BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
130/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 11 dias 📍 Birigui - SP UASG 1 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE CORTINAS E PERSIANAS, INCLUINDO MODELOS EM TECIDO, PERSIANAS VERTICAIS E CORTINAS TIPO ROLÔ, DESTINADAS AS UNIDADES VINCULADAS À SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA…

MUNICIPIO DE BIRIGUI · PREFEITURA MUNICIPAL DE BIRIGUI - SP

Valor estimado R$ 29.317,38
Propostas até 16/09/2026 às 08:00 Faltam 11 dias
Abertura das propostas 02/09/2026 às 14:00
Publicado no PNCP 02/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (15)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 PERSIANA VERTICAL TIPO BLACKOUT, COM BLOQUEIO DE LUMINOSIDADE DE NO MÍNIMO 70%, COM BANDÔ, MEDIDAS 2,35 M X 1,30 M, COR A ESCOLHER, INDICADA PARA USO INTERNO. Observação: Medidas do vão para instalação, com conferência técnica quando necessário.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 R$ 728,33 R$ 728,33
2 PERSIANA VERTICAL TIPO BLACKOUT, COM BLOQUEIO DE LUMINOSIDADE DE NO MÍNIMO 70%, COM BANDÔ, MEDIDAS 1,00 M X 1,30 M, COR A ESCOLHER, INDICADA PARA USO INTERNO. Observação: Medidas do vão para instalação, com conferência técnica quando necessário.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 2 R$ 371,33 R$ 742,66
3 PERSIANA VERTICAL TIPO BLACKOUT, COM BLOQUEIO DE LUMINOSIDADE DE NO MÍNIMO 70%, COM BANDÔ, COR A ESCOLHER, MEDINDO 1,70 M (ALTURA) X 2,30 M (LARGURA), DESTINADA AO USO INTERNO. Observação: Medidas do vão para instalação, com conferência técnica quando necessário.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 3 R$ 877,33 R$ 2.631,99
4 PERSIANA VERTICAL TIPO BLACKOUT, COM BLOQUEIO DE LUMINOSIDADE DE NO MÍNIMO 70%, COM BANDÔ, COR A ESCOLHER, MEDINDO 1,70 M (ALTURA) X 1,00 M (LARGURA), DESTINADA AO USO INTERNO Observação: Medidas do vão para instalação, com conferência técnica quando necessário.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 R$ 418,00 R$ 418,00
5 CORTINA TIPO BLACKOUT TOTAL PARA VARÃO, EM TECIDO GROSSO, COR ESCURA, MEDIDAS 6,00 M DE LARGURA X 1,70 M DE ALTURA, COMPOSTA POR 2 (DUAS) FOLHAS, INDICADA PARA USO INTERNO, COM CONTROLE DE LUMINOSIDADE Observação: Considerar acréscimo técnico na largura para efeito de franzimento/drapeado.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 2 R$ 1.500,00 R$ 3.000,00
6 CORTINA DE ROLO TIPO BLACKOUT, COM BLOQUEIO DE LUMINOSIDADE DE NO MÍNIMO 70%, COR BEGE, MEDIDAS 1,80 M X 1,50 M, SISTEMA DE ACIONAMENