Aquisição de cortinas para o Ifes Campus Venda Nova do Imigrante, conforme as especificações, quantidades, condições e exigências estabelecidas no aviso de dispensa e seus anexos.
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO CIENCIA E TECNOLOGIA DO ESPIRITO SANTO · IFES - CAMPUS VENDA NOVA DO IMIGRANTE
Documentos do edital
- Ato que Autoriza a Cont. Direta - 86-2026.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- Aviso_de_Cont._Direta_86-2026_-_Aquisicao_de_cortinas.zip Aviso de Contratação Direta · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- Pesquisa de mercado.pdf Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- 41/2026.pdf Termo de Referência · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cortina material: pvc - cloreto de polivinila, tipo: voil com blackout, largura: 2,80, altura: 2,20, cor: cinza claro, características adicionais: com bastão e ilhoses, aplicação: proteção solar Cortinas PVC Black-out (veda luz e dupla face) gramatura mínima de 250g/m², medindo no mínimo 4,5 metros de largura por 2,00 metros de altura (mínimo); tipo Black-out em 100% PVC, antialérgico, Demais especificações conforme termo de referência.MaterialNão se aplica | Unidade | 50 | R$ 425,00 | R$ 21.250,00 |
| 2 | Suporte tipo: bastão, formato: tubular, material: aço, aplicação: cortina, comprimento: 1,25, características adicionais: 3 suportes, 2 ponteiras, 2 tubos de 1,25metros, cor: marfim, acabamento: revestido Tubo (varão) para fixação de cortinas em ferro 19mm, com comprimento de 3,5 metros e revestido em Vanila na cor bege e suportes em poliuretano bege, para tubo de 19 mm. Demais especificações conforme termo de referência.MaterialNão se aplica | Unidade | 20 | R$ 74,16 | R$ 1.483,20 |
| Total estimado dos itens | R$ 22.733,20 | ||||
Objeto completo
Aquisição de cortinas para o Ifes Campus Venda Nova do Imigrante, conforme as especificações, quantidades, condições e exigências estabelecidas no aviso de dispensa e seus anexos.
Informação complementar
Havendo divergências entre as descrições dos itens constantes no termo de referência e as que constam no site https://www.gov.br/compras/pt-br ou na Nota de Empenho, prevalecerão, sempre, as descrições do Termo de Referência.
Dados da contratação
- Órgão
- INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO CIENCIA E TECNOLOGIA DO ESPIRITO SANTO
- CNPJ
- 10.838.653/0001-06
- Unidade
- IFES - CAMPUS VENDA NOVA DO IMIGRANTE
- Código da unidade (UASG)
- 158429
- Local
- Venda Nova do Imigrante - ES
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 23186.001615/2026-75
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 10838653000106-1-000476/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 22.733,20 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Espírito Santo: é maior que 48% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.056.077,33, variando de R$ 100,00 a R$ 3.600.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO CIENCIA E TECNOLOGIA DO ESPIRITO SANTO publicou 173 contratações no PNCP desde 18/05/2026, com 13 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 168.851,42, e o total já movimentado soma R$ 28,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, exames e insumos de laboratório, manutenção predial e reparos, cursos e treinamentos, ar-condicionado e refrigeração. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.