Aquisição de eletrodomésticos demanda da 11ª RPM e Unidades apoiadas.
POLICIA MILITAR DO ESTADO DE MINAS GERAIS · EM11RPM/11 RPM
Documentos do edital
Itens da contratação (7)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FOGAO DOMESTICO - FUNCIONAMENTO: A GAS; NUMERO DE BOCAS: 05; SISTEMA ACENDIMENTO: MANUAL; DIMENSOES (L X P X A): 95,2 X 76 X 63,8 CM (A X L X P); VOLTAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | 1,00 UNIDADE | 1 | R$ 1.101,81 | R$ 1.101,80 |
| 2 | FRITADEIRA SEM OLEO (AIR FRYER) - MODELO: CONVENCIONAL; CAPACIDADE TOTAL: MINIMO 5 LITROS; POTENCIA: 1500 W; PAINEL: ANALOGICO; TIMER: MINIMO 30 MINUTOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | 1,00 UNIDADE | 3 | R$ 787,48 | R$ 2.362,44 |
| 3 | FORNO - TIPO: MICRO-ONDAS PROFISSIONAL, EM ACO INOX; CAPACIDADE: 45 LITROS APROXIMADAMENTE; POTENCIA: ENTRE 1200 A 1550 WATTS; TEMPERATURA: NAO APLICAVMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | 1,00 UNIDADE | 1 | R$ 1.048,25 | R$ 1.048,24 |
| 4 | REFRIGERADOR DOMESTICO - TIPO: DUPLEX; CAPACIDADE: ENTRE 330 LITROS E 375 LITROS; POTENCIA MOTOR: CONFORME FABRICANTE; MATERIA-PRIMA: CHAPA DE ACO; SUPMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | 1,00 UNIDADE | 1 | R$ 4.328,30 | R$ 4.328,30 |
| 5 | TELEVISAO - TIPO: SMART TV - ULTRA HD 4K; TAMANHO TELA EM POLEGADA: 55 POLEGADAS; TIPO DA TELA: LED; OPCIONAIS: SEM OPCIONAIS; TENSAO: 110/240 VOLTS; AMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | 1,00 UNIDADE | 1 | R$ 2.322,16 | R$ 2.322,16 |
| 6 | EXAUSTOR AXIAL - TIPO: PAREDE; MATERIA-PRIMA: ACO CARBONO; VAZAO: MINIMA 70 M3/H; FUNCIONAMENTO: ELETRICO; TENSAO: BIVOLT ( 127/220 VOLTS);MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | 1,00 UNIDADE | 1 | R$ 538,55 | R$ 538,55 |
| 7 | PURIFICADOR DE AGUA (N) - CAPACIDADE RESERVATORIO: 2,0 L; ACIONAMENTO: MANUAL; TEMPERATURA DA AGUA: NATURAL E GELADA; MATERIA-PRIMA: PLASTICO; CLASSIFMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | 1,00 UNIDADE | 2 | R$ 977,48 | R$ 1.954,95 |
| Total estimado dos itens | R$ 13.656,44 | ||||
Objeto completo
Aquisição de eletrodomésticos demanda da 11ª RPM e Unidades apoiadas.
Dados da contratação
- Órgão
- POLICIA MILITAR DO ESTADO DE MINAS GERAIS
- CNPJ
- 16.695.025/0001-97
- Unidade
- EM11RPM/11 RPM
- Código da unidade (UASG)
- 1257654
- Local
- Montes Claros - MG
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 1257654 000033/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 16695025000197-1-000651/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 07/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 13.656,44 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 35% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.116.000,56, variando de R$ 100,00 a R$ 287.883.387,36.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
POLICIA MILITAR DO ESTADO DE MINAS GERAIS publicou 276 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 44 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 9.195.443,36, e o total já movimentado soma R$ 2,3 bi.
O que esse comprador mais contrata: mobiliário e equipamentos, material de limpeza e higienização, ar-condicionado e refrigeração, manutenção predial e reparos, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.