Aquisição de equipamento analítico portátil para medição de Oxigênio Dissolvido (OD) em campo, destinado às atividades de monitoramento das captações superficiais de água bruta…
SANEBAVI - SANEAMENTO BASICO VINHEDO · SANEBAVI - Saneamento Básico Vinhedo
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | LOTE No. 1 MEDIDOR DE OXIGÊNIO DISSOLVIDO PORTÁTIL POR LUMINESCÊNCIA ÓTICA, COM CABO DE 1 A 4 METROS E BATERIA INTERNA COM CARREGAMENTO EM TOMADA; INTERVALO DE LEITURA:0 A 500%, 0 A 50 MG/L ; PRECISÃO: 0 A 200%: ±1% DA LEITURA OU 1% DE SATURAÇÃO, O QUE FOR MAIOR; 200 A 500%: ±8% DA LEITURA 0 A 20 MG/L: ±0,1 MG/L OU 1% DA LEITURA, O QUE FOR MAIOR; 20 A 50 MG/L: ±8% DA LEITURA; RESOLUÇÃO: 0,01 MG/L E 0.1%, OU 0,1 MG/L E 1% (SELECIONÁVEL PELO USUÁRIO); UNIDADES: % DE SATURAÇÃO, % DE LOCAL DE SATURAÇÃO, MG/L, PPM; ITENS INCLUSOS: SENSOR/CÉLULA OPTICA COMPATÍVEL;CABO COM COMPRIMENTO MÍNIMO DE 3 METROS PARA SENSOR.Material | UN | 1 | R$ 22.672,61 | R$ 22.672,61 |
| Total estimado dos itens | R$ 22.672,61 | ||||
Objeto completo
Aquisição de equipamento analítico portátil para medição de Oxigênio Dissolvido (OD) em campo, destinado às atividades de monitoramento das captações superficiais de água bruta utilizadas nos sistemas de abastecimento operados pela SANEBAVI – Saneamento Básico Vinhedo, conforme especificações e exigências do Edital e seus Anexos.
Dados da contratação
- Órgão
- SANEBAVI - SANEAMENTO BASICO VINHEDO
- CNPJ
- 06.252.986/0001-73
- Unidade
- SANEBAVI - Saneamento Básico Vinhedo
- Código da unidade (UASG)
- 13812
- Local
- Vinhedo - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 250/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 06252986000173-1-000063/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 04/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 22.672,61 está acima da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 63% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.060.729,11, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SANEBAVI - SANEAMENTO BASICO VINHEDO publicou 18 contratações no PNCP desde 16/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 133.144,41, e o total já movimentado soma R$ 2,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, exames e insumos de laboratório, material elétrico e iluminação, manutenção de veículos e peças, máquinas, implementos e equipamentos pesados. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.