AQUISIÇÃO DE DOIS VEÍCULOS AUTOMOTIVOS, ZERO QUILÔMETRO, ATRAVÉS DO PLANO DE AÇÃO Nº 086792, PROGRAMA Nº 09032025-2
MUNICIPIO DE MINAS NOVAS · Unidade Única
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Veiculo de Passeio 04 Portas, Motor 1.0 ou superior, 05 Lugares. Transmissao: MANUAL Veiculo Novo, Zero Km, Ano/Modelo de Fabricacao 2025/2026 ou superior. Na verificacao da conformidade com relacao as caracteristicas minimas exigidas, 1.2. Cor predominante: Branca 1.2.1. Zero km; 1.2.2. 04 portas; 1.3. Equipamentos obrigatorios exigidos pelo CONTRAN; 1.3.1. Cabine: para 05 ocupantes 1.4. Dimensoes: Comprimento total minimo: 3.880 mm; Distância minima entre eixos: 2.460 mm; 1.4.1. Largura minimaVeiculo de Passeio 04 Portas, Motor 1.0 ou superior, 05 Lugares. Transmissao: MANUAL Veiculo Novo, Zero Km, Ano/Modelo de Fabricacao 2025/2026 ou superior. Na verificacao da conformidade com relacao as caracteristicas minimas exigidas, 1.2. Cor predominante: Branca 1.2.1. Zero km; 1.2.2. 04 portas; 1.3. Equipamentos obrigatorios exigidos pelo CONTRAN; 1.3.1. Cabine: para 05 ocupantes 1.4. Dimensoes: Comprimento total minimo: 3.880 mm; Distância minima entre eixos: 2.460 mm; 1.4.1. Largura minima: 1.650 mm. 1.5. Motor: Dianteiro, minimo 3 cilindros; 1.5.1. Potencia maxima igual ou superior a 70 cv (quando com gasolina); 1.5.2. Torque maximo igual ou superior a 9,3 kgfm (quando com gasolina); 1.5.3. Aspiracao: natural ou turbocompressor. 1.6. Combustivel: bicombustivel (Gasolina e/ou Etanol) 1.6.1. Capacidade minima do tanque de combustivel: 42 litros. 1.7. Transmissao: Manual com, no minimo, 5 marchas a frente e 1 marcha a re. 1.8. Direcao: Eletrica, hidraulica ou eletro hidraulica.Material | UNIDADE | 1 | R$ 83.953,00 | R$ 83.953,00 |
| 2 | VEICULO AUTOMOTOR PICK-UP UTILITARIO CABINE DUPLA. TRANSMISSAO:MANUAL VEICULO NOVO, ZERO KM, ANO/MODELO DE FABRICACAO 2025/2026 OU SUPERIOR. PRODUTO: VEICULO PICK -UP UTILITARIO CABINE DUPLA: ESPECIFICACOES MINIMAS DO VEICULO: UTILITARIO CABINE DUPLA; COR PREDOMINANTE: BRANCA. CARACTERISTICAS GERAIS: ZERO KM; 04 PORTAS;. EQUIPAMENTOS OBRIGATORIOS EXIGIDOS PELO CONTRAN; CABINE/CARROCERIA: PARA 05 OCUPANTES/MONOBLOCO PICK-UP. DIMENSOES: COMPRIMENTO TOTAL MINIMO: 4.4474,0 MM; DISTÂNCIA MINIMA ENTRE EIXOS: 2.737,0 MM; LARGURA MINIMA: 1.732,0 MM. POTENCIA MAXIMA IGUAL OU SUPERIOR A 98 CV (QUANDO COM GASOLINA); TORQUE MAXIMO IGUAL OU SUPERIOR A 12,3 KGFM (QUANDO COM GASOLINA); ASPIRACAO:NATURAL OU TURBOCOMPRESSOR. ABASTECIMENTO DE COMBUSTIVEL: COMBUSTIVEL: (GASOLINA E/OU ETANOL); CAPACIDADE MINIMA DO TANQUE DE COMBUSTIVEL: 55 LITROS. TRANSMISSAO: MANUAL COM, NO MINIMO, 5 MARCHAS A FRENTE E 1 MARCHA A RE. DIRECAO: .ELETRICA, HIDRAULICA OU ELETRO-HIDRAULICA. CAPACIDADE: CARGA UTIL MINIMA: 720 KG. SISTEMA DE SEGURANCA: FREIO COM SISTEMA ANTI-BLOQUEIO (ABS) NAS QUATRO RODAS; SISTEMA DE DISTRIBUICAO ELETRONICA DE FRENAGEM (EBD);AIRBAGS FRONTAIS (PASSAGEIRO E MOTORISTA); ALARME/SISTEMA ANTI-FURTO; FAROIS DE NEBLINA (DE SERIE);CONTROLE DE ESTABILIDADE.VEICULO AUTOMOTOR PICK-UP UTILITARIO CABINE DUPLA. TRANSMISSAO:MANUAL VEICULO NOVO, ZERO KM, ANO/MODELO DE FABRICACAO 2025/2026 OU SUPERIOR. PRODUTO: VEICULO PICK -UP UTILITARIO CABINE DUPLA: ESPECIFICACOES MINIMAS DO VEICULO: UTILITARIO CABINE DUPLA; COR PREDOMINANTE: BRANCA. CARACTERISTICAS GERAIS: ZERO KM; 04 PORTAS;. EQUIPAMENTOS OBRIGATORIOS EXIGIDOS PELO CONTRAN; CABINE/CARROCERIA: PARA 05 OCUPANTES/MONOBLOCO PICK-UP. DIMENSOES: COMPRIMENTO TOTAL MINIMO: 4.4474,0 MM; DISTÂNCIA MINIMA ENTRE EIXOS: 2.737,0 MM; LARGURA MINIMA: 1.732,0 MM. POTENCIA MAXIMA IGUAL OU SUPERIOR A 98 CV (QUANDO COM GASOLINA); TORQUE MAXIMO IGUAL OU SUPERIOR A 12,3 KGFM (QUANDO COM GASOLINA); ASPIRACAO:NATURAL OU TURBOCOMPRESSOR. ABASTECIMENTO DE COMBUSMaterial | UNIDADE | 1 | R$ 136.300,00 | R$ 136.300,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 220.253,00 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE DOIS VEÍCULOS AUTOMOTIVOS, ZERO QUILÔMETRO, ATRAVÉS DO PLANO DE AÇÃO Nº 086792, PROGRAMA Nº 09032025-2
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE MINAS NOVAS
- CNPJ
- 22.516.405/0001-10
- Unidade
- Unidade Única
- Código da unidade (UASG)
- 1432
- Local
- Minas Novas - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 102/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Anulada
- Nº de controle PNCP
- 22516405000110-1-000097/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 25/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 220.253,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 74% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.116.921,54, variando de R$ 100,00 a R$ 201.543.735,60.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE MINAS NOVAS publicou 9 contratações no PNCP desde 31/07/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.275.522,70, e o total já movimentado soma R$ 20,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: equipamentos médicos e odontológicos, insumos agrícolas e veterinários, locação de imóveis, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.