Aquisição de equipamentos audiovisuais profissionais e acessórios para atender às necessidades do Departamento Estadual de Trânsito do Ceará – DETRAN/CE.
ESTADO DO CEARA · DEPARTAMENTO ESTADUAL DE TRANSITO
Documentos do edital
Itens da contratação (9)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CAMERA FOTOGRAFICA, DIGITAL, SENSOR MINIMO 26 MP, PROCESSADOR DE IMAGEM DIGIC 7 OU EQUIVALENTE, AUTOFOCO MINIMO 45 PONTOS TIPO CRUZADO, TECNOLOGIA DUAL PIXEL CMOS AF, DISPARO CONTINUO ATE 6,5 FPS, GRAVACAO EM FULL HD ATE 60P, ESTABILIZACAO INTERNA 5 EIXOS, TELA LCD ARTICULADA 3 SENSIVEL AO TOQUE, WI-FI, NFC, BLUETOOTH E GPS, SLOT PARA CARTAO SD, VISOR OPTICO COBERTURA MINIMA 98%, BATERIA LP-E6N, LENTE COMPATIVEL 24-1, CAIXA 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | CAIXA 1.0 UNIDADE | 1 | R$ 11.783,17 | R$ 11.783,17 |
| 2 | CAMERA FOTOGRAFICA, VIDEO 4K UHD 30P, SEM CROP, FULL HD 120P, PROCESSADOR BIONZ X OU EQUIVALENTE, LENTE COMPATIVEL 16-50 MM F/3.5-5.6, SENSOR 24 MP OU SUPERIOR, WI-FI, BLUETOOTH E U, SISTEMA DE AUTOFOCO HIBRIDO APROXIMADAMENTE 425 PONTOS, TELA LCD TOUCH 3 ANGULO VARIAVEL, MICROFONE DIRECIONAL, ENTRADA DE AUDIO 3,5 MM, ESTABILIZACAO ELETRONICA, CAIXA 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | CAIXA 1.0 UNIDADE | 1 | R$ 10.696,00 | R$ 10.696,00 |
| 3 | CARTAO DE MEMORIA, MICRO SD 128 GB, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 4 | R$ 388,33 | R$ 1.553,33 |
| 4 | ILUMINADOR, BASTAO LED, TEMPERATURA DE COR 2500K - 9900K, BRILHO 12 NIVEIS REGULAVEIS, BATERIA LITIO 2200MAH EMBUTIDA, LUMENS 1000, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 6 | R$ 568,14 | R$ 3.408,86 |
| 5 | TRIPE, HIDRAULICO, BASE SUPORTE PARA CAMERA, ALUMINIO, PES BORRACHA, ALTURA MINIMA 1,45M, CAIXA 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | CAIXA 1.0 UNIDADE | 3 | R$ 359,60 | R$ 1.078,80 |
| 6 | LENTE, CAMERA PROFISSIONAL, RF ZOOM 24 -105 MM, F4.0, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 1 | R$ 11.063,26 | R$ 11.063,26 |
| 7 | LENTE, PARA CAMERA FOTOGRAFICA PROFISSIONAL, RF 16-50 MM F/3.5-5.6 DISTANCIA FOCAL VARIAVEL DE 16 MM A 50 MM, ABERTURA MAXIMA DE F/3.5-5.60, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 1 | R$ 2.164,72 | R$ 2.164,72 |
| 8 | MICROFONE, LAPELA, RESPOSTA DE FREQUENCIA 20HZ A 20KHZ, TAXA DE AMOSTRAGEM 48KHZ/24 BITS, RELACAO SINAL/RUIDO > 70DB E SPL DE 115DB, CONEXAO SEM FIO, TRANSMISSAO 2,4 GHZ ALCANCE ATE 300M LINHA DE VISTA/LOS PARA CAMERAS E VERSOES MOVEIS, PADRAO POLAR OMNIDIRECIONAL, BATERIA ATE 10 HORAS USO CONTINUO, CAIXA 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | CAIXA 1.0 UNIDADE | 3 | R$ 1.193,64 | R$ 3.580,92 |
| 9 | DRONE, MODO DE GRAVACAO VERTICAL, AUTONOMIA DE VOO APROXIMADA 35 A 50 MINUTOS, PESO INFERIOR A 249 G, ESTRUTURA DOBRAVEL, CAMERA SENSOR 48 MP OU SUPERIOR, GRAVACAO EM 4K/30 FPS HDR, 2.7K/60 FPS, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 1 | R$ 15.583,33 | R$ 15.583,33 |
| Total estimado dos itens | R$ 60.912,39 | ||||
Objeto completo
Aquisição de equipamentos audiovisuais profissionais e acessórios para atender às necessidades do Departamento Estadual de Trânsito do Ceará – DETRAN/CE.
Informação complementar
A contratação de equipamentos audiovisuais profissionais e acessórios visa atender às demandas institucionais do Departamento Estadual de Trânsito do Ceará – DETRAN/CE, especialmente no que se refere à produção, gestão, registro e divulgação de conteúdos informativos, educativos e institucionais desenvolvidos pela Assessoria de Comunicação – ASCOM. JUSTIFICATIVA COMPLETA NO TERMO DE REFERENCIA
Dados da contratação
- Órgão
- ESTADO DO CEARA
- CNPJ
- 07.954.480/0001-79
- Unidade
- DEPARTAMENTO ESTADUAL DE TRANSITO
- Código da unidade (UASG)
- 080301
- Local
- Fortaleza - CE
- Poder
- N
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 08012606007202650
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 07954480000179-1-019864/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 29/07/2026 às 12:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 60.912,39 está acima da metade das contratações de contratação pública em Ceará: é maior que 62% delas. Na amostra de 2.638 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 995.925,84, variando de R$ 130,00 a R$ 271.339.601,12.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
ESTADO DO CEARA publicou 3.366 contratações no PNCP desde 26/09/2025, com 484 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.254.059,12, e o total já movimentado soma R$ 4 bi.
O que esse comprador mais contrata: credenciamento e chamamento público, material de escritório e expediente, material médico-hospitalar, eventos, locação de estruturas e shows, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.