AQUISIÇÃO DE DECIBELÍMETRO PARA O DEPARTAMENTO DE EDIFICAÇÃO E POSTURA.
MUNICIPIO DE PIRACANJUBA · PODER EXECUTIVO PIRACANJUBA
Documentos do edital
- COMPROVANTE DE PUBLICACAO PORTAL Aviso de Contratação Direta · publicado em 29/07/2026 Abrir ›
- EDITAL Edital · publicado em 29/07/2026 Abrir ›
- ATO DECLARATORIO Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 18/08/2026 Abrir ›
- MODELO DE PROPOSTA DE PRECOS Outros Documentos · publicado em 18/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | DECIBELÍMETRO PROFISSIONAL PODENDO REALIZAR TRÊS MEDIÇÕES SIMULTÂNEAS E POSSUI FILTRO DE BANDAS DE OITAVAS E 1/3 DE OITAVAS, GARANTINDO PRECISÃO EM CADA AVALIAÇÃO. COM CALIBRAÇÃO AUTOMÁTICA E UMA MEMÓRIA DE 32GB, QUE ARMAZENA ATÉ 1.500 HORAS DE MEDIÇÕES, COM MICROFONE MEMS DESTACÁVEL, O PROTETOR DE VENTO COM FIXAÇÃO MAGNÉTICA E A BATERIA DE LÍTIO RECARREGÁVEL COM AUTONOMIA DE 20 HORAS. CONTENDO AS SEGUINTES CARACTERÍSTICAS: MICROFONE MEMS DESTACÁVEL DE 1/2 POLEGADA; DISPLAY COLORIDO: IPS TFT DE 1.83 POLEGADA 240 X 280 PIXELS; FAIXA DE MEDIÇÃO: 60 A 140 DB; NÍVEIS DE CRITÉRIO: 80 A 90 DB; NÍVEL LIMIAR: 60 A 90 DB; TAXA DE TROCA (INCREMENTO DE DUPLICAÇÃO DE DOSE): CONFIGURÁVEL 3, 4, 5 E 6 PONDERAÇÃO DE FREQUÊNCIA: A, C E Z; TEMPO DE RESPOSTA: IMPULSO (IMPULSE), RÁPIDO (FAST) E LENTO (SLOW); FAIXA DE FREQUÊNCIA: 31,5HZ - 10KHZ; PRECISÃO: DE ACORDO COM CLASSE 1 DA IEC 61672 E IEC 60651 SEPARAÇÃO EM BANDA DE OITAVA: 31,5HZ, 63HZ, 125HZ, 250HZ, 500HZ, 1KHZ, 2KHZ, 4KHZ, 8KHZ; BANDA DE TERÇO DE OITAVA: 31,5HZ; 40HZ; 50HZ; 63HZ; 80HZ; 100HZ; 125HZ; 160HZ; 200HZ; 250HZ; 315HZ; 400HZ; 500HZ; 630HZ; 800HZ; 1KHZ; 1,25KHZ; 1,6KHZ; 2KHZ; 2,5KHZ; 3,15KHZ; 4KHZ; 5KHZ; 6,3KHZ; 8KHZ; GRAVAÇÃO DE ÁUDIO LINEAR. - FUNÇÃO ATIVADA POR MEIO DAS CONFIGURAÇÕES. - GRAVAÇÃO ATIVADA POR LIMIAR DE AMPLITUDE AJUSTÁVEL EM NÍVEL: 80 A 120 DB; - TEMPO DE RESPOSTA: IMPULSO (IMPULSE), RÁPIDO (FAST) E LENTO (SLOW) - PONDERAÇÃO DE FREQUÊNCIA: A, C OU Z; CALIBRAÇÃO ACÚSTICA AUTOMÁTICA; REALIZA TRÊS MEDIÇÕES SIMULTÂNEAS: NHO01, NR15 E NORMA EDITÁVEL USER; DOSE, DOSE PROJETADA, LAVG, LAEQ, NE, NEN, TWA, LMIN, LMAX, LPK(PICO); CONEXÃO BLUETOOTH PARA CONEXÃO COM APLICATIVO APP CONNECTLITE; OPÇÃO DE RECORTE DE MEDIÇÃO SISTEMA CONNECTLITE.COM.BR AGENDAMENTO DE MEDIÇÕES; FUNÇÃO BLOQUEIO DO TECLADO PARA PROTEGER O MEDIDOR CONTRA OPERAÇÃO ACIDENTAL; DESLIGAMENTO AUTOMÁTICO DO VISOR AJUSTÁVEL DE 1 A 9 MINUTOS; TEMPO DE ESTABILIZAÇÃO: APROXIMADAMENTE 1 SEGUNDO; CAPACIDADE MEMÓRIA: 32GBMaterial | UN | 1 | R$ 13.666,60 | R$ 13.666,60 |
| Total estimado dos itens | R$ 13.666,60 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE DECIBELÍMETRO PARA O DEPARTAMENTO DE EDIFICAÇÃO E POSTURA.
Informação complementar
AQUISIÇÃO DE DECIBELÍMETRO PARA O DEPARTAMENTO DE EDIFICAÇÃO E POSTURA.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE PIRACANJUBA
- CNPJ
- 01.179.647/0001-95
- Unidade
- PODER EXECUTIVO PIRACANJUBA
- Código da unidade (UASG)
- 22
- Local
- Piracanjuba - GO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 6144
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01179647000195-1-000295/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/08/2026 às 00:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de obras
Construção, reforma, pavimentação e drenagem — as contratações de maior valor do município. O julgamento parte de planilha orçamentária e cronograma físico-financeiro, e a habilitação técnica exige atestados com quantidades mínimas registrados no CREA/CAU, além de responsável técnico e, em contratos maiores, garantia de execução e matriz de riscos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro no CREA/CAU
- Atestado de capacidade técnica com quantidade mínima
- Responsável técnico com CAT
- Planilha e cronograma
- Garantia de execução
CNAE típico: 41.20-4 (construção de edifícios) / 42.11-1 (obras viárias). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de obras em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 13.666,60 está abaixo da metade das contratações de obras em Goiás: é maior que 31% delas. Na amostra de 523 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 4.609.642,13, variando de R$ 101,68 a R$ 1.126.663.538,88.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE PIRACANJUBA publicou 65 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 9 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 362.025,86, e o total já movimentado soma R$ 6,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: medicamentos, obras e serviços de engenharia, serviços de saúde e credenciamento, uniformes e epis, credenciamento e chamamento público. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.