AQUISIÇÃO DE EMBALAGENS PLÁSTICAS - COZ. PILOTO
MUNICIPIO DE ASSIS · PREFEITURA MUNICIPAL DE ASSIS - SP
Documentos do edital
Itens da contratação (8)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | EMBALAGEM PLÁSTICA TRANSPARENTE, NÃO RECICLADAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | KILO | 100 | R$ 26,49 | R$ 2.649,00 |
| 2 | EMBALAGEM PLÁSTICA TRANSPARENTE - 20CM X 30CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | KILO | 80 | R$ 26,49 | R$ 2.119,20 |
| 3 | EMBALAGEM PLÁSTICA TRANSPARENTE - 30X40MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | KILO | 150 | R$ 26,49 | R$ 3.973,50 |
| 4 | EMBALAGEM PLÁSTICA TRANSPARENTE - 30X60MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | KILO | 100 | R$ 26,49 | R$ 2.649,00 |
| 5 | EMBALAGEM PLÁSTICA TRANSPARENTE - 40X60MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | KILO | 200 | R$ 26,49 | R$ 5.298,00 |
| 6 | EMBALAGEM PLÁSTICA TRANSPARENTE - 40X70MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | KILO | 200 | R$ 26,49 | R$ 5.298,00 |
| 7 | EMBALAGEM PLÁSTICA TRANSPARENTE - 45X75MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | KILO | 200 | R$ 26,49 | R$ 5.298,00 |
| 8 | EMBALAGEM PLÁSTICA TRANSPARENTE - 50X80MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | KILO | 200 | R$ 26,49 | R$ 5.298,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 32.582,70 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE EMBALAGENS PLÁSTICAS - COZ. PILOTO
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ASSIS
- CNPJ
- 46.179.941/0001-35
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE ASSIS - SP
- Código da unidade (UASG)
- 926486
- Local
- Assis - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 3098
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 46179941000135-1-000355/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 28/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 32.582,70 está acima da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 67% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.064.409,84, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ASSIS publicou 90 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 9 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 238.209,56, e o total já movimentado soma R$ 20,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, combustível, medicamentos, material médico-hospitalar, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.