BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
19/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Alegre - ES UASG 153050 Divulgada no PNCP

Aquisição de diversos materiais hospitalares.

UNIVERSIDADE FEDERAL DO ESPIRITO SANTO · CENTRO DE CIÊNCIAS AGRÁRIAS DA UFES

Valor estimado R$ 19.629,73
Propostas até 19/06/2026 às 12:00 Encerrada
Abertura das propostas 16/06/2026 às 12:00
Publicado no PNCP 16/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (40)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Agulha Hipodérmica material: aço inoxidável siliconizado, dimensão: 18 g x 1 1/2", tipo ponta: bisel curto trifacetado, tipo conexão: conector luer lock em plástico, tipo fixação: protetor plástico, característica adicional: com sistema segurança segundo nr/32, tipo uso: estéril, descartável, embalagem individualMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 100 UN 10 R$ 44,30 R$ 443,00
2 Agulha Coleta Sangue À Vácuo material: aço inoxidável siliconizado, dimensão: 21 g x 1 1/4", tipo ponta: bisel curto trifacetado, tipo conexão: conector luer lock em plástico, tipo fixação: protetor plástico, uso: estéril, descartável, embalagem individualMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 100 UN 1 R$ 49,57 R$ 49,57
3 Gaze Uso Em Saúde modelo: compressa c/ dobras e camadas, material: tecido 100% algodão, densidade: cerca de 13 fios / cm2, radiopacidade: com elemento radiopaco, dimensão fechada: cerca de 10 x 10 cm, esterilidade: não estéril, uso únicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 500 UN 10 R$ 39,51 R$ 395,10
4 Gaze Uso Em Saúde modelo: rolo - tipo queijo, c/ dobras e camadas, material: tecido 100% algodão, densidade: cerca de 13 fios / cm2, radiopacidade: sem elemento radiopaco, dimensão fechada: cerca de 9 cm x 90 metros, esterilidade: não estéril, uso únicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 500 UN 10 R$ 59,86 R$ 598,60
5 Algodão Uso Em Saúde tipo: hidrófilo, material: fibras de algodão purificado, apresentação: rolo, esterilidade: não estérilMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 500 G 10 R$ 16,39 R$ 163,90
6 Luva P/ Procedimento De Saúde Não Cirúrgico C/ Anvisa material: borracha natural - látex, superfície: superfície lisa, formato: ambidestra, pó: sem pó, cor: c/ cor, tamanho: médio - m, esterilidade: não estéril, uso únicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 100 UN 138 R$ 26,75 R$ 3.691,50
7 Luva Industrial material: látex natural, revestimento interno: forro interno tipo flocado de algodão, acabamento superficial: com palma antiderrapante, modelo: com separação de dedos, tamanho: pequenoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Par 7 R$ 25,99 R$ 181,93
8 Material Fisioterapia tipo: bola tipo feijão, características adicionais: inflável, capacidade: 300, dimensão: cerca de 30 x 50MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 202,14 R$ 202,14
9 Material Fisioterapia tipo: bola, material: pvc, características adicionais: sistema anti-estouro, tamanho: 26 cmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 51,70 R$ 51,70
10 Fio De Sutura Agulhado material fio: nylon / poliamida preto, modelo fio: monofilamentar, diâmetro fio: 2-0, comprimento fio: cerca de 45, tipo agulha: agulha 3/8 círculo, modelo agulha: cortante reversa / invertida, comprimento agulha: cerca de 30, esterilidade: estéril, apresentação: embalagem individualMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 28 R$ 48,00 R$ 1.344,00
11 Fio De Sutura Agulhado material fio: poliglactina incolor, modelo fio: multifilamentar, componente fio: rápida absorção, diâmetro fio: 2-0, comprimento fio: cerca de 90, tipo agulha: agulha 1/2 círculo, modelo agulha: cilíndrica, comprimento agulha: cerca de 35, esterilidade: estéril, apresentação: embalagem individualMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 342,00 R$ 1.368,00
12 Lâmina Bisturi material: aço inoxidável, tamanho: nº 23, tipo: descartável, esterilidade: estéril, características adicionais: embalada individualmenteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 39,93 R$ 159,72
13 Lâmina Bisturi material: aço inoxidável, tamanho: nº 24, tipo: descartável, esterilidade: estéril, características adicionais: embalada individualmenteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 100 UN 15 R$ 43,21 R$ 648,15
14 Luva Cirúrgica material: borracha natural - látex, superfície: superfície lisa, formato: anatômico, pó: com pó bioabsorvível, cor: c/ cor, tamanho: nº 6,5, apresentação: em par, esterilidade: estéril, uso único, embalagem: embalagem individualMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Par 3 R$ 64,00 R$ 192,00
15 Luva Cirúrgica material: borracha natural - látex, superfície: superfície lisa, formato: anatômico, pó: com pó bioabsorvível, cor: c/ cor, tamanho: nº 7,0, apresentação: em par, esterilidade: estéril, uso único, embalagem: embalagem individualMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Par 4 R$ 65,00 R$ 260,00
16 Luva Cirúrgica material: borracha natural - látex, superfície: superfície lisa, formato: anatômico, pó: com pó bioabsorvível, cor: c/ cor, tamanho: nº 7,5, apresentação: em par, esterilidade: estéril, uso único, embalagem: embalagem individualMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Par 3 R$ 80,00 R$ 240,00
17 Luva P/ Procedimento De Saúde Não Cirúrgico C/ Anvisa material: borracha natural - látex, superfície: superfície lisa, formato: ambidestra, pó: com pó bioabsorvível, cor: c/ cor, tamanho: extra pequeno - pp, esterilidade: não estéril, uso únicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 100 UN 5 R$ 25,40 R$ 127,00
18 Luva P/ Procedimento De Saúde Não Cirúrgico C/ Anvisa material: borracha natural - látex, superfície: superfície lisa, formato: ambidestra, pó: sem pó, cor: c/ cor, tamanho: grande - g, esterilidade: não estéril, uso únicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 100 UN 57 R$ 19,57 R$ 1.115,49
