AQUISIÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE CAPACITAÇÃO E TREINAMNETO PARA CONDUTORES DE VEÍCULOS DE TRANSPORTE, ESCOLAR, EMERGENCIA, PASSAGEIOS E MONITO DE…
MUNICIPIO DE SAO SALVADOR DO TOCANTINS · PREFEITURA MUN. DE SAO SALVADOR
Documentos do edital
- CERTIDÃO DE PUBLICAÇÃO Aviso de Contratação Direta · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR Estudo Técnico Preliminar · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- PARECER DA CONTROLADORIA INTERNA Outros Documentos · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- PARECER JURÍDICO Outros Documentos · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- MINUTA DO INSTRUMENTO CONTRATUAL Minuta do Contrato · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- TERMO DE REFERÊNCIA Termo de Referência · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- TERMO DE HOMOLOGAÇÃO E ADJUDICAÇÃO Outros Documentos · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- DECLARAÇÃO ORÇAMENTÁRIA Outros Documentos · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- HABILITAÇÃO Outros Documentos · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- DECLARAÇÃO DE PESQUISA DE PREÇO Outros Documentos · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- ATO DE AUTORIZAÇÃO DE DISPENSA DE LICITAÇÃO Outros Documentos · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- ATO DE DISPENSA DE LICITAÇÃO Outros Documentos · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- DOCUMENTO DE FORMALIZAÇÃO DA DEMANDA DFD · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Curso especializado para Condutores de Veículos de Transporte de PassageirosServiçoNão se aplica | HR | 15 | R$ 1.000,00 | R$ 15.000,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 15.000,00 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE CAPACITAÇÃO E TREINAMNETO PARA CONDUTORES DE VEÍCULOS DE TRANSPORTE, ESCOLAR, EMERGENCIA, PASSAGEIOS E MONITO DE TRANSPORTE ESCOLAR.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SAO SALVADOR DO TOCANTINS
- CNPJ
- 37.344.371/0001-09
- Unidade
- PREFEITURA MUN. DE SAO SALVADOR
- Código da unidade (UASG)
- 4
- Local
- São Salvador do Tocantins - TO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 1413/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 37344371000109-1-000046/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de transporte escolar
Rotas de transporte de estudantes, contratadas por quilômetro rodado e detalhadas rota a rota no edital. Exige veículos vistoriados, motoristas com curso específico e monitor em determinadas situações. É um contrato de execução diária, com fiscalização próxima e penalidades por rota não cumprida.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Veículos aprovados na vistoria do Detran
- Motorista com curso de transporte escolar
- Seguro de passageiros
- Monitor quando exigido
CNAE típico: 49.24-8 (transporte escolar). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de transporte escolar em Tocantins ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 15.000,00 está entre as menores das contratações de transporte escolar em Tocantins: é maior que 0% delas. Na amostra de 5 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 564.292,16, variando de R$ 15.000,00 a R$ 1.534.226,64.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SAO SALVADOR DO TOCANTINS publicou 18 contratações no PNCP desde 08/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 175.363,52, e o total já movimentado soma R$ 3,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, combustível, material elétrico e iluminação, mobiliário e equipamentos, transporte escolar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.