BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PCE1163020260085/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Feira de Santana - BA UASG 11630 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE DESTILADORES DE ÁGUA

UNIVERSIDADE ESTADUAL DE FEIRA DE SANTANA

Valor estimado R$ 34.183,75
Propostas até 05/08/2026 às 17:30 Encerrada
Abertura das propostas 05/08/2026 às 15:30
Publicado no PNCP 29/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (4)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
49530 DESTILADOR, de agua, tipo pilsen, capacidade 5 l/h, com automatico, 220 VoltsMaterial Un 2 R$ 2.780,97 R$ 5.561,94
285790 DESTILADOR, de agua, em aco inox, rendimento 10 litros/hora, dimensoes 100 x 44 x 28 cmMaterial Un 3 R$ 4.395,53 R$ 13.186,59
451894 DESTILADOR, de agua, tipo pilsen, capacidade 50 l/h, tensao 220 voltsMaterial Un 1 R$ 6.644,16 R$ 6.644,16
833290 DESTILADOR, de agua pilsen, automatico, capacidade de 10 litrosMaterial Un 2 R$ 4.395,53 R$ 8.791,06
Total estimado dos itens R$ 34.183,75

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE DESTILADORES DE ÁGUA

Dados da contratação

Órgão
UNIVERSIDADE ESTADUAL DE FEIRA DE SANTANA
CNPJ
14.045.546/0001-73
Unidade
UNIVERSIDADE ESTADUAL DE FEIRA DE SANTANA
Código da unidade (UASG)
11630
Local
Feira de Santana - BA
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
07174782026000989071
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
14045546000173-1-000177/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 05/08/2026 às 17:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 34.183,75 está acima da metade das contratações de contratação pública em Bahia: é maior que 54% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 847.850,01, variando de R$ 100,00 a R$ 257.401.794,84.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

UNIVERSIDADE ESTADUAL DE FEIRA DE SANTANA publicou 99 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 367.389,91, e o total já movimentado soma R$ 36,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, material de construção, telefonia e comunicação, locação de veículos, uniformes e epis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.