19 Luva P/ Procedimento De Saúde Não Cirúrgico C/ Anvisa material: borracha natural - látex, superfície: superfície lisa, formato: ambidestra, pó: sem pó, cor: c/ cor, tamanho: médio - m, esterilidade: não estéril, uso únicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 100 UN 10 R$ 16,17 R$ 161,70
20 Luva P/ Procedimento De Saúde Não Cirúrgico C/ Anvisa material: borracha natural - látex, superfície: superfície texturizada, formato: ambidestra, pó: com pó bioabsorvível, cor: c/ cor, tamanho: pequeno - p, esterilidade: não estéril, uso únicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 100 UN 84 R$ 22,85 R$ 1.919,40
21 Luva P/ Procedimento De Saúde Não Cirúrgico C/ Anvisa material: borracha natural - látex, superfície: superfície texturizada, formato: ambidestra, pó: com pó bioabsorvível, cor: c/ cor, tamanho: grande - g, esterilidade: não estéril, uso únicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 100 UN 97 R$ 22,65 R$ 2.197,05
22 Máscara Cirúrgica material: não tecido 100% polipropileno, filtro: elemento filtrante interno, eficiência: efp maior que 98% e bfe maior que 95%, quantidade camadas: mínimo 3 camadas, modelo: ajustável, clipe nasal, formato: retangular, c/ pregas horizontais, cor: c/ cor, tamanho: adulto, esterilidade: descartávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 28,93 R$ 86,79
23 Máscara Cirúrgica material: não tecido 100% polipropileno, filtro: elemento filtrante interno, eficiência: efp maior que 98% e bfe maior que 95%, quantidade camadas: mínimo 3 camadas, modelo: ajustável, clipe nasal, formato: retangular, c/ pregas horizontais, cor: c/ cor, tamanho: adulto, esterilidade: descartávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 10,68 R$ 32,04
24 Seringa material: polipropileno, capacidade: 1, tipo bico: bico central luer lock ou slip, tipo vedação: êmbolo de borracha, adicional: graduada (escala ui), numerada, tipo agulha: c/ agulha 27,5 g x 1/2", componente adicional: c/ sistema segurança segundo nr/32, esterilidade: estéril, descartável, apresentação: embalagem individualMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 100 UN 4 R$ 34,99 R$ 139,96
25 Seringa material: polipropileno, capacidade: 10, tipo bico: bico central luer lock ou slip, tipo vedação: êmbolo de borracha, adicional: graduada, numerada, esterilidade: estéril, descartável, apresentação: embalagem individualMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 100 UN 5 R$ 48,99 R$ 244,95
26 Seringa material: polipropileno, capacidade: 5, tipo bico: bico central luer lock ou slip, tipo vedação: êmbolo de borracha, adicional: graduada, numerada, esterilidade: estéril, descartável, apresentação: embalagem individualMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 504 R$ 0,97 R$ 488,88
27 Seringa material: polipropileno, capacidade: 50, tipo bico: bico lateral luer slip, tipo vedação: êmbolo de borracha, adicional: graduada, numerada, esterilidade: estéril, descartável, apresentação: embalagem individualMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 6,25 R$ 312,50
28 Petrolato concentração: puro, forma farmacêutica: líquido tópicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 1000 ML 5 R$ 31,93 R$ 159,65
29 Petrolato concentração: puro, forma farmacêutica: pomadaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 500 G 5 R$ 32,91 R$ 164,55
30 Atadura Crepom tipo: cerca de 13 fios / cm², material: faixa de tecido 100% algodão, largura: cerca de 30 cm, comprimento em repouso: rolo cerca de 1,8 m, esterilidade: estérilMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 1 UN 10 R$ 42,73 R$ 427,30
31 Cabo Bisturi material: aço inoxidável, tamanho: nº 4, características adicionais: longoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 15,44 R$ 154,40
32 Cateter Periférico material cateter: polímero radiopaco, aplicação: venoso, material agulha: agulha aço inox, diametro: 20, comprimento: cerca 30, conector: conector padrão, componente 1: câmara refluxo c/ filtro, tipo uso: estéril, descartável, embalagem individualMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 200 R$ 1,59 R$ 318,00
33 Material Fisioterapia tipo: disco propriocepção, material: pvc, aplicação: fisioterapia, capacidade: 200MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 98,03 R$ 98,03
34 Garrote material*: borracha natural, látex, componente adicional: c/ sistema de trava em plástico, tamanho: tamanho único, tipo uso: reutilizávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 9,90 R$ 29,70
35 Gel Para Exame Médico composição: a base de água, características adicionais: ph neutroMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Galão 5 L 2 R$ 36,10 R$ 72,20
36 Material Veterinário Para Saúde Animal tipo: luva, características adicionais: ambidestra, material: plástico, comprimento: cano longo - cerca de 100, modelo: superfície lisa, adicionais: tamanho único, tipo uso: não estéril, uso únicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 8 R$ 61,90 R$ 495,20
37 Luva De Proteção material: policloreto de vinila (pvc), aplicação: produtos químicos e biológico, tipo punho: curto, tamanho: médio, acabamento palma: revestimento em poliuretano, esterilidade: não esterilizada, tipo: descartável, finalidade: epi - equipamento de proteção individual, tipo uso: descartávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 100 UN 30 R$ 19,18 R$ 575,40
38 Parafina aspecto físico: histológica, sólida, branca, ponto fusão: 60 a 62, apresentação: em pastilhaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 2 R$ 62,84 R$ 125,68
39 Tesoura Instrumental modelo 1: padrão, tipo ponta: ponta curva, característica ponta: romba romba, haste: haste reta, comprimento total: cerca de 20, material: aço inoxidável, esterilidade: esterilizávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 30,69 R$ 92,07
40 Tubo Laboratório tipo: capilar, material: vidro, dimensões: cerca de 1,5 x 75MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 34,16 R$ 102,48
Total estimado dos itens R$ 19.629,73

