Aquisição de equipamento de uso hospitalar (CARRO DE CURATIVO), para compor o sistema de registro de preço.
ESTADO DA BAHIA · SESAB-SECRETARIA DE SAUDE DO ESTADO DA BAHIA
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 10001 | CARRO, de curativo, com balde e bacia, construido em aco inox AISI 304, polido, caracteristicas adicionais: sendo a estrutura em tubo de aco inox 1 polegada de espessura, chapa nº 16, tampos em chapa de aco inox com espessura nº 20, protecao nas laterais dos tampos de no minimo 6cm de altura em aco inox de 5/16", com duas prateleiras em aco inoxidavel, suporte para saco de lixo ou bacia na parte superior medindo no minimo 30cm de diametro interno e suporte para lixeira ou balde na parte inferior medindo no minimo 20cm de diametro interno; rodizios de no minimo 3", sendo duas rodas giratorias e duas fixas (rodas de metal com pneus de borracha macica). Medidas minimas do carro: 90cm de comprimento x 60cm de largura x 79cm cm de altura ( mais 6cm de altura de protecao lateral). Acompanha balde e bacia em aco inoxidavel AISI 304 polido com medidas adequadas para os suportes. Garantia minima de 2 (dois) anos.MaterialNão se aplica | UNIDADE | 700 | R$ 732,21 | R$ 512.547,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 512.547,00 | ||||
Objeto completo
Aquisição de equipamento de uso hospitalar (CARRO DE CURATIVO), para compor o sistema de registro de preço.
Dados da contratação
- Órgão
- ESTADO DA BAHIA
- CNPJ
- 13.937.032/0001-60
- Unidade
- SESAB-SECRETARIA DE SAUDE DO ESTADO DA BAHIA
- Código da unidade (UASG)
- 000000002
- Local
- Salvador - BA
- Poder
- N
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 01950502026008653021
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 13937032000160-1-001887/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/08/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material hospitalar
Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro ou notificação do produto na Anvisa
- AFE da Anvisa
- Amostra para análise técnica
- Prazo de validade mínimo na entrega
CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material hospitalar em Bahia ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 512.547,00 está acima da metade das contratações de material hospitalar em Bahia: é maior que 73% delas. Na amostra de 574 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.419.395,11, variando de R$ 124,80 a R$ 70.800.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
ESTADO DA BAHIA publicou 597 contratações no PNCP desde 26/05/2026, com 192 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 5.740.316,29, e o total já movimentado soma R$ 3,4 bi.
O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, obras e serviços de engenharia, medicamentos, exames e insumos de laboratório, manutenção predial e reparos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.