AQUISIÇÃO DE DISPOSITIVOS DE ARMAZENAMENTO EXTERNO COM CAPACIDADE DE 4TB
FUNDO ESTADUAL DE SAUDE · SECRETARIA DE ESTADO DA SAÚDE
Documentos do edital
Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.
Itens da contratação
O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE DISPOSITIVOS DE ARMAZENAMENTO EXTERNO COM CAPACIDADE DE 4TB
Informação complementar
A PRESENTE DEMANDA TEM POR FINALIDADE A AQUISIÇÃO DE DISPOSITIVOS DE ARMAZENAMENTO EXTERNO COM CAPACIDADE DE 4TB, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES OPERACIONAIS DO ESTÚDIO DA ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO (ASCOM) DA SECRETARIA DE ESTADO DA SAÚDE DE SERGIPE (SES/SE), NO CENTRO ADMINISTRATIVO. A MOTIVAÇÃO DA CONTRATAÇÃO ESTÁ DIRETAMENTE RELACIONADA AO AUMENTO DA PRODUÇÃO DE CONTEÚDOS AUDIOVISUAIS INSTITUCIONAIS, QUE ENVOLVE ATIVIDADES DE CAPTAÇÃO, EDIÇÃO, TRATAMENTO E ARMAZENAMENTO DE ARQUIVOS DIGITAIS DE GRANDE VOLUME, UTILIZADOS NA DIVULGAÇÃO DE AÇÕES, CAMPANHAS E SERVIÇOS PÚBLICOS DE SAÚDE. DIANTE DESSE CENÁRIO, TORNA-SE IMPRESCINDÍVEL A DISPONIBILIZAÇÃO DE SOLUÇÕES ADEQUADAS DE ARMAZENAMENTO EXTERNO QUE POSSIBILITEM MAIOR CAPACIDADE, PORTABILIDADE E SEGURANÇA NO GERENCIAMENTO DOS ARQUIVOS DIGITAIS, CONTRIBUINDO PARA A ORGANIZAÇÃO DOS CONTEÚDOS, OTIMIZAÇÃO DO FLUXO DE TRABALHO E REALIZAÇÃO DE ROTINAS DE BACKUP. A INEXISTÊNCIA OU INSUFICIÊNCIA DESSES DISPOSITIVOS PODE ACARRETAR RISCOS OPERACIONAIS RELEVANTES, TAIS COMO PERDA DE DADOS, DESCONTINUIDADE DAS ATIVIDADES E COMPROMETIMENTO DA QUALIDADE DOS MATERIAIS PRODUZIDOS, IMPACTANDO DIRETAMENTE A EFICIÊNCIA DA COMUNICAÇÃO INSTITUCIONAL. RESSALTA-SE QUE A DEMANDA SE ENCONTRA DEVIDAMENTE FORMALIZADA NO PROCESSO Nº 28645/2025- PRO.ADM.-SES, QUE TRATA DA ESTRUTURAÇÃO DO ESTÚDIO DA ASCOM, INCLUINDO A PREVISÃO DE AQUISIÇÃO DE DISCOS RÍGIDOS EXTERNOS DE 4TB, EVIDENCIANDO SUA NECESSIDADE E ADERÊNCIA AO PLANEJAMENTO INSTITUCIONAL. DESSA FORMA, A CONTRATAÇÃO PROPOSTA MOSTRA-SE NECESSÁRIA E ADEQUADA PARA O ATENDIMENTO DO INTERESSE PÚBLICO, CONTRIBUINDO PARA O FORTALECIMENTO DA COMUNICAÇÃO INSTITUCIONAL DA SES/SE, EM CONFORMIDADE COM OS PRINCÍPIOS DA EFICIÊNCIA, ECONOMICIDADE E PLANEJAMENTO PREVISTOS NA LEI Nº 14.133/2021.
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO ESTADUAL DE SAUDE
- CNPJ
- 04.384.829/0001-96
- Unidade
- SECRETARIA DE ESTADO DA SAÚDE
- Código da unidade (UASG)
- 04384829000196
- Local
- Aracaju - SE
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- DV0517/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 04384829000196-1-000238/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 26/05/2026 às 16:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 6.243,06 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Sergipe: é maior que 25% delas. Na amostra de 1.053 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 41.672.312.347,63, variando de R$ 105,00 a R$ 43.880.000.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDO ESTADUAL DE SAUDE publicou 173 contratações no PNCP desde 18/05/2026, com 32 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.381.928,31, e o total já movimentado soma R$ 230,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: medicamentos, material médico-hospitalar, material de copa e cozinha, equipamentos médicos e odontológicos, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.