BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
24/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Timóteo - MG UASG 2442 Divulgada no PNCP

Aquisição de eletrodomésticos, novos e de primeiro uso, destinados ao atendimento das demandas das Secretarias Municipais de Timóteo/MG, conforme especificações técnicas…

MUNICIPIO DE TIMOTEO · Unidade Única

Valor estimado R$ 2.378.249,50
Propostas até 25/08/2026 às 13:00 Encerrada
Abertura das propostas 07/08/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 06/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (66)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 SMART TV LEDMaterial UN 1 R$ 1.986,67 R$ 1.986,67
2 TELEVISÃOMaterial UN 55 R$ 2.929,00 R$ 161.095,00
3 TELA DE PROJEÇÃOMaterial UN 15 R$ 955,30 R$ 14.329,50
4 PROJETOR. Especificações: Projetor, com luminosidade mínima de 4.000 lúmens, contraste mínimo de 25.000:1 e resolução nativa XGA (1024 × 768 pixels), com formato de tela 4:3. Com Wi-Fi. Deverá possuir recursos de correção trapezoidal (keystone) vertical, modo para projeção em quadro negro (blackboard mode) e compatibilidade com conteúdo 3D. Empregar tecnologia de projeção DLP de um chip e fonte de luz por lâmpada, com vida útil mínima de até 15.000 horas em modo econômico. Apresentar nível de ruído máximo aproximado de 27 dB, distância de projeção entre 1,2 m e 12,0 m, dimensões aproximadas de 10 × 31 × 24 cm (A × L × P) e peso em torno de 3,0 kg. Deverá ser fornecido com controle remoto, cabo de energia e manual do usuário em português, bem como garantia mínima de 12 (doze) meses contra defeitos de fabricação.Material UN 46 R$ 4.358,03 R$ 200.469,38
5 APARELHO CELULAR SMARTPHONE O APARELHO DEVERÁ DISPOR, AO MENOS, DOS SEGUINTES RECURSOS: 01 - TECNOLOGIA: QUAD BAND (850/900/1800/1900); 02 - MEMÓRIA INTERNA DE 128GB (MÍNIMO;) 03 - 8GB DE MEMÓRIA RAM (MÍNIMO); 04 - PROCESSADOR OCTA-CORE MINIMO 2.2 GHZ; 05 - BATERIA DE LÍTIO DE 3000 MAH ( MINIMO); 06 - CÂMERAS FRONTAL E TRASEIRA UMA COM NO MÍNIMO 50MP; 07 - DISPLAY COM VISOR COLORIDO DE NO MÍNIMO 6 POLEGADAS (fullhd); 08 - PESO MÁXIMO 210G; 09 - CONEXÕES: BLUETOOTH, WIRELESS, USB, GPS; 10 - SENSORES: ACELERÔMETRO, BARÔMETRO, IMPRESSÃO DIGITAL, GIROSCÓPIO, SENSOR DE PROXIMIDADE, BÚSSOLA; 11 - COR: PRETO – GARANTIA 12 MESES; 12- 5GMaterial UN 30 R$ 2.502,03 R$ 75.060,90
6 TabletMaterial UN 60 R$ 1.903,33 R$ 114.199,80
7 CANETA TOUCH SCREEN Especificação: Caneta para tablet e celular | Ponta fina | Cor preta | Peso leve | Ponta da caneta sensível para uma navegação mais suave | Caneta com Ponta Emborrachada que evita manchas, arranhões e sujeiras no aparelho | Tamanho aprox. do produto: Largura 4cm x Altura 12cm.Material UN 36 R$ 58,82 R$ 2.117,52
8 CAMERA DE MONITORAMENTO 000018992Material UN 21 R$ 391,53 R$ 8.222,13
9 CAMPAINHA DE ALARMEMaterial UN 2 R$ 1.196,33 R$ 2.392,66
10 DVR 8CH 4KMaterial UN 1 R$ 1.184,35 R$ 1.184,35
11 Amplificador para som ambiente Bluetooth usb/fm/sd/mmc compacto para uso geral, com alto desempenho e qualidade de reprodução para todas as faixas de frequência de áudio. Possui controles de Graves, Médios e Agudos, controles de volume, entrada auxiliar e entrada para 2 microfones.Material UN 30 R$ 980,00 R$ 29.400,00
12 Caixa de som portátil amplificada. Voltagem: Bivolt. Potência mínima: 1000W Rms. Bluetooth. Entrada P10 para microfone: Com controle de eco e volume. Entradas: USB, Auxiliar e cartão de memória. Conexão TWS. Rádio FM. Acompanha contrMaterial UN 30 R$ 2.742,74 R$ 82.282,20
13 CAIXA ACUSTICA ESPECIFICAÇÃO: Caixa Acústica Profissional Ativa | Portátil | Tipo de alto-falante: 10 polegadas | Bluetooth | Resposta mínima de frequência de 70Hz e máxima de 16.5kHz | Potência de 250W | Conector de entrada: USB, Miniplug, Plug | Dimensões aprox.: 310mm de largura, 531mm de altura e 300mm de profundidade | Voltagem 110V | Com tripé.Material UN 1 R$ 414,25 R$ 414,25
14 CAIXA DE SOM . Especificação: Caixa de som tipo torre amplificada, com potência mínima de 1.300 W, destinada à reprodução de áudio em ambientes internos e externos, adequada para eventos, reuniões, apresentações e atividades recreativas. O equipamento deverá possuir conectividade Bluetooth, permitindo a reprodução de áudio sem fio a partir de dispositivos compatíveis, além de entradas auxiliares para conexão de fontes externas, como USB e cabo auxiliar (P2 ou similar). Deverá contar com amplificador integrado, controles de volume e ajustes de áudio, bem como sistema de reprodução com alto-falantes de médio e grave desempenho, garantindo boa qualidade sonora e alcance satisfatório. O equipamento deverá apresentar estrutura tipo torre, robusta, com alça ou rodízios para facilitar o transporte, além de alimentação elétrica compatível com a rede padrão nacional. O produto deverá ser novo, sem uso, acompanhado de todos os acessórios necessários ao seu pleno funcionamento, atendendo às normas técnicas e de segurança vigentes.Material UN 2 R$ 1.397,34 R$ 2.794,68
15 KIT CAIXAS ACUSTICAS COM TRIPÉS. Especificações: Kit composto por 02 (duas) caixas de som acústicas amplificadas. Com potência mínima de 200 W cada caixa. Possuir gabinete resistente, preferencialmente em material de alta durabilidade, acabamento na cor preta, alças para transporte e grade frontal metálica de proteção. Woofer de aprox.15 polegadas para graves profundos. Resposta de Frequência de 55Hz a 18kHz. Comunicação via Bluetooth para streaming sem fio. Modulo reprodutor MP3 integrado com entradas USB e SD. Suporte tripé ajustável incluído para montagem fácil. O conjunto deverá ser fornecido completo para uso imediato, acompanhado de manual em português e garantia mínima de 12 (doze) meses contra defeitos de fabricação.Material UN 1 R$ 3.556,66 R$ 3.556,66
16 MESA DE SOM Especificações: Mesa de som compacta para sistemas de mixagem, com mínimo de 4 canais de entrada, sendo: 01 entrada combo XLR/P10 para microfone dinâmico, 01 entrada P10 para instrumento, e 02 entradas P10 estéreo para teclados ou outras fontes estéreo. Deverá possuir interface USB integrada para gravação e reprodução em computador (mínimo 2 entradas/2 saídas), conectividade Bluetooth para transmissão de áudio sem fio e entrada para reprodução de arquivos digitais. Contar com equalização mínima de 2 bandas por canal, controles individuais de ganho, níveis e tonalidade, processador interno de efeitos digitais (ex.: delay) e indicadores luminosos de nível/pico. Dispor de saída principal estéreo P10 para caixas acústicas e saídas para fone de ouvido (P2 e/ou P10) para monitoramento. Apresentar resposta de frequência mínima de 20 Hz a 20 kHz (±1 dB), distorção harmônica total inferior a 0,5%, e nível de operação compatível com sistemas profissionais. Alimentação por USB, fonte externa em corrente contínua ou dispositivos portáteis de energia, com consumo reduzido. Acompanhar manual em português e garantia mínima de 12 (doze) meses contra defeitos de fabricação.Material UN 1 R$ 466,88 R$ 466,88
17 Fragmentadora Papel - Fragmentadora Papel Material: Metal/Plástico Abs , Abertura: 220 Mm, Tensão Motor: 110/220 V, Capacidade Lixeira: 60 L, Tipo: Automática , Características Adicionais: Fragmenta Disquete/Cd/Dvd/Clipe/Grampo/Cartão Cré- , Potência: Mínima De 900 W, Capacidade Fragmentação: 25 Fl, Nível Ruído: 65 DMaterial UN 6 R$ 7.272,99 R$ 43.637,94
18 FRAGMENTADORA DE PAPEL. Especificação: Fragmentadora Automática de papel 30L. Trituração de no mínimo 18 folhas. 110V. Potência mínima: 550 WMaterial UN 23 R$ 2.031,29 R$ 46.719,67
19 GUILHOTINA PARA PAPEL (25381-018604)Material UN 1 R$ 408,17 R$ 408,17
20 BALANÇA DIGITAL. Especificações: Balança digital comercial. Capacidade 15kg. Equipada com bateria recarregável interna, permitindo operação mesmo sem ligação direta à rede elétrica. Prato em aço inox. Inmetro. Acompanhar manual em português e garantia mínima de 12 (doze) meses.Material UN 3 R$ 1.042,50 R$ 3.127,50
21 BALANÇA DIGITAL. Especificações: Balança digital eletrônica - 200kg x 50g - plataforma aço carbono 40x50cm: balança eletrônica pesadora com capacidade para 200kg, resolução: 50g; plataforma: 40 x 50cm, estrutura em aço carbono, plataforma com célula de carga central, coluna inclusa, pés reguláveis, indicador digital. Características: caixa plástica abs, visor com displays luminosos vermelhos (led) de 20mm e 6 dígitos, teclas de zero, tara e imprime, tempo de estabilização menor que 3 segundos, busca automática de zero, tensão de alimentação: bivolt, alcance da tara: até 50% da capacidade, fácil calibração (digital). Garantia: 12 mesesMaterial UN 3 R$ 1.750,00 R$ 5.250,00
22 Balança eletrônica de plataforma, em aço carbono, prato em inox ou aço carbono, capacidade de 40 Kg a 60 Kg, escala máxima de até 20g. Display de 5 ou 6 dígitos, bateria interna, garantia de no mínimo 12 meses, 110v ou bivolt, certificada pelo INMETRO. PARÂMETROS INDICATIVOS DE QUALIDADE: Filizola, Prix Toledo, BalmakMaterial UN 30 R$ 1.667,83 R$ 50.034,90
23 Balança portátil digital profissional fabricada exclusivamente para pesagem de pessoas. Construída em material resistente a impacto, antiderrapante. Display digital de 5 ou 6 dígitos. Capacidade de pesagem de, no mínimo, 200 kg. Alta precisão, graduação de pesagem de, no máximo, 100 g. Pés revestidos de material antiderrapante; , certificada pelo INMETRO. Equipamento acompanhado de bolsa com alça exclusiva para proteção e transporte. Equipamento acompanhado de manual de instrução em português. GARANTIA de no mínimo 12 meses a contar da entrega na unidade requisitante. PARÂMETROS INDICATIVOS DE QUALIDADE: Balmak, Welmy, Lider.Material UN 4 R$ 2.046,00 R$ 8.184,00
24 Estadiômetro portátil para medição de altura, estrutura metálica ou plástica, faixa de medição de até 20cm a 200 cm 2 metros de altura, precisão de 1mm. Escala graduada em centímetros e milímetros, sistema de medição mecânico ou digital, com marcador móvel para a leitura da altura. Instalação em pedestal, ajuste rápido e seguro, certificada pelo INMETRO. GARANTIA de no mínimo 12 meses a contar da entrega na unidade requisitante. PARÂMETROS INDICATIVOS DE QUALIDADE: Sanny, Balmak, Welmy, Avanutri.Material UN 4 R$ 326,50 R$ 1.306,00
25 Estadiômetro infantil portátil para medição de altura, estrutura metálica ou plástica; total precisão para avaliar a estatura; leve; fácil transporte e manuseio. Escala de medição graduada em centímetros e milímetros, visível e de fácil leitura, sistema de medição mecânico ou digital, com marcador móvel para a leitura da altura, certificada pelo INMETRO. GARANTIA de no mínimo 12 meses a contar da entrega na unidade requisitante. PARÂMETROS INDICATIVOS DE QUALIDADE: Sanny, Balmak, Welmy, Avanutri.Material UN 4 R$ 247,50 R$ 990,00
26 Destilador de ÁguaMaterial UN 10 R$ 3.526,72 R$ 35.267,20
27 SeladoraMaterial UN 16 R$ 3.749,33 R$ 59.989,28
28 TERMOMETRO DE ALIMENTOS 000030584Material UN 2 R$ 47,11 R$ 94,22
29 FrigobarMaterial UN 14 R$ 1.384,34 R$ 19.380,76
30 Purificador de águaMaterial UN 58 R$ 501,58 R$ 29.091,64
31 Geladeira Frost FreeMaterial UN 23 R$ 3.717,59 R$ 85.504,57
32 CHUVEIRO ELÉTRICO. Especificações: Chuveiro Elétrico Branco, 5500W 110V. Material: Plástico. Cor: Branco. Quantidade de Temperaturas: 3 Temperaturas. Medidas aproximadas: Altura: 15,6 cm, Largura: 13,1 cm, Profundidade: 13,3 cmMaterial UN 7 R$ 87,18 R$ 610,26
33 VENTILADOR DE COLUNA. Especificação: 160W 127V. Fonte de alimentação: Energia elétrica. Dimensões aproximadas do produto: 50P x 50L x 136A centímetros. 3 níveis de velocidade, Altura ajustável. 6 pásMaterial UN 29 R$ 209,67 R$ 6.080,43
34 Forno microondas 30 litrosMaterial UN 29 R$ 663,36 R$ 19.237,44
35 REFRIGERADOR DOMESTICO - TIPO: GELADEIRA 000029961Material UN 33 R$ 4.330,80 R$ 142.916,40
36 Refrigerador industrial de inox 4 portas, capacidade mínima de 1000 L, revestimento externo em aço inox, interior galvanizado, controlador digital, degelo automático e prateleiras aramadas ajustáveis. Refrigeração por ar forçado com evaporador aletado, garantindo temperatura uniforme. Portas: 4 Portas cegas com sistema de fechamento automático e gaxetas magnéticas. Prateleiras: 4 níveis ajustáveis, aramadas, podendo incluir estrados na base. Degelo: Automático. PARÂMETROS INDICATIVOS DE QUALIDADE: Krasinox, Gelopar e Polar.Material UN 31 R$ 9.329,00 R$ 289.199,00
37 FREEZER VERTICAL (19221-012712)Material UN 32 R$ 3.829,96 R$ 122.558,72
38 BEBEDOURO ELETRICO 000003899Material UN 20 R$ 2.558,50 R$ 51.170,00
39 Ventilador de paredeMaterial UN 67 R$ 523,70 R$ 35.087,90
40 Bebedouro Elétrico Industrial 100L, com 3 torneiras natural /gelada, acabamento e evaporador em inox,Voltagem 127V ou 220V, Sistema de refrigeração embutido, aparador de água frontal em aço inox com dreno, Reservatório PP, Controle de temperatura com termostatoMaterial UN 34 R$ 3.013,21 R$ 102.449,14
41 Freezer horizontal com capacidade mínima de armazenamento 500 litros, 2 tampas balanceadas, puxador ergonômico com fechadura de segurança, gabinete interno em aço galvanizado com Proteção cromatizada, controle de temperatura: termostato dupla ação, dreno frontal, rodízios reforçados, voltagem 110 V ou bivolt, selo PROCEL, eficiência energética A, cor branca, garantia de 12 meses. PARÂMETROS INDICATIVOS DE QUALIDADE: Electrolux, Consul ou Midea.Material UN 32 R$ 4.942,23 R$ 158.151,36
42 VENTILADOR DE PAREDE (12146-011030)Material UN 23 R$ 952,90 R$ 21.916,70
43 Ebulidor portátil elétrico de águaMaterial UN 2 R$ 55,34 R$ 110,68
44 Chaleira Elétrica 1,8L; Tensão 127V, Potência 1500w; em aço inox.Material UN 4 R$ 115,10 R$ 460,40
45 FERRO DE PASSAR A VAPOR, PORTATIL. Equipamento elétrico portátil para passar roupas, com sistema de emissão de vapor contínuo, proporcionando maior eficiência na remoção de vincos. Opera em tensão de 110V, com dimensões aproximadas de 18 x 14 x 26 cm. Possui reservatório de água, controle de temperatura e estrutura ergonômica para uso seguro e prático.Material UN 6 R$ 209,33 R$ 1.255,98
46 CHAPA PARA LANCHEMaterial UN 1 R$ 1.759,60 R$ 1.759,60
47 FORNO ELÉTRICO 000029960Material UN 2 R$ 2.101,30 R$ 4.202,60
48 PROCESSADOR/MULTIPROCESSADOR DE ALIMENTOS 000029971Material UN 1 R$ 504,23 R$ 504,23
49 LIQUIDIFICADOR INDUSTRIAL. Especificações: Capacidade mínima para 4 litros, com copo de aço inox, tampa e alça bordas rebatidas para lado interno em toda extensão; base de aço inox removível; lâmina em aço inox temperado; Voltagem: 110 V ou bivolt; com rotação mínima de 3.400 RPM; contem sistema de ventilação contra superaquecimento; com filtro; com garantia mínima de 12 meses a partir da data da entrega do equipamento; assistência técnica sistema balcão; com certificação INMETRO.Material UN 1 R$ 989,96 R$ 989,96
50 FOGAO I 6 BOCAS COM FORNO (11968-011022)Material UN 6 R$ 2.295,67 R$ 13.774,02
51 Liquidificador Industrial, capacidade mínima 6 Litros Alta Rotação Referência SPL-050W. Liquidificador Comercial Linha W com Solda. Tempo continuo de uso estimado 90 Min. Corpo Aço Inox, Tampa Alumínio, Copo Aço Inox Potência 1200 W. Possui base antiderrapante. Voltagem: 127V/220V. Com lâmina em aço, removível.Material UN 30 R$ 1.172,80 R$ 35.184,00
52 FOGÃO INDUSTRIAL 000029959Material UN 34 R$ 3.146,00 R$ 106.964,00
53 Fogão Industrial 3 Bocas. Ignição manual. Gás liquefeito. Em aço carbono. Montagem de chão. Medidas aproximadas do fogão: 75 a 80cm de altura, 96 a 109 cm de largura, 42 a 48 cm de profundidade. Com 3 Queimadores Duplos. PARÂMETROS INDICATIVOS DE QUALIDADE: Guindani, Invicto, MR Fogões.Material UN 26 R$ 1.083,33 R$ 28.166,58
54 Fogão 4 bocasMaterial UN 14 R$ 1.405,97 R$ 19.683,58
55 LIQUIDIFICADOR INDUSTRIAL 000002306Material UN 5 R$ 626,27 R$ 3.131,35
56 Liquidificador doméstico 2 litrosMaterial UN 15 R$ 125,33 R$ 1.879,95
57 EXAUSTOR INDUSTRIALMaterial UN 1 R$ 1.015,74 R$ 1.015,74
58 FORNO INDUSTRIAL A GÁSMaterial UN 1 R$ 1.409,97 R$ 1.409,97
59 MÁQUINA DE COSTURAMaterial UN 1 R$ 1.520,67 R$ 1.520,67
60 ROÇADEIRA À COMBUSTÃO. Especificação: Roçadeira a Gasolina com Lâmina 3 Facas, com diâmetro aproximado de 300 mm. Potência mínima de 1,5 kW (≈ 2,0 HP). Nível de potência sonora dB(A) (aproximada): 109. Nivel de vibração esquerda/direita (m/s²): 4,7 / 4,0. Motor: 2-MIX. Capacidade mínima do tanque de combustível (l):0,75. Possuir eixo reforçado, proteção de corte, cinto/suporte para o operador e carenagens de segurança. Acompanhar manual em português e garantia mínima de 12 (doze) meses.Material UN 4 R$ 3.858,00 R$ 15.432,00
61 ASPIRADOR DE PÓMaterial UN 7 R$ 1.265,50 R$ 8.858,50
62 MÁQUINA DE LAVARMaterial UN 26 R$ 2.540,41 R$ 66.050,66
63 SOPRADOR DE FOLHA ELÉTRICOMaterial UN 26 R$ 281,17 R$ 7.310,42
64 LAVADORA DE ALTA PRESSÃOMaterial UN 13 R$ 865,07 R$ 11.245,91
65 LAVADORA DE ROUPAS TIPO TANQUINHOMaterial UN 7 R$ 551,86 R$ 3.863,02
66 Máquina de lavar roupa (12kg)Material UN 3 R$ 1.713,30 R$ 5.139,90
Total estimado dos itens R$ 2.378.249,50

Objeto completo

Aquisição de eletrodomésticos, novos e de primeiro uso, destinados ao atendimento das demandas das Secretarias Municipais de Timóteo/MG, conforme especificações técnicas, quantitativos e condições estabelecidas no Termo de Referência e demais documentos.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE TIMOTEO
CNPJ
19.875.020/0001-34
Unidade
Unidade Única
Código da unidade (UASG)
2442
Local
Timóteo - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
66/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
19875020000134-1-000076/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 25/08/2026 às 13:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 2.378.249,50 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 95% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.240.743,37, variando de R$ 100,00 a R$ 287.883.387,36.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE TIMOTEO publicou 16 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 3.658.212,36, e o total já movimentado soma R$ 58,5 mi.

O que esse comprador mais contrata: ar-condicionado e refrigeração, coleta de lixo e resíduos, consultoria e assessoria, informática e equipamentos de ti, manutenção predial e reparos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.