Aquisição de diversos materiais elétricos especificados, para revitalização e bom funcionamento dos equipamentos da porta batel do dique Almirante Brazil.
COMANDO DA MARINHA · BASE NAVAL DO RIO DE JANEIRO/RJ
Documentos do edital
- 01._TERMO_DE_AUTORIZACAO_-_AQUISICAO_DE_MATERIAIS_ELETRICOS_DA_PORTAL_BATEL_assinado.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 16/06/2026 Abrir ›
- 08. TR791800_000097_2026-1_assinado-1_assinado.pdf Termo de Referência · publicado em 16/06/2026 Abrir ›
- 09._AVISO_DE_CONTRATACAO_-_AQUISICAO_DE_MATERIAIS_ELETRICOS_DA_PORTAL_BATEL_assinado.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 16/06/2026 Abrir ›
- 04. Formalizacao_de_Demanda_Materias_eletricos_Porta_Batel_assinado-1.pdf DFD · publicado em 16/06/2026 Abrir ›
- 05. MR791800_000045_2026_assinado-1.pdf Mapa de Riscos · publicado em 16/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (19)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Plugue Blindado tipo: industrial, corrente nominal: 63, tensão nominal: 250, número pólos: 3 p + t, características adicionais: com travamentoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 245,03 | R$ 245,03 |
| 2 | Terminal Elétrico material: liga de cobre, aplicação: cabo elétrico, fixação: por compressão, seção nominal condutor: 35MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 22 | R$ 5,60 | R$ 123,20 |
| 3 | Terminal Cabo material: cobre banhado, bitola: 25, aplicação: instalações elétricas, características adicionais: tipo compressão, cor: cromo, tipo uso: cabo flexível/rígidoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5 | R$ 4,75 | R$ 23,73 |
| 4 | Terminal Cabo material: cobre estanhado, bitola: 6, aplicação: instalações elétricas, tipo: pressão, cor: bege, tipo uso: cabo flexível/rígido, tensão isolamento: 660, normas técnicas: iec 800 vMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 16 | R$ 2,58 | R$ 41,24 |
| 5 | Cabo Pp característica adicional: trifásico, tensão isolamento: maior ou igual a 750, formação do cabo: 3 x 35MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Metro | 27 | R$ 153,36 | R$ 4.140,72 |
| 6 | Cabo Pp característica adicional: trifásico, tensão isolamento: maior ou igual a 750, formação do cabo: 3 x 25MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Metro | 18 | R$ 114,31 | R$ 2.057,58 |
| 7 | Fio Eletrico tipo: rígido, bitola: 2x1,5, cor: preta, material condutor: cobre, material isolamento: pvc, tensão: 750, aplicação: instalação elétricaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Metro | 20 | R$ 4,90 | R$ 98,00 |
| 8 | Cabo Pp característica adicional: trifásico, tensão isolamento: maior ou igual a 750, formação do cabo: 3 x 6MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Metro | 28 | R$ 29,73 | R$ 832,30 |
| 9 | Tomada Blindada modelo: industrial, posição relativa: sobrepor, corrente nominal: 63, tensão nominal: 250, número pólos: 3 p + t, características adicionais: com travamentoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 275,03 | R$ 550,06 |
| 10 | Luminária tipo: tartaruga, material corpo: alumínio fundido, tipo lâmpada: incandescente, quantidade lâmpadas: 1, tipo soquete: em porcelana com base e-27, material difusor: vidro (globo) temperado (vedado com guarnição de n, fixação: fixado ao corpo através de grade,por meio de paraf, potência nominal lâmpada: 150MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 4 | R$ 220,08 | R$ 880,32 |
| 11 | Fita Isolante Elétrica material básico: pvc auto-extinguível, resistência à tensão: até 750, cor: preta, classe temperatura: 90, comprimento: 20, largura: 19, espessura: 0,15, normas técnicas: não aplicável, características adicionais: não aplicávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 3 | R$ 45,23 | R$ 135,69 |
| 12 | Fita Isolante Elétrica comprimento: 10, largura: 19, características adicionais: alta tensãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 3 | R$ 28,35 | R$ 85,05 |
| 13 | Abraçadeira material: náilon, tipo: com ranhuras, comprimento total: 400, largura: 4,80, aplicação: fixação de cabos elétricosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 300 | R$ 0,45 | R$ 133,50 |
| 14 | Caixa Passagem material: pvc, aplicação: instalações elétricas, dimensões: 4 x 2, uso: para conexão com eletroduto de 1"MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5 | R$ 21,76 | R$ 108,79 |
| 15 | Curva Eletroduto angulação: 90°, tipo: rosqueável, tamanho: 1, material: pvcMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 8 | R$ 13,20 | R$ 105,60 |
| 16 | Luva Eletroduto material: pvc rígido, tipo fixação: roscável, bitola: 1, cor: pretaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 25 | R$ 6,75 | R$ 168,63 |
| 17 | Caixa Passagem material: alumínio, tipo: condulete, aplicação: instalações elétricas, posição relativa: sobrepor, uso: para conexão com eletroduto de 1"MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 10,95 | R$ 21,90 |
| 18 | Eletroduto material: pvc, tipo: rígido, bitola: 1, cor: pretaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 48,90 | R$ 97,80 |
| 19 | Lâmpada Led tensão nominal: bivolt, potência nominal: 10, tipo base: e-27, fluxo luminoso: mínimo 870, temperatura de cor: 6500, frequência nominal: 50/60MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 4 | R$ 13,12 | R$ 52,49 |
| Total estimado dos itens | R$ 9.901,62 | ||||
Objeto completo
Aquisição de diversos materiais elétricos especificados, para revitalização e bom funcionamento dos equipamentos da porta batel do dique Almirante Brazil.
Informação complementar
Especificações deveram ser conforme Termo de referência.
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DA MARINHA
- CNPJ
- 00.394.502/0001-44
- Unidade
- BASE NAVAL DO RIO DE JANEIRO/RJ
- Código da unidade (UASG)
- 791800
- Local
- Niterói - RJ
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 63105.001281/2026-15
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394502000144-1-006225/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 22/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 9.901,62 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 40% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.439.270,97, variando de R$ 103,75 a R$ 534.748.317,05.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DA MARINHA publicou 3.432 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 316 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 648.241,63, e o total já movimentado soma R$ 2,2 bi.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, merenda escolar e gêneros alimentícios, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.