AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTO DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL E TÁTICO OPERACIONAL PARA ATENDER A DEMANDA DA GUARDA CIVIL MUNICIPAL DO MUNICIPIO DE BARROCAS – BA.
MUNICIPIO DE BARROCAS · Prefeitura Municipal de Barrocas
Documentos do edital
Itens da contratação (7)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CAPACETE TÁTICO, casco, confeccionado com fibra de vidro moldada de 3mm de espessura, oferece uma proteção incomparável contra impactos e intempéries. No interior, a forração de tecidos e EVA de 5mm, acoplados á espuma D45, proporciona conforto e ajuste personalizado, garantindo uma experiência segura e ergonômica.MaterialNão se aplica | UND | 10 | R$ 336,63 | R$ 3.366,30 |
| 2 | GANDOLA COMBAT shirts de cor Azul Petroleo, produzida em RIPSTOP e tecido QUICK DRY Costura plana para maior amplitude de movimento e menor atrito Bolsos nas mangas em posição anatômica com tecido aderente para fixação de patches e brasões, Punhos ajustáveis, modelagem das mangas anatômicas, comprimento estendido para uso por dentro da calça. Tamanhos: P/M/G/GG.MaterialNão se aplica | UND | 23 | R$ 338,30 | R$ 7.780,90 |
| 3 | CALÇA em Rip Stop de cor Azul Petroleo, produzida em RIPSTOP, 02 bolsos de carga laterais, 02 bolsos traseiros com fechamento em tampa com velcro super, 02 bolsos frontais em formato faca, articulação de reforço no joelho para adicionar amplitude no seu movimento. Tamanhos: 38/40/42/44/46/48/50.MaterialNão se aplica | UND | 23 | R$ 319,97 | R$ 7.359,31 |
| 4 | COTURNO MARIANO - EXTRALEVE - PRETO, confeccionado em couro semi-box preto, com fina estampa de acabamento que aumenta sua durabilidade, lona preta, solado em Poliuretano (PU) colado e costurado ao cabedal.MaterialNão se aplica | UND | 16 | R$ 203,03 | R$ 3.252,80 |
| 5 | Radio Amador BaofengMaterialNão se aplica | UND | 5 | R$ 183,27 | R$ 916,35 |
| 6 | CONE SINALIZAÇÃO, fabricado em polietileno semiflexivel, base de borracha de alta resistencia, 75cm de altura, 4kg.MaterialNão se aplica | UND | 8 | R$ 276,63 | R$ 2.213,04 |
| 7 | COLETE BALISTICO III A, em Kevlar, nivel de proteção que suporte calibre 357 magnun, calibre 9mm, calibre 12 (exceto balote), Kevlar disposto em camadas, painel com aplicação de hidro repelente, costuras, do painel balistico com fio kevlar, tecido capa ripstop, cor preta, com validade de ate 05 anos.MaterialNão se aplica | UND | 13 | R$ 2.333,90 | R$ 30.340,70 |
| Total estimado dos itens | R$ 55.229,40 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTO DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL E TÁTICO OPERACIONAL PARA ATENDER A DEMANDA DA GUARDA CIVIL MUNICIPAL DO MUNICIPIO DE BARROCAS – BA.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE BARROCAS
- CNPJ
- 04.216.287/0001-42
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Barrocas
- Código da unidade (UASG)
- 6547
- Local
- Barrocas - BA
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 238/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 04216287000142-1-000046/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/06/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de uniformes e EPIs
Fardamento de servidores, uniformes escolares e equipamentos de proteção individual. EPIs precisam de Certificado de Aprovação (CA) do Ministério do Trabalho válido; uniformes costumam exigir amostra costurada, grade de tamanhos e prazo de entrega por lote.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- CA válido para cada EPI
- Amostra e grade de tamanhos
- Composição do tecido conforme edital
CNAE típico: 46.42-7 (roupas e acessórios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de uniformes e EPIs em Bahia ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 55.229,40 está abaixo da metade das contratações de uniformes e EPIs em Bahia: é maior que 47% delas. Na amostra de 138 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 405.705,81, variando de R$ 255,42 a R$ 15.040.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE BARROCAS publicou 16 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 755.192,89, e o total já movimentado soma R$ 12,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, esporte, lazer e playgrounds, informática e equipamentos de ti, material de escritório e expediente, material odontológico. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.