AQUISIÇÃO DE ELETRODOMÉSTICOS.
AGENCIA REGULADORA DE SERVICOS PUBLICOS DO ESTADO DE SERGIPE - AGRESE · AGÊNCIA REGULADORA DE SERVIÇOS PÚBLICOS DO ESTADO DE SERGIPE
Documentos do edital
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CAFETEIRA - EM AÇO INOX,CAPACIDADE MÍNIMA DE 5 LITROS,INOX,TIPO ELÉTRICO,VOLTAGEM 220V,POTÊNCIA MÍNIMA DE 1300 W,DEMAIS INFORMAÇÕES CONFORME TERMO DEREFERÊNCIAMaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | Não informado | Não informado |
| 2 | FOGAO - COOKTOP TIPO DOMÉSTICO,VIDRO DE CERÂMICO,ALIMENTAÇÃO ELÉTRICA, VOLTAGEM 220V, NÍVEL DE POTÊNCIA 3000W,COM 02 BOCAS,QUEIMADORES SIMPLES,AUTOMÁTICO,SEM FORNO,SEM PRATELEIRAS,DIMENSÕES APROXIMADAMENTE DE: 51P X 29L X 8ACENTIMETROS,DEMAIS INFORMAÇÕES CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | Não informado | Não informado |
| 3 | PURIFICADOR DE AGUA - EM PLÁSTICO RESISTÊNTE E METAL,COM REFIL BACTERIOSTÁTICO, BANDEJA REMOVÍVEL, GABINETE COM PROTEÇÃO UV, BOIA DE CONTROLE DE NÍVELDE ÁGUA, COMPRESSOR COM GÁS,VOLTAGEM: 110V,DIMEÇÕES APROXIMADAS: 35C X 31LL X 41A CENTIMETROS, DEMAIS INFORMAÇÕES CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialNão se aplica | UNIDADE | 3 | Não informado | Não informado |
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE ELETRODOMÉSTICOS.
Informação complementar
A CONTRATAÇÃO DO PRESENTE PROCESSO SERÁ REALIZADA POR MEIO DA CONTRATAÇÃO DIRETA POR DISPENSA DE LICITAÇÃO, DE FORMA ELETRÔNICA, ADOTANDO O CRITÉRIO DE MENOR PREÇO POR ITEM, EM CONFORMIDADE COM O ART. 75,II, DA LEI 14.133 DE 2021, O DECRETO ESTADUAL Nº 342 DE 2023 E DEMAIS NORMAS PERTINENTES E SUAS ALTERAÇÕES. A AGÊNCIA REGULADORA DE SERVIÇOS PÚBLICOS DO ESTADO DE SERGIPE, NA CONDIÇÃO DE AUTARQUIA ESPECIAL, BUSCA ASSEGURAR A PRESTAÇÃO EFICIENTE DE SERVIÇOS À SOCIEDADE, BEM COMO PROMOVER MELHORES CONDIÇÕES DE TRABALHO AOS SEUS SERVIDORES. DIANTE DA NECESSIDADE DE MODERNIZAÇÃO DA COPA INSTITUCIONAL, TORNA-SE INDISPENSÁVEL A AQUISIÇÃO DE NOVOS ELETRODOMÉSTICOS. NESSE CONTEXTO, A AQUISIÇÃO DE FOGÃO POR INDUÇÃO, PURIFICADOR DE ÁGUA E CAFETEIRA ELÉTRICA MOSTRA-SE NECESSÁRIA PARA PROPORCIONAR MELHORES CONDIÇÕES DE FUNCIONAMENTO E APOIO ÀS ATIVIDADES ADMINISTRATIVAS, PROMOVENDO MAIOR EFICIÊNCIA, SEGURANÇA, CONFORTO E BEM-ESTAR AOS SERVIDORES, COLABORADORES E USUÁRIOS DAS DEPENDÊNCIAS DO ÓRGÃO. O FOGÃO POR INDUÇÃO É NECESSÁRIO PARA O PREPARO E AQUECIMENTO DE ALIMENTOS DE FORMA MAIS SEGURA, ECONÔMICA E EFICIENTE, CONSIDERANDO QUE ESSE TIPO DE EQUIPAMENTO REDUZ RISCOS DE ACIDENTES, APRESENTA MAIOR AGILIDADE NO AQUECIMENTO E FACILITA A HIGIENIZAÇÃO DO AMBIENTE, CONTRIBUINDO PARA MELHORES CONDIÇÕES DE USO EM COPAS E ÁREAS DE APOIO. O PURIFICADOR DE ÁGUA É INDISPENSÁVEL PARA GARANTIR O FORNECIMENTO CONTÍNUO DE ÁGUA POTÁVEL DE QUALIDADE, ADEQUADA AO CONSUMO HUMANO, PROPORCIONANDO MELHORES CONDIÇÕES DE SAÚDE, HIGIENE E BEM-ESTAR AOS SERVIDORES E VISITANTES, ALÉM DE REDUZIR CUSTOS COM AQUISIÇÃO DE ÁGUA MINERAL E DIMINUIR O CONSUMO DE RECIPIENTES DESCARTÁVEIS, EM CONFORMIDADE COM PRÁTICAS DE SUSTENTABILIDADE. A CAFETEIRA ELÉTRICA JUSTIFICA-SE PELA NECESSIDADE DE DISPONIBILIZAÇÃO DE CAFÉ DURANTE O EXPEDIENTE, CONTRIBUINDO PARA O CONFORTO E ACOLHIMENTO DE SERVIDORES, COLABORADORES E VISITANTES EM REUNIÕES E ATIVIDADES INSTITUCIONAIS, BEM COMO PARA A OTIMIZAÇÃO DAS ROTINAS ADMINISTRATIVAS, OFERECENDO PRATICIDADE, RAPIDEZ E PADRONIZAÇÃO NO PREPARO DA BEBIDA. DESSA FORMA, A CONTRATAÇÃO DOS REFERIDOS EQUIPAMENTOS VISA ATENDER ÀS NECESSIDADES OPERACIONAIS DO ÓRGÃO, ASSEGURANDO MELHORES CONDIÇÕES DE TRABALHO, FUNCIONALIDADE DOS AMBIENTES E APOIO ADEQUADO ÀS ATIVIDADES ADMINISTRATIVAS DESENVOLVIDAS DIARIAMENTE.
Dados da contratação
- Órgão
- AGENCIA REGULADORA DE SERVICOS PUBLICOS DO ESTADO DE SERGIPE - AGRESE
- CNPJ
- 23.083.433/0001-53
- Unidade
- AGÊNCIA REGULADORA DE SERVIÇOS PÚBLICOS DO ESTADO DE SERGIPE
- Código da unidade (UASG)
- 23083433000153
- Local
- Aracaju - SE
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- DV0605/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 23083433000153-1-000009/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 25/06/2026 às 11:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre o órgão comprador
AGENCIA REGULADORA DE SERVICOS PUBLICOS DO ESTADO DE SERGIPE - AGRESE publicou 2 contratações no PNCP desde 01/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de Não informado, e o total já movimentado soma Não informado.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.