Objeto completo

Aquisição de diversos materiais hospitalares.

Informação complementar

Os códigos e descrições do CATMAT/CATSER constantes do sistema Compras.gov.br são utilizados como referência para fins de cadastramento e operacionalização do certame, podendo, eventualmente, apresentar divergências em relação às especificações técnicas detalhadas dos itens. Em caso de divergência entre a descrição vinculada ao código CATMAT/CATSER e as especificações constantes deste Termo de Referência, prevalecerão as especificações técnicas detalhadas neste documento.

Dados da contratação

Órgão
UNIVERSIDADE FEDERAL DO ESPIRITO SANTO
CNPJ
32.479.123/0001-43
Unidade
CENTRO DE CIÊNCIAS AGRÁRIAS DA UFES
Código da unidade (UASG)
153050
Local
Alegre - ES
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
23068.024562/2026-15
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
32479123000143-1-000051/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 19/06/2026 às 12:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material hospitalar

Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro ou notificação do produto na Anvisa
  • AFE da Anvisa
  • Amostra para análise técnica
  • Prazo de validade mínimo na entrega

CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material hospitalar em Espírito Santo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 19.629,73 está abaixo da metade das contratações de material hospitalar em Espírito Santo: é maior que 29% delas. Na amostra de 162 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 883.279,24, variando de R$ 298,80 a R$ 25.878.312,14.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

UNIVERSIDADE FEDERAL DO ESPIRITO SANTO publicou 54 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 399.699,24, e o total já movimentado soma R$ 21,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: mobiliário e equipamentos, exames e insumos de laboratório, material médico-hospitalar, informática e equipamentos de ti, gás glp e oxigênio medicinal. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.