Aquisição de equipamentos audiovisuais e acessórios para captação, gravação e produção de conteúdos institucionais da Secretaria de Agricultura e Abastecimento do Estado de São…
SECRETARIA DE AGRICULTURA E ABASTECIMENTO · ESP-SECRETARIA DE AGRICULURA E ABASECIMENTO
Documentos do edital
Itens da contratação (11)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Câmera Fotográfica Digital tipo zoom: af híbrido rápido, tipo visor: eletrônico de 1,3 cm quad oled, formato gravação imagem: xavc s: mpeg-4 avc/h.264, xavc hs: mpeg-h hevc/h.2, tipo modo gravação: raw, jpg, heif, tipo efeitos visuais: cor / preto e branco, resolução máxima: 3840 x 2160, tipo memória: sdhc/sdxc, capacidade memória: 128 gb, resolução mínima: 1280 x 720, velocidade obturador: 1/4000 para 30, flash: integrado, saída video: hdmi, alimentação câmera: bateria, sensor imagem: cmos full frame, zoom digital: 2x, monitor: tft 7.5 cm, referência: sony a7ivMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 7.400,00 | R$ 7.400,00 |
| 2 | Lente tipo zoom: 7,5x, tipo uso: scanner microfilme, aplicação: scanner kodak dsv 2400, características adicionais: fixa/vidro revestido com plásticoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 4.850,00 | R$ 4.850,00 |
| 3 | Estabilizador - Fotografico múmero de eixos: 3 eixos (inclinação, rotação, guinada), interface: usb, capacidade de carga: 20MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 4.030,00 | R$ 4.030,00 |
| 4 | Veículos Teleguiados tipo: aeronave remotamente pilotada (drone asa fixa), quantidade motores: 4 motores, tamanho diagonal: 360, velocidade ascensão vertical: 4, peso máximo: 300, características adicionais: controle remoto, carregador, detetor obstáculos, cMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 6.250,00 | R$ 6.250,00 |
| 5 | Memória Em Cartão Magnético capacidade memória: 64, tipo cartao: micro sdxc, classe de velocidade: velocidade de leitura 80 mb/s, características adicionais: interface: uhs-iMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 215,30 | R$ 215,30 |
| 6 | Teleprompter material estrutura: alumínio, tipo monitor: lcd, tamanho monitor: 8, componentes: software de produção, aplicação: gravação de videos, características adicionais: software para exibição de textosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 1.050,10 | R$ 1.050,10 |
| 7 | Memória Portátil Microcomputador capacidade memória: 1, interface: usb, aplicação: armazenamento de dados, tipo: hard disk externoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 3 | R$ 885,00 | R$ 2.655,00 |
| 8 | Tablet tela: superior a 10, memória ram: até 8, armazenamento interno: 128, armazenamento externo: superior a 500, processador: octa core ou superior, câmera frontal: superior a 8, câmera traseira: 8,1 a 13, conectividade: wi-fi / 5g / bluetooth, sistema operacional: open sourceMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 6.360,80 | R$ 6.360,80 |
| 9 | Bateria Recarregável tipo: selada, aplicação 1: câmera blackmagic pocket cinema 6k pro e 6k g2, referência: np-f570, sistema eletroquímico: lithium-ion, tensão nominal: 7,4, capacidade nominal 1: 3.500MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 520,50 | R$ 1.041,00 |
| 10 | Microfone tipo: lapela sem fio, alimentação: bateria recarregável, resposta freqüência: 20 hz, características adicionais: duplo para 2 pessoas, luz indicadora de funcioname, aplicação: sonorização, padrão: omnidirecional, acessórios: clip, cabo de carregamento usb-c, sensibilidade: 110, material: corpo em plástico, cor: preta, referência fabricante: hl-lark m2 comboMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 460,00 | R$ 460,00 |
| 11 | Tripé material: abs e alumínio, tipo: retrátil, altura máxima: 102, peso: 350, capacidade: 2, tipo cabeça: giratória 360º, aplicação: câmeras fotográficas, filmadoras e smartphones, quantidade hastes: 3, características adicionais: nível de bolha integradoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 777,00 | R$ 777,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 35.089,20 | ||||
Objeto completo
Aquisição de equipamentos audiovisuais e acessórios para captação, gravação e produção de conteúdos institucionais da Secretaria de Agricultura e Abastecimento do Estado de São Paulo.
Dados da contratação
- Órgão
- SECRETARIA DE AGRICULTURA E ABASTECIMENTO
- CNPJ
- 46.384.400/0001-49
- Unidade
- ESP-SECRETARIA DE AGRICULURA E ABASECIMENTO
- Código da unidade (UASG)
- 933377
- Local
- São Paulo - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 007.00017202/2026-41
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 46384400000149-1-000220/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 34.048,20 está acima da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 72% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 657.891,94, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SECRETARIA DE AGRICULTURA E ABASTECIMENTO publicou 157 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 362.361.038,98, e o total já movimentado soma R$ 55,8 bi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, manutenção de equipamentos, exames e insumos de laboratório, combustível, ar-condicionado e refrigeração. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.