Aquisição de embalagens
FUNDACAO CENTRO DE ATENDIMENTO SOCIOEDUCATIVO AO ADOLESCENTE - FUNDACAO CASA - SP · FUNDACAO C.A.S.A. - SEDE ADMINISTRACAO
Documentos do edital
- Edital_Completo.pdf Edital · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- 99/2026.pdf Termo de Referência · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- 103/2026.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- ANEXO III - PORTARIA NORMATIVA 509-2025.pdf Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- ANEXO II - NOTA DE EMPENHO.pdf Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- ANEXO IV - MODELO DE PLANILHA DE PROPOSTA.pdf Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- ANEXO V - MODELO DE DECLARACAO DE VINCULOS.pdf Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- ANEXO I - TR E ETP.pdf Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- 46/2026.pdf Edital · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (8)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Papel Kraft material: celulose vegetal, gramatura: 80, comprimento: 200, largura: 60MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Bobina 200 M | 113 | R$ 89,00 | R$ 10.057,00 |
| 2 | Saco Plástico Lixo material: polietileno, capacidade: 100, largura: 105, altura: 75, espessura: 0,10 micra, cor: preta, normas técnicas: nbr 9190 e 9191MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Pacote 100 UN | 789 | R$ 34,00 | R$ 26.826,00 |
| 3 | Saco Plástico Lixo material: resina termoplástica reciclada, capacidade: 30, largura: 59, altura: 62, cor: preta, características adicionais: com solda contíua , micras 06 ., normas técnicas: classe i tipo bMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Pacote 100 UN | 454 | R$ 11,25 | R$ 5.107,50 |
| 4 | Saco Plástico Lixo material: polietileno alta densidade, capacidade: 50, largura: 63, altura: 80, espessura: 0,06, cor: preta, características adicionais: peça única/suporta 10kg/identificado/etiquetadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Pacote 100 UN | 545 | R$ 14,81 | R$ 8.071,45 |
| 5 | Saco material: plástico, altura: 60, largura: 40, aplicação: embalagem, características adicionais: rolo picotadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1.047 | R$ 48,81 | R$ 51.104,07 |
| 6 | Saco De Algodão tipo: alvejado, tamanho: 60 x 80, cor: branco, características adicionais: dupla faceMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2.198 | R$ 7,59 | R$ 16.682,82 |
| 7 | Saco material: rafia, altura: 1000, largura: 80, aplicação: acondicionamento em geralMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 224 | R$ 4,98 | R$ 1.115,52 |
| 8 | Saco material: tecido algodão cru liso, altura: 95, largura: 95, gramatura: 190, aplicação: suporte de hamperMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 484 | R$ 80,00 | R$ 38.720,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 157.684,36 | ||||
Objeto completo
Aquisição de embalagens
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDACAO CENTRO DE ATENDIMENTO SOCIOEDUCATIVO AO ADOLESCENTE - FUNDACAO CASA - SP
- CNPJ
- 44.480.283/0001-91
- Unidade
- FUNDACAO C.A.S.A. - SEDE ADMINISTRACAO
- Código da unidade (UASG)
- 990202
- Local
- São Paulo - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 161.00181117/2026-34
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 44480283000191-1-000050/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/09/2026 às 09:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 157.684,36 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 82% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.061.537,82, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDACAO CENTRO DE ATENDIMENTO SOCIOEDUCATIVO AO ADOLESCENTE - FUNDACAO CASA - SP publicou 17 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.244.563,83, e o total já movimentado soma R$ 18,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção de equipamentos, medicamentos, mobiliário e equipamentos, gás glp e oxigênio medicinal, seguros. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.