON; TAMANHO: INFANTIL; TIPO: DE BRAÇO; TIPO FECHO: FECHO EM VELCROMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 UNIDADE 4 R$ 92,49 R$ 369,96
10084 TERMÔMETRO - ALIMENTAÇÃO: PILHA; APLICAÇÃO: MONITORAMENTO DE TEMPERATURA; CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: PORTÁTIL/SENSOR TERMOPAR[TIPO K; FAIXA MEDIÇÃO TEMPERATURA: -50 A 750 ¿C; MATERIAL: PLÁSTICO RÍGIDO; TIPO: DIGITALMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 UN 2 R$ 747,49 R$ 1.494,98
Total estimado dos itens R$ 22.897,01

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE APH PARA AFERIÇÃO DE SINAIS VITAIS

Informação complementar

HAVENDO DIVERGÊNCIAS ENTRE AS ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS DESCRITAS NESTE TERMO E AS CONSTANTES DO SISTEMA ¿SIADES¿, SEMPRE PREVALECERÃO AS ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES NO TR;

Dados da contratação

Órgão
CORPO DE BOMBEIROS MILITAR DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO
CNPJ
02.133.636/0001-37
Unidade
CORPO DE BOMBEIROS MILITAR DO ESTADO DO ESPÍRITO SANTO
Código da unidade (UASG)
301
Local
Vitória - ES
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
2026-48XQ2
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
02133636000137-1-000037/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 22.897,01 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Espírito Santo: é maior que 46% delas. Na amostra de 2.075 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.699.771,97, variando de R$ 110,22 a R$ 3.600.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

CORPO DE BOMBEIROS MILITAR DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO publicou 4 contratações no PNCP desde 04/08/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 16.376,32, e o total já movimentado soma R$ 65,5 mil.

O que esse comprador mais contrata: equipamentos médicos e odontológicos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.