Aquisição de dois estetoscópios cardiológicos veterinários para serem usados no Centro de Triagem e Reabilitação de Animais Silvestres (CETAS).
INSTITUTO DO MEIO AMBIENTE DO ESTADO DE SANTA CATARINA · Instituto do Meio Ambiente do Estado de Santa Catarina
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ESTETOSCOPIO ESTETOSCOPIO - OLIVAS AURICULARES REMOVIVEIS Estetoscópio cardiológico veterinário com auscultador de dupla face, dotado de diafragma sintonizável de peça única em ambos os lados, permitindo a alternância entre sons de altas e baixas frequências mediante simples ajuste da pressão exercida sobre a campânula, sem necessidade de reposicionamento do equipamento. Deve possuir tubo com tecnologia de duplo lúmen, proporcionando melhor transmissão acústica e redução de ruídos decorrentes do atrito entre tubos. Comprimento total de 69 cm e peso total de 177 g. Equipado com olivas auriculares macias, anatômicas e de vedação eficiente, capazes de minimizar a interferência de ruídos externos e proporcionar maior conforto ao usuário. Fabricado com materiais de alta durabilidade, livre de látex de borracha natural, adequado para uso profissional em procedimentos de ausculta veterinária.Material | Peça | 2 | R$ 1.404,78 | R$ 2.809,56 |
| Total estimado dos itens | R$ 2.809,56 | ||||
Objeto completo
Aquisição de dois estetoscópios cardiológicos veterinários para serem usados no Centro de Triagem e Reabilitação de Animais Silvestres (CETAS).
Dados da contratação
- Órgão
- INSTITUTO DO MEIO AMBIENTE DO ESTADO DE SANTA CATARINA
- CNPJ
- 83.256.545/0001-90
- Unidade
- Instituto do Meio Ambiente do Estado de Santa Catarina
- Código da unidade (UASG)
- 16
- Local
- Florianópolis - SC
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 27243
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 83256545000190-1-000069/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 22/06/2026 às 14:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 2.809,56 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Santa Catarina: é maior que 30% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 505.806,10, variando de R$ 100,00 a R$ 128.068.462,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
INSTITUTO DO MEIO AMBIENTE DO ESTADO DE SANTA CATARINA publicou 31 contratações no PNCP desde 01/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 13.839,64, e o total já movimentado soma R$ 290,6 mil.
O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, água, esgoto e saneamento, coleta de lixo e resíduos, cursos e treinamentos, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.