Aquisição de crachá, banner, bloco de anotações e caneta personalizada
MUNICIPIO DE VITORIA · PREFEITURA MUNICIPAL DE VITORIA
Documentos do edital
- TERMO DE REFERENCIA Termo de Referência · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- ETP Estudo Técnico Preliminar · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- DOCUMENTACAO DE FORMALIZACAO DE DEMANDA DFD · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- PROPOSTA LUXOR Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- PROPOSTA INGRAL Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- AUTORIZACAO Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CRACHÁ. Formato A6, 10 X 15 cm, Cor 4/0, Papel: Cartão Supremo 300g, Acabamento: corte simples, 02 furos e cordão rabo de rato colocado.MaterialNão se aplica | Unidade | 250 | R$ 0,99 | R$ 247,50 |
| 2 | BANNER Personalizado: Lona brilho 380g, impressão digital 4x0 cores, alta resolução. Medindo 1,50 m x 1,80. Acabamento 04 com bastão, ponteiras e cordão de nylon. Resistente a uso externo.MaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 202,50 | R$ 202,50 |
| 3 | CANETA PLÁSTICA PERSONALIZADA ESFEROGRÁFICA: Corpo: branco brilhante leitoso, acionada por clique. Tamanho: 13,7 cm x 1,6 cm. Cor da tinta da caneta: azul.MaterialNão se aplica | Unidade | 250 | R$ 3,25 | R$ 812,50 |
| 4 | BLOCO DE ANOTAÇÕES PERSONALIZADO: Formato A5 (14,8 x 21 cm). Capa em Papel Couché 250g,impressão colorida(4x0) com artes gráficas da Conferência. Miolo com 50 folhas em Papel Offset 90g, sem impressão Encadernação tipo Wire-o. Acabamento de capa com laminação fosca.MaterialNão se aplica | Unidade | 250 | R$ 6,59 | R$ 1.647,50 |
| Total estimado dos itens | R$ 2.910,00 | ||||
Objeto completo
Aquisição de crachá, banner, bloco de anotações e caneta personalizada
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE VITORIA
- CNPJ
- 27.142.058/0001-26
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE VITORIA
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Vitória - ES
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 4218766/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 27142058000126-1-000297/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 2.910,00 está entre as menores das contratações de contratação pública em Espírito Santo: é maior que 16% delas. Na amostra de 2.456 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.388.844,18, variando de R$ 100,00 a R$ 3.600.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE VITORIA publicou 173 contratações no PNCP desde 09/06/2026, com 11 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.737.505,81, e o total já movimentado soma R$ 298,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: credenciamento e chamamento público, medicamentos, obras e serviços de engenharia, cursos e treinamentos, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.