BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
202616971/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 17 dias 📍 Fortaleza - CE UASG 290401 Divulgada no PNCP

Aquisição de eletrodomésticos destinados às estruturas da Companhia de Gestão dos Recursos Hídricos.

ESTADO DO CEARA · COMPANHIA DA GESTAO DE RECURSOS HIDRICOS DO ESTADO DO CEARA

Valor estimado Não informado
Propostas até 17/09/2026 às 09:00 Faltam 17 dias
Abertura das propostas 04/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 28/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (17)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 GELADEIRA, REFRIGERADOR, DUPLEX, FROST FREE, 2 PORTAS, CAPACIDADE MINIMA 370 L, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterial EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 30 Não informado Não informado
2 BEBEDOURO, COLUNA, COMPATIVEL PARA GARRAFAO DE 20 LITROS SISTEMA DE ABERTURA GARRAFAO AUTOMATICA, TEMPERATURA DA AGUA 9-12°, CAPACIDADE DE AGUA GELADA ATE 20 LITROS, 02 TORNEIRAS 01 AGUA NATURAL, 01 AGUA GELADA, FILTRO, ALTA CAPACIDADE DE REFRIGERACAO COM COMPRESSOR HERMETICO, MINIMO DE 136,50 CM DE ALTURA COM GARRAFAO, MIMIMO DE 31 CM DE LARGURA, 85 A 112W, COR BRANCA, GARANTIA MINIMA 01 ANO, CAIXA 1.0 UNIDADEMaterial CAIXA 1.0 UNIDADE 43 Não informado Não informado
3 FRIGOBAR, CAPACIDADE 120 LITROS, 220 VOLTS, GARANTIA MINIMA 1 ANO, CAIXA 1.0 UNIDADEMaterial CAIXA 1.0 UNIDADE 10 Não informado Não informado
4 FREEZER, HORIZONTAL, CAPACIDADE 309 LITROS, 1 PORTA, CAIXA 1.0 UNIDADEMaterial CAIXA 1.0 UNIDADE 4 Não informado Não informado
5 GELADEIRA, REFRIGERADOR, DUPLEX, FROST FREE, 2 PORTAS, CAPACIDADE MINIMA 370 L, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialCota reservada para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 10 Não informado Não informado
6 BEBEDOURO, COLUNA, COMPATIVEL PARA GARRAFAO DE 20 LITROS SISTEMA DE ABERTURA GARRAFAO AUTOMATICA, TEMPERATURA DA AGUA 9-12°, CAPACIDADE DE AGUA GELADA ATE 20 LITROS, 02 TORNEIRAS 01 AGUA NATURAL, 01 AGUA GELADA, FILTRO, ALTA CAPACIDADE DE REFRIGERACAO COM COMPRESSOR HERMETICO, MINIMO DE 136,50 CM DE ALTURA COM GARRAFAO, MIMIMO DE 31 CM DE LARGURA, 85 A 112W, COR BRANCA, GARANTIA MINIMA 01 ANO, CAIXA 1.0 UNIDADEMaterialCota reservada para ME/EPP CAIXA 1.0 UNIDADE 10 Não informado Não informado
7 FRIGOBAR, CAPACIDADE 120 LITROS, 220 VOLTS, GARANTIA MINIMA 1 ANO, CAIXA 1.0 UNIDADEMaterialCota reservada para ME/EPP CAIXA 1.0 UNIDADE 2 Não informado Não informado
8 FREEZER, HORIZONTAL, CAPACIDADE 309 LITROS, 1 PORTA, CAIXA 1.0 UNIDADEMaterialCota reservada para ME/EPP CAIXA 1.0 UNIDADE 1 Não informado Não informado
9 FOGAO, 4 BOCAS, 3 SIMPLES - 1 DUPLO, A GAS, DOMESTICO, ACENDIMENTO AUTOMATICO, AMPLA VISAO DO FORNO, BOTOES REMOVIVEIS, FORNO AUTO LIMPANTE, ILUMINACAO, PORTA DO FORNO BALANCEADA, GRADES INDIVIDUAIS,PES REGULAVEIS, COM MANGUEIRA E REGISTRO PADRAO, PUXADOR DO FORNO EM ALUMINIO COM ISOLAMENTO TERMICO, GARANTIA MINIMA DE 01 ANO, CAIXA 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 1.0 UNIDADE 38 Não informado Não informado
10 FORNO, MICROONDAS, DISPLAY DIGITAL, COR BRANCA, 220 VOLTS, CAPACIDADE MINIMA 30 LTS, SELO PROCEL, CAIXA 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 1.0 UNIDADE 26 Não informado Não informado
11 LIQUIDIFICADOR, 3 VELOCIDADES, COPO POLIPROPILENO FILTRO, LAMINAS ACO INOX, TENSAO/ VOLTAGEM 110V, 220V, POTENCIA 420W, CAPACIDADE TOTAL 2L, GARANTIA MINIMO 01 ANO, CAIXA 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 1.0 UNIDADE 8 Não informado Não informado
12 SANDUICHEIRA, ELETRICA COM CHAPAS ANTIADERENTES, CORPO RESISTENTE A ALTAS TEMPERATURAS, ALCA ISOTERMICA, TRAVA DE SEGURANCA, INDICADORES LUMINOSOS, POTENCIA MINIMA 850W, CAIXA 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 1.0 UNIDADE 13 Não informado Não informado
13 VENTILADOR, COLUNA, OSCILANTE, REGULAGEM VERTICAL, GRADE 50CM, 03 VELOCIDADES, CAIXA 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 1.0 UNIDADE 40 Não informado Não informado
14 VENTILADOR, PAREDE, COR PRETA, 110/220 VOLTS, GARANTIA DE MINIMA DE 01 ANO, TAMANHO 60CM, CONTROLE GRADUAL DE VELOCIDADE, GRADE REMOVIVEL, 3 PAS, CAIXA 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 1.0 UNIDADE 12 Não informado Não informado
15 MAQUINA DE LAVAR ROUPA, DOMESTICA, 05 PROGRAMAS, TAMPO VIDRO TEMPERADO, TRANSPARENTE, CAPACIDADE 15 KG, TRAVA SEGURANCA, 220 VOLTS, CAIXA 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 1.0 UNIDADE 2 Não informado Não informado
16 ASPIRADOR DE PO, AGUA, TRIPLA FILTRAGEM, FUNCAO SOPRO, 1400W, CAPACIDADE UTIL DE AGUA 11 LITROS, CAPACIDADE UTIL DE PO 3,7 LITROS, CAIXA 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 1.0 UNIDADE 15 Não informado Não informado
17 ENCERADEIRA, TIPO INDUSTRIAL, REMOCAO, LIMPEZA E CONSERVACAO DE PISO, CAIXA 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 1.0 UNIDADE 4 Não informado Não informado

Objeto completo

Aquisição de eletrodomésticos destinados às estruturas da Companhia de Gestão dos Recursos Hídricos.

Informação complementar

Unidade Compradora: 943001 - Número Da Compra 9422026

Dados da contratação

Órgão
ESTADO DO CEARA
CNPJ
07.954.480/0001-79
Unidade
COMPANHIA DA GESTAO DE RECURSOS HIDRICOS DO ESTADO DO CEARA
Código da unidade (UASG)
290401
Local
Fortaleza - CE
Poder
N
Esfera
Estadual
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
29012000701202639
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
07954480000179-1-022346/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre o órgão comprador

ESTADO DO CEARA publicou 3.126 contratações no PNCP desde 26/09/2025, com 578 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.296.591,24, e o total já movimentado soma R$ 3,8 bi.

O que esse comprador mais contrata: credenciamento e chamamento público, material de escritório e expediente, material médico-hospitalar, eventos, locação de estruturas e shows, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.