AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS CIRÚRGICOS PARA ATENDER O HOSPITAL DE CLÍNICAS DE ITAJUBÁ, EM ATENDIMENTO A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE – SEMSA, CONFORME TR e ETP, Partes Integrantes…
MUNICIPIO DE ITAJUBA · PREFEITURA MUNICIPAL DE ITAJUBÁ - MG
Documentos do edital
- PE_022_26___AQ._EQUIP.CIRURG._HCI Edital · publicado em 24/06/2026 Abrir ›
- TR__EQUIP.CIRRGICO_HCI__SEMSA Outros Documentos · publicado em 24/06/2026 Abrir ›
- RELATRIO_ESPECIFICAO_PE_022 Outros Documentos · publicado em 24/06/2026 Abrir ›
- ETP__EQUIP.CIRRGICO_HCI__SEMSA Outros Documentos · publicado em 24/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ASPIRADOR DE VAPORES ? Finalidade: Equipamento portátil destinado à exaustão e filtragem de fumaça e vapores orgânicos gerados em procedimentos eletrocirúrgicos; ? Sistema de Ativação Inteligente: Possuir tecnologia de ativação automática e sincronizada com o bisturi eletrônico (intertravamento), iniciando a sucção simultaneamente ao acionamento do corte ou coagulação; ? Modos de Operação: Permitir acionamento manual (contínuo) ou automático (remoto). ? Filtragem de Alta Eficiência: Sistema de filtragem em múltiplos estágios, obrigatoriamente composto por: - Filtro HEPA (High Efficiency Particulate Air): Com eficiência mínima de 99,97% para retenção de micropartículas e agentes biológicos (vírus e bactérias). - Filtro de Carvão Ativado: Para neutralização de odores e gases tóxicos decorrentes da queima de tecidos. ? Segurança Biológica: Filtração certificada para contenção de partículas virais (ex: HPV). ? Controle de Fluxo: Ajuste linear de potência de sucção para adequação ao volume de fumaça gerado. ? Compatibilidade: Deve acompanhar cabo de interface ou sensor de corrente que garanta a integração com bisturis eletrônicos de diferentes marcas/modelos. ? Nível de Ruído: Operação silenciosa compatível com ambiente de centro cirúrgico ? Alimentação: Bivolt automático ou chaveado (110/220V)Material | UN | 1 | R$ 5.253,27 | R$ 5.253,27 |
| 2 | BISTURI ELETRICO ? Painel: Blindado e resistente a líquidos (membrana ou policarbonato) ? Display: Digital de alta visibilidade para indicação de potência ? Potência: Mínima de 120 Watts de saída em modo de corte ? Ajuste de Potência: Incremental, com resolução de 1 watt para cada modo de operação ? Modos de Operação: No mínimo 6 funções, incluindo Corte Puro, pelo menos 2 variações de Blend (corte com efeito de coagulação), Coagulação e modo Bipolar ? Acionamento: Por pedal duplo (Corte/Coagulação) com grau de proteção contra penetração de líquidos IPX7 (submersão temporária) ? Acessórios de Comando: Compatível com canetas porta-eletrodos de comando manual (por botões) ou comando por pedal ? Alarmes de Segurança: Sinalização audiovisual distinta para ativação das funções de corte e coagulação (tons diferenciados) ? Sistema de Monitoramento de Placa: Circuito de segurança para monitoramento contínuo da qualidade do contato da placa neutra com o paciente, com bloqueio automático do equipamento em caso de falha de conexão ou descolamento ? Alarmes de Falha: Alerta sonoro e visual imediato em caso de desconexão ou falha de continuidade da placa neutra ? Compatibilidade de Placas: Deve permitir o uso de placas neutras permanentes (aço inox) e adesivas descartáveis (simples e bipartidas) ? Alimentação: Seleção automática de voltagem (Bivolt) entre 110V e 230V ? 50/60Hz ? Segurança Elétrica: Equipamento Classe I, com grau de proteção contra líquidos conforme normas vigentes (mínimo IPX1)Material | UN | 1 | R$ 10.337,38 | R$ 10.337,38 |
| Total estimado dos itens | R$ 15.590,65 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS CIRÚRGICOS PARA ATENDER O HOSPITAL DE CLÍNICAS DE ITAJUBÁ, EM ATENDIMENTO A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE – SEMSA, CONFORME TR e ETP, Partes Integrantes do Edital.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ITAJUBA
- CNPJ
- 18.025.940/0001-09
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE ITAJUBÁ - MG
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Itajubá - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 085/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 18025940000109-1-000147/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/07/2026 às 12:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 15.590,65 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 37% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.228.030,14, variando de R$ 100,00 a R$ 287.883.387,36.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ITAJUBA publicou 69 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.968.752,37, e o total já movimentado soma R$ 129,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: medicamentos, obras e serviços de engenharia, manutenção de equipamentos, material médico-hospitalar, assistência social e benefícios eventuais. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.