Aquisição de dois scanners para a Coordenadoria de Registros Acadêmicos do IFES – Campus Ibatiba.
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO CIENCIA E TECNOLOGIA DO ESPIRITO SANTO · IFES - CAMPUS IBATIBA
Documentos do edital
- processo_17151dcf6d4118f6c4cbf7a331714c7cc54ec590a6dadc09d19e01f9ca446e9617811792555567060419203909271041.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- processo_e482dda678057c1b1fbcbd3c6d492137899f0b01e3b8b819bd2753ce363f612217811790438828814304518981018956.pdf Outros Documentos · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- 14/2026.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Scanner compatibilidade: windows, linux, citrix, interface: usb, resolução: 600, resolução digitalização ótica: 600, resolução ótica: 600, software: twain, isis, wia drivers; smart touch, kodak captu, tensão alimentação: 100/240, tipo: mesa, tipo alimentador papel: automático com capacidade para 300 folhas, velocidade digitalização: 60ppm/120ipmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 3.072,00 | R$ 6.144,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 6.144,00 | ||||
Objeto completo
Aquisição de dois scanners para a Coordenadoria de Registros Acadêmicos do IFES – Campus Ibatiba.
Dados da contratação
- Órgão
- INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO CIENCIA E TECNOLOGIA DO ESPIRITO SANTO
- CNPJ
- 10.838.653/0001-06
- Unidade
- IFES - CAMPUS IBATIBA
- Código da unidade (UASG)
- 158428
- Local
- Ibatiba - ES
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 23184.000557/2026-82
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 10838653000106-1-000299/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 25/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de equipamentos de informática
Renovação de parque tecnológico: desktops, notebooks, impressoras, servidores, switches e nobreaks. O edital costuma fixar especificação mínima detalhada e exigir garantia on-site de 12 a 60 meses, o que torna a assistência técnica na região tão decisiva quanto o preço. Muitos exigem comprovação de que o modelo ofertado existe no site do fabricante.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Garantia on-site pelo prazo do edital
- Catálogo/link do fabricante comprovando a especificação
- Assistência técnica autorizada
- Prazo de entrega e instalação
CNAE típico: 46.51-6 (computadores e equipamentos de informática). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de equipamentos de informática em Espírito Santo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 6.144,00 está entre as menores das contratações de equipamentos de informática em Espírito Santo: é maior que 11% delas. Na amostra de 75 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.006.341,95, variando de R$ 769,00 a R$ 23.417.499,60.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO CIENCIA E TECNOLOGIA DO ESPIRITO SANTO publicou 135 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 186.766,84, e o total já movimentado soma R$ 24,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, exames e insumos de laboratório, ar-condicionado e refrigeração, energia elétrica e geradores, manutenção de equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.