BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
9/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 10 dias 📍 Belém - PA UASG 996612 Divulgada no PNCP

Aquisição de eletrodomésticos, eletroeletrônicos, utensílios e equipamentos de apoio administrativo para nova sede do Conselho Regional de Contabilidade do Pará, incluindo…

CONSELHO REGIONAL DE CONTABILIDADE DO PARA

Valor estimado R$ 59.998,18
Propostas até 16/09/2026 às 08:00 Faltam 10 dias
Abertura das propostas 03/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (36)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Refrigerador Doméstico capacidade: 375, voltagem: 110, características adicionais: frost free, cor: branca, tipo: vertical Geladeira duplex Frost Free, duas portasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 2.992,73 R$ 5.985,46
2 Freezer Vertical capacidade: 228, voltagem: 220, cor: branca, altura: 170, largura: 65, profundidade: 72, características adicionais: controle de temperatura, funções: com sistema de degelo do tipo "frost free", tipo porta: reversível, aplicação: conservação de alimentos, quantidade de portas: 1MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 3.478,64 R$ 3.478,64
3 Frigobar capacidade: 120, tensão alimentação: 127/220, cor: branca, características adicionais: prateleiras removíveis/gavetas/etiqueta "a', consumo máximo: 19 Frigobar, capacidade mínima de 120LMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 1.294,00 R$ 2.588,00
4 Forno Microondas material: aço inoxidável, capacidade: 30, potência: 1.000, voltagem: 110, cor: branca, funções: 5 tipos de cardápio, descongelar, características adicionais: display digital,relógio,trava segurança,receitasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 625,14 R$ 1.875,42
5 Cafeteira Elétrica material: aço inoxidável, capacidade: 30 cafés, voltagem: 110, características adicionais: corta-pingo, potência: 1.000MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 240,33 R$ 240,33
6 Cafeteira Elétrica material: aço inoxidável, capacidade: 1,50, voltagem: 110, características adicionais: expresso, 19 bar pressão Máquina de café cápsula,capacidade mínima de 600mlMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 543,00 R$ 543,00
7 Bebedouro Água tipo: vertical elétrico, características adicionais: 2 saídas uma p/ água gelada e uma p/ água natural, voltagem: 127, material gabinete: aço inoxidável, capacidade água: 25, vazão água gelada: 75, material corpo: aço inoxidável, altura: aproximadamente 124, largura: aproximadamente 33, profundidade: aproximadamente 33, material reservatório água: aço inoxidávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 1.017,00 R$ 4.068,00
8 Fogão Elétrico material: aço inoxidável, voltagem: 110/127, componentes: 4 acendedores, automático, tímer digital sonoro, uso: doméstico, características adicionais: tampo de vidroMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 1.129,60 R$ 2.259,20
9 Sanduicheira material: aço inoxidável, tensão: 110, potência: 850, características adicionais: chapas revestidas com teflon, tipo grill Sanduicheira grill elétrico, antiaderente, tipo 2 -1MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 122,99 R$ 245,98
10 Fritadeira material estrutura: aço inoxidável, potência: 1.800, tensão alimentação: 110/220, temperatura: 80 a 200, capacidade: 12, características adicionais: 2 assadeiras rasas, 1 cesto antiaderenteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 693,63 R$ 693,63
11 Ventilador tipo: parede, potência motor: 1/4, tensão alimentação: 127/220, características adicionais: grade removível, material: aço, diâmetro: 50 a 60, quantidade velocidade: 3 Ventilador de Parede 60 cm, turboMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 313,29 R$ 313,29
12 Lavadora Alta Pressão tipo: portatil, potência consumida: 1.700 w, tensão: 127, vazão: 360, pressão: mínimo 2.100, freqüência: 60, características adicionais: pistola, mangueira, rodas para transporte, acessórios: mangueira 5,0 m, recipiente detergente, bico turboMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 669,51 R$ 669,51
13 Aspirador Pó/Líquido material: plástico alta resistência, voltagem: 110, potência aspirador: 1600, capacidade tanque: 1,5, características adicionais: pedal liga/desliga, indicador de recipiente cheioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 220,83 R$ 220,83
14 Liquidificador capacidade: 3, potência: 1.200, voltagem: 220, uso: doméstico, características adicionais: 12 velocidades, copo reforçadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 212,89 R$ 212,89
15 Televisor tamanho tela: 43, voltagem: bivolt, características adicionais: smart tv, 4 k, wifi. entradas hdmi/usb, conversor, tipo tela: led, acessórios: controle remoto Smart Tv, mínimo de 43 polegadas, 4K, UHDMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 2.121,88 R$ 6.365,64
16 Televisor tamanho tela: 50, voltagem: bivolt, características adicionais: smart tv, full hd, entradas hdmi/usb, conversor di, tipo tela: led, acessórios: controle remoto Smart Tv, mínimo de 50 polegadas, 4K, UHDMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 2.281,25 R$ 4.562,50
17 Televisor tamanho tela: 98, voltagem: bivolt, características adicionais: smart tv, 4 k, wifi, hdmi, usb, tipo tela: qled, acessórios: controle remoto Smart TV, mínimo de 100" Ultra HD 4K, UHDMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 19.485,00 R$ 19.485,00
18 Suporte Para Copo material: plástico, tipo: dispensador, capacidade: 100 copos, características adicionais: sistema poupa copo/alavanca acionamento, aplicação: copo descartável plástico 150 mlMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 56,90 R$ 227,60
19 Prato material: porcelana, diâmetro: 23, cor: branca, características adicionais: fundo Pratos fundos, 3 cm de altura, em porcelanaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 25,27 R$ 505,40
20 Xícara material: porcelana, tipo: chá, cor: branca, capacidade: 200, características adicionais: com borda dourada e pires Conjunto de xícara e pires, branca e dourado.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 6 UN 2 R$ 111,92 R$ 223,84
21 Faqueiro material embalagem: papelão, material talheres: aço inoxidável, material cabo: aço inoxidável, quantidade facas: 12, quantidade garfos: 12, quantidade colheres: 12, quantidade facas sobremesa: 12, quantidade garfos sobremesa: 12, quantidade colheres sobremesa: 12, características adicionais: espessura 3 mm Conjunto de talheres em aço inox.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 72 UN 2 R$ 246,84 R$ 493,68
22 Taça material: cristal, capacidade: 260, uso: água, altura: 112, diametro boca: 65MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 6 UN 2 R$ 55,03 R$ 110,06
23 Xícara material: porcelana, tipo: café, cor: branca, capacidade: 50, características adicionais: com borda dourada e pires Conjunto de xícara e pires, preto e dourado.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 6 UN 1 R$ 109,66 R$ 109,66
24 Garrafa Térmica material: aço inoxidável, capacidade: 2,5, características adicionais: tampa tipo pressão, ampola inquebrávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 291,34 R$ 874,02
25 Porta Adoçante material: aço inoxidável, tamanho: médio, tipo adoçante: sachê Caixa porta açúcar organizadora de sachêsMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 8 R$ 37,76 R$ 302,08
26 Porta-Guardanapo material: aço inoxidável, largura: 8, altura: 14,50, comprimento: 9 Porta guardanapo, retangular, de inoxMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 8 R$ 18,55 R$ 148,40
27 Bandeja comprimento: 54, largura: 30, finalidade: servir líquidos e alimentos, material: aço inoxidávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 6 R$ 183,06 R$ 1.098,36
28 Bandeja comprimento: 52, largura: 31, finalidade: servir líquidos e alimentos, características adicionais: com alças em inox, material: madeira, altura: 3 Bandeja retangular para café.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 205,30 R$ 205,30
29 Bandeja formato: retangular, comprimento: 32, largura: 15,50, aplicação: residencial, finalidade: servir líquidos e alimentos, características adicionais: não aplicávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 38,29 R$ 114,87
30 Bomboneira material: cristal, altura: 27, diâmetro: 20, tipo uso: porta bombom e balaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 47,91 R$ 47,91
31 Pote Alimentos material: vidro, formato: redondo, cor: incolor, altura: 25, capacidade: 600, características adicionais: com tampa, aplicação: bomboniere Porta mantimentos de vidro e tampa herméticaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 8 R$ 33,30 R$ 266,40
32 Pote Alimentos material: acrílico, cor: incolor, capacidade: 4.200, características adicionais: hermético, com tampa, empilhável, aplicação: acondicionamento de alimentos Conjunto de pote de mantimentos com no mínimo 5 uni.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Conjunto 1 R$ 119,11 R$ 119,11
33 Suporte De Videocassete / Televisao material: aço, tipo: parede, tamanho: televisores lcd 37 a 52", acabamento superficial: pintura eletrostática, cor: preta, características adicionais: parafusos, buchas de fixação Suporte para tv fixo, suporte até 43 pol.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 85,17 R$ 340,68
34 Suporte De Videocassete / Televisao material: aço carbono, tipo: parede, tamanho: para tv de 43” a 86”, cor: preta, características adicionais: articulável e inclinável Suporte para tv articulado, suporte até 55 pol.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 69,45 R$ 69,45
35 Suporte De Videocassete / Televisao material: aço, tipo: vesa fixo, tamanho: para tv de 10" a 85", características adicionais: carga máxima 100 kg, com trava de segurança e meca Suporte para tv fixo, suporte até 100 pol.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 663,23 R$ 663,23
36 Escada Doméstica material: alumínio, número degraus: 8, características adicionais: pés antiderrapantes, trava de segurança, capacidade: 120, tipo: dobrável Escada de metal em aço resistenteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 270,81 R$ 270,81
Total estimado dos itens R$ 59.998,18

Objeto completo

Aquisição de eletrodomésticos, eletroeletrônicos, utensílios e equipamentos de apoio administrativo para nova sede do Conselho Regional de Contabilidade do Pará, incluindo instalação e montagem, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos

Informação complementar

Contatos Pregoeiro: [email protected] / www.crcpa.org.br

Dados da contratação

Órgão
CONSELHO REGIONAL DE CONTABILIDADE DO PARA
CNPJ
04.977.518/0001-30
Unidade
CONSELHO REGIONAL DE CONTABILIDADE DO PARA
Código da unidade (UASG)
996612
Local
Belém - PA
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
9079612110001096.000019/2026-9
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
04977518000130-1-000015/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de serviços de limpeza

Terceirização de limpeza, copeiragem, portaria e jardinagem. O preço se monta por planilha de custos e formação de preços, com salário da categoria, encargos, insumos e benefícios abertos item a item — e é essa planilha, não o preço final, que a comissão analisa. Contrato continuado, com repactuação quando a convenção coletiva muda.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Planilha de custos detalhada
  • Convenção coletiva da categoria
  • Regularidade trabalhista rigorosa
  • Uniformes e EPIs por conta da contratada

CNAE típico: 81.21-4 (limpeza em prédios e domicílios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de serviços de limpeza em Pará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 59.998,18 está abaixo da metade das contratações de serviços de limpeza em Pará: é maior que 33% delas. Na amostra de 48 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 4.587.659,32, variando de R$ 650,00 a R$ 67.277.453,35.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

CONSELHO REGIONAL DE CONTABILIDADE DO PARA publicou 2 contratações no PNCP desde 11/08/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 42.631,04, e o total já movimentado soma R$ 85,3 mil.

O que esse comprador mais contrata: serviços de limpeza e conservação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.