BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
90036/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Macaé - RJ UASG 927152 Divulgada no PNCP

Aquisição de equipamento de imagem de uso médico do tipo Tomógrafo Computadorizada de 16 canais com 32 cortes 3,5 MHU e seus componentes acessórios, suprindo assim as necessidades…

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE · FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE MACAE - RJ

Valor estimado R$ 1.319.666,67
Propostas até 08/06/2026 às 10:00 Encerrada
Abertura das propostas 25/05/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 25/05/2026

Documentos do edital

Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.

Itens da contratação

O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.

Objeto completo

Aquisição de equipamento de imagem de uso médico do tipo Tomógrafo Computadorizada de 16 canais com 32 cortes 3,5 MHU e seus componentes acessórios, suprindo assim as necessidades do Serviço de Radiologia da SEMAMC no do Hospital Público Municipal Dr. Fernando Pereira da Silva – HPM, vinculados a Secretaria Executiva de Alta e Média Complexidade – SEMAMC e a Secretaria Municipal de Saúde – SEMUSA.

Informação complementar

Devem-se atentar ao subitem 9.1 (ESPECIFICAÇÕES E CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS MÍNIMAS) do Termo de Referência- Anexo 1 Edital. Para as respostas de esclarecimentos e impugnações deste edital acesse o link: https://cnetmobile.estaleiro.serpro.gov.br/comprasnet-web/public/landing?destino=quadro-informativo&compra=92715205900362026

Dados da contratação

Órgão
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
CNPJ
11.308.894/0001-06
Unidade
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE MACAE - RJ
Código da unidade (UASG)
927152
Local
Macaé - RJ
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
405449/2024
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
11308894000106-1-000047/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/06/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de equipamentos médicos

Aquisição de equipamentos para hospitais, UPAs, unidades básicas e consultórios odontológicos. Costuma envolver instalação, treinamento da equipe e garantia com assistência técnica na região — cláusulas que pesam mais do que o preço na hora de cumprir o contrato. Editais frequentemente exigem catálogo técnico e prova de que a assistência atende ao município.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro do equipamento na Anvisa
  • Assistência técnica autorizada
  • Garantia mínima e treinamento
  • Catálogo com especificação técnica

CNAE típico: 46.64-8 (máquinas e equipamentos médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de equipamentos médicos em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.319.666,67 está entre as maiores das contratações de equipamentos médicos em Rio de Janeiro: é maior que 94% delas. Na amostra de 65 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 215.565,62, variando de R$ 1.440,00 a R$ 2.720.400,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE publicou 36 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 9 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 771.242,06, e o total já movimentado soma R$ 27,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, informática e equipamentos de ti, insumos agrícolas e veterinários, equipamentos médicos e odontológicos, material odontológico. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.