AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTO DE PINTURA VIÁRIA COM TINTA FRIA, DESTINADO À EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE SINALIZAÇÃO E DEMARCAÇÃO HORIZONTAL DE VIAS PÚBLICAS DO MUNICÍPIO DE LUIZIANA – PR…
MUNICIPIO DE LUIZIANA · Unidade administrativa
Documentos do edital
- DFD.pdf Documento de Formalização da Demanda - DFD · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- ETP.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- MOR- Luiziana PR . ok.pdf Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- Orcamento.pdf Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- Pedidos para abertura.pdf Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- Proposta de precos 2.pdf Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- Termo de Referencia.pdf Termo de Referência · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- AVISO DE DISPENSA ELETRONICA 009-2026.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- EDITAL DISPENSA 009-2026.pdf Edital · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | EQUIPAMENTO DE PINTURA COM TINTA FRIA - MODELO PRS60- EQUIPAMENTO DE PINTURA A FRIO PARA DEMARCAÇÃO DE FAIXAS DE TRÁFEGO PROJETADO PARA MONTAGEM SOBRE CHASSI DOS CARROS: HR, PICK-UP, BONGO, CAMINHONETMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 65.245,00 | R$ 65.245,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 65.245,00 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTO DE PINTURA VIÁRIA COM TINTA FRIA, DESTINADO À EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE SINALIZAÇÃO E DEMARCAÇÃO HORIZONTAL DE VIAS PÚBLICAS DO MUNICÍPIO DE LUIZIANA – PR, COMPLETO E ADEQUADO PARA MONTAGEM SOBRE CHASSI DE VEÍCULO DISPONIBILIZADO PELO MUNICÍPIO, INCLUINDO SISTEMA DE APLICAÇÃO AUTOMÁTICA DE TINTA À BASE D’ÁGUA E SOLVENTE, APLICAÇÃO DE MICROESFERAS DE VIDRO, TANQUES DE TINTA, PISTOLAS MECÂNICAS E MANUAL, BRAÇO PANTOGRÁFICO PNEUMÁTICO, MOTOR A DIESEL, COMPRESSOR, TANQUE PARA SOLVENTE, FILTROS, VÁLVULAS, MANGUEIRAS, ESPALHADORES E DEMAIS COMPONENTES NECESSÁRIOS AO PLENO FUNCIONAMENTO E OPERAÇÃO DO EQUIPAMENTO, CONFORME ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS ESTABELECIDAS NA CONTRATAÇÃO.
Informação complementar
A PRESENTE CONTRATAÇÃO JUSTIFICA-SE PELA NECESSIDADE DO MUNICÍPIO DE LUIZIANA – PR DE DISPOR DE EQUIPAMENTO PRÓPRIO E ADEQUADO PARA A EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS DE SINALIZAÇÃO E DEMARCAÇÃO HORIZONTAL DAS VIAS PÚBLICAS, CONSIDERANDO A NECESSIDADE CONTÍNUA DE MANUTENÇÃO, RECUPERAÇÃO E IMPLANTAÇÃO DE FAIXAS, LINHAS, SÍMBOLOS, LEGENDAS, FAIXAS DE PEDESTRES E DEMAIS ELEMENTOS DE SINALIZAÇÃO VIÁRIA. A AQUISIÇÃO DO EQUIPAMENTO DE PINTURA VIÁRIA PERMITIRÁ À ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL AMPLIAR SUA CAPACIDADE OPERACIONAL E PROPORCIONAR MAIOR AGILIDADE, QUALIDADE E PRECISÃO NA EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS, REDUZINDO A DEPENDÊNCIA DE EMPRESAS TERCEIRIZADAS E POSSIBILITANDO O ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DE ACORDO COM AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO. A SOLUÇÃO TAMBÉM CONTRIBUIRÁ PARA A MELHORIA DAS CONDIÇÕES DE SEGURANÇA E ORGANIZAÇÃO DO TRÂNSITO, UMA VEZ QUE A ADEQUADA SINALIZAÇÃO HORIZONTAL PROPORCIONA MAIOR ORIENTAÇÃO E VISIBILIDADE AOS CONDUTORES E PEDESTRES, ESPECIALMENTE EM ÁREAS DE CIRCULAÇÃO INTENSA, CRUZAMENTOS, FAIXAS DE PEDESTRES, ESTACIONAMENTOS E DEMAIS LOCAIS QUE NECESSITEM DE DEMARCAÇÃO. A AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTO COMPLETO, CONTENDO SISTEMA DE APLICAÇÃO DE TINTA À BASE D’ÁGUA E SOLVENTE, APLICAÇÃO DE MICROESFERAS DE VIDRO, PISTOLAS, BRAÇO PANTOGRÁFICO PNEUMÁTICO, MOTOR A DIESEL, COMPRESSOR, TANQUES, FILTROS, VÁLVULAS, MANGUEIRAS, ESPALHADORES E DEMAIS COMPONENTES NECESSÁRIOS, PERMITIRÁ A EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS COM MAIOR PRODUTIVIDADE, PADRONIZAÇÃO E EFICIÊNCIA, ALÉM DE POSSIBILITAR SUA MONTAGEM SOBRE CHASSI DE VEÍCULO DISPONIBILIZADO PELO PRÓPRIO MUNICÍPIO. DESSA FORMA, A CONTRATAÇÃO MOSTRA-SE NECESSÁRIA E CONVENIENTE PARA O ATENDIMENTO DO INTERESSE PÚBLICO, CONTRIBUINDO PARA A OTIMIZAÇÃO DOS RECURSOS PÚBLICOS, FORTALECIMENTO DA ESTRUTURA OPERACIONAL MUNICIPAL E MELHORIA DA INFRAESTRUTURA VIÁRIA, GARANTINDO MELHORES CONDIÇÕES PARA A EXECUÇÃO CONTÍNUA DOS SERVIÇOS DE SINALIZAÇÃO HORIZONTAL NO MUNICÍPIO DE LUIZIANA – PR.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE LUIZIANA
- CNPJ
- 80.888.688/0001-27
- Unidade
- Unidade administrativa
- Código da unidade (UASG)
- 80888688000127
- Local
- Luiziana - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 63/2025
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 80888688000127-1-000051/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de combustível
Abastecimento da frota oficial, quase sempre com desconto ou acréscimo sobre a tabela ANP em vez de preço fixo, já que o mercado oscila. O edital costuma exigir posto a poucos quilômetros da garagem municipal, o que restringe naturalmente a concorrência aos postos da região. Muitos contratos usam cartão de gestão de frota.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Autorização da ANP
- Distância máxima do posto em relação ao órgão
- Fornecimento 7 dias por semana
- Sistema de gestão de abastecimento
CNAE típico: 47.31-8 (comércio varejista de combustíveis). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de combustível em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 65.245,00 está abaixo da metade das contratações de combustível em Paraná: é maior que 36% delas. Na amostra de 184 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.164.895,78, variando de R$ 100,00 a R$ 10.270.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE LUIZIANA publicou 14 contratações no PNCP desde 27/05/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 455.022,14, e o total já movimentado soma R$ 6,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: serviços de saúde e credenciamento, combustível, consultoria e assessoria, manutenção de equipamentos, material elétrico e iluminação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.