AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTO AGRÍCOLA NOVO PARA A PATRULHA AGRÍCOLA MECANIZADA DA SECRETARIA DA AGRICULTURA E MEIO AMBIENTE DO MUNICÍPIO DE SÃO PAULO DAS MISSÕES/RS, CONFORME…
MUNICIPIO DE SAO PAULO DAS MISSOES · MUNICIPIO DE SAO PAULO DAS MISSOES/RS
Documentos do edital
- 12957_Edital n 001-2026-CARRETAO 8TON.pdf Edital · publicado em 21/07/2026 Abrir ›
- 12957_Estudo Tecnico Preliminar 29.pdf Outros Documentos · publicado em 21/07/2026 Abrir ›
- 12957_famurs.pdf Outros Documentos · publicado em 21/07/2026 Abrir ›
- 12957_Compras Eletronicas ata.pdf Outros Documentos · publicado em 11/08/2026 Abrir ›
- homologacao_12957.pdf Outros Documentos · publicado em 11/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CARRETÃO FORRAGEIRO. <p><strong>Carretão forrageiro </strong>basculante com capacidade mínima 8 ton de carga e 10m³ de volume de carga, dois eixos (eixo traseiro fixo e eixo dianteiro dirigível com lança para acoplagem no trator), pontas dos eixo com espessura mínima de 60,3mm, 4 pneus novos auto flutuantes 400.60/15,5 de pelo menos 14 lonas com camaras, pistão telescópico de pelo menos 3 estágios e ângulo de levante de pelo menos 45 graus, caçamba cônica (arredondada na parte do fundo ao lado das laterais), caçamba reforçadas nas laterais com dobras horizontais, chapa do fundo com no mínimo 3,65mm e nas laterais no mínimo 2,65mm, ou reforçado com colunas que vem de baixo e se estende até a parte de cima da lateral da caçamba na qual poderá ser de chapa de fundo e de lateral com no mínimo 2mm, comprimento mínimo da caçamba de 400cm, chassi com chapa de no mínimo 4,75mm, tampa traseira com sistema de abertura basculante e abertura para uma das laterais, comporta na tampa traseira para descarga de grãos, freio com acionamento mecânico.</p>MaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 49.675,00 | R$ 49.675,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 49.675,00 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTO AGRÍCOLA NOVO PARA A PATRULHA AGRÍCOLA MECANIZADA DA SECRETARIA DA AGRICULTURA E MEIO AMBIENTE DO MUNICÍPIO DE SÃO PAULO DAS MISSÕES/RS, CONFORME TRANSFERÊNCIA ESPECIAL DA UNIÃO, PROGRAMA 09032024 E CÓDIGO DO PLANO DE AÇÃO 09032024-070912/2024.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SAO PAULO DAS MISSOES
- CNPJ
- 87.613.642/0001-44
- Unidade
- MUNICIPIO DE SAO PAULO DAS MISSOES/RS
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- São Paulo das Missões - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 66
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 87613642000144-1-000061/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/08/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 49.675,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 72% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 743.260,06, variando de R$ 100,00 a R$ 883.502.570,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SAO PAULO DAS MISSOES publicou 14 contratações no PNCP desde 06/07/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 167.881,77, e o total já movimentado soma R$ 1,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: material elétrico e iluminação, eventos, locação de estruturas e shows. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.