BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
31/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 2 dias 📍 Foz do Iguaçu - PR UASG 987563 Divulgada no PNCP

Aquisição de equipamentos aquáticos profissionais destinados à modernização e estruturação das piscinas do Parque Aquático Kid Chocolate, localizado no Complexo Esportivo Costa…

MUNICIPIO DE FOZ DO IGUACU · PREFEITURA MUNICIPAL DE FOZ DO IGUAÇU - PR

Valor estimado R$ 206.375,47
Propostas até 02/09/2026 às 08:30 Faltam 2 dias
Abertura das propostas 19/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 18/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (4)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Equipamento / Acessórios Desporto tipo: bloco de partida, material: aço, uso: atletismo/corridas de velocidadesMaterial Unidade 10 R$ 10.112,20 R$ 101.122,00
2 Raia Antimarola material: polietileno média densidade, componentes: flutuador náutico e cabo de polipropileno de 6mm, modelo: olímpico, diâmetro flutuador: 10, comprimento flutuador: 4,70, aplicação: piscinaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 9 R$ 2.974,83 R$ 26.773,47
3 Lona material: polietileno trançado (ráfia), aplicação: cobertura piscina, cor: azulMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Metro Quadrado 1.650 R$ 44,00 R$ 72.600,00
4 Plataforma Fundo Piscina material: chapa plástica alta resistência, espessura chapa: 6, comprimento: 2, largura: 1, altura: 1,20, capacidade adultos: 1, capacidade crianças: 04, sistema fixação: por ventosa nas pernas, características adicionais: sistema amortecimentoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 6 R$ 980,00 R$ 5.880,00
Total estimado dos itens R$ 206.375,47

Objeto completo

Aquisição de equipamentos aquáticos profissionais destinados à modernização e estruturação das piscinas do Parque Aquático Kid Chocolate, localizado no Complexo Esportivo Costa Cavalcanti, para atendimento das atividades permanentes da SMEL e adequação da estrutura para competições oficiais, nas condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE FOZ DO IGUACU
CNPJ
76.206.606/0001-40
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE FOZ DO IGUAÇU - PR
Código da unidade (UASG)
987563
Local
Foz do Iguaçu - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
84597
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
76206606000140-1-000381/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 02/09/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 206.375,47 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 76% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.572.709,85, variando de R$ 100,00 a R$ 680.411.800,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE FOZ DO IGUACU publicou 99 contratações no PNCP desde 27/05/2026, com 13 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.292.303,51, e o total já movimentado soma R$ 126,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: serviços de saúde e credenciamento, material médico-hospitalar, exames e insumos de laboratório, manutenção de equipamentos, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.