Aquisição de eletrodomésticos para atender às demandas do Hospital Universitário de Sergipe (HU-UFS/HU Brasil),
EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH · HOSPITAL UNIVERSITÁRIO DE SERGIPE
Documentos do edital
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Refrigerador Doméstico capacidade: 441, voltagem: 110, características adicionais: frost free, cor: branca, tipo: vertical REFRIGERADOR DOMÉSTICO FROST FREE, DUPLEX, VERTICAL, VOLTAGEM 110V OU BIVOLT, CAPACIDADE ENTRE 400L E 500L, 2 PORTAS, COM CONGELADOR SUPERIOR OU INFERIOR, PAINEL DIGITAL DE CONTROLE DE TEMPERATURA, COR BRANCA, COM SELO PROCEL CLASSE A.Material | Unidade | 10 | R$ 3.369,20 | R$ 33.692,00 |
| 2 | Aparelho Purificador De Água tipo: tripla filtragem, voltagem: 110/220, material gabinete: metálico, capacidade refrigeração: 5,20, características adicionais: água gelada e água natural, tipo fixação: parede, cor: branca APARELHO PURIFICADOR DE ÁGUA, COM REFRIGERAÇÃO POR COMPRESSOR, VOLTAGEM 110V OU BIVOLT, ÁGUA NATURAL E GELADA COM 2 TORNEIRAS SEPARADAS, VAZÃO MÍNIMA DE 50 LITROS/HORA, CAPACIDADE DE FORNECIMENTO CONTÍNUO DE ÁGUA.Material | Unidade | 100 | Não informado | Não informado |
| 3 | Frigobar capacidade: 75, tensão alimentação: 110, cor: branca, características adicionais: gaveta multiuso/bandeja degelo/porta reversível/po FRIGOBAR 70 A 90 LITROS, 110 V OU BIVOLT, BRANCO, TERMOSTATO AJUSTÁVEL, SISTEMA AUTO LIMPANTE, CONTROLE DE TEMPERATURA, PORTA REVERSÍVEL, PRATELEIRAS AJUSTÁVEIS, COR BRANCA, COM SELO PROCEL CLASSE A.Material | Unidade | 20 | Não informado | Não informado |
| 4 | Televisor tamanho tela: 32, voltagem: bivolt, características adicionais: 4k, 2 hdmi, 2 usb, bluetooth, tipo tela: qled, acessórios: controle remoto TELEVISOR SMART TV 32", TELA QLED, BIVOLT, CONVERSOR DIGITAL INTEGRADO, WIFI E BLUETOOTH INTEGRADOS, ACESSO A APLICATIVOS E FUNÇÕES DE STREAMINGMaterial | Unidade | 50 | Não informado | Não informado |
| 5 | Freezer tipo: horizontal, capacidade: 220, tensão alimentação: 110/220, características adicionais: regulador temperatura/opção: refrigerar e congelar FREEZER DOMÉSTICO HORIZONTAL, VOLTAGEM 110V OU BIVOLT, TECNOLOGIA FROST FREE, 1 PORTA, CAPACIDADE ENTRE 190L E 220L, COR BRANCA, COM SELO PROCEL A.Material | Unidade | 4 | Não informado | Não informado |
| Total estimado dos itens | R$ 33.692,00 | ||||
Objeto completo
Aquisição de eletrodomésticos para atender às demandas do Hospital Universitário de Sergipe (HU-UFS/HU Brasil),
Dados da contratação
- Órgão
- EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH
- CNPJ
- 15.126.437/0003-05
- Unidade
- HOSPITAL UNIVERSITÁRIO DE SERGIPE
- Código da unidade (UASG)
- 155017
- Local
- Aracaju - SE
- Poder
- N
- Esfera
- N
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 23530.006722/2026-22
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 15126437000305-1-002655/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 30/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 33.692,00 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Sergipe: é maior que 48% delas. Na amostra de 662 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 66.284.749.994,37, variando de R$ 105,00 a R$ 43.880.000.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH publicou 964 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 227 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 17.346.173,37, e o total já movimentado soma R$ 6,5 bi.
O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, exames e insumos de laboratório, manutenção de equipamentos, equipamentos médicos e odontológicos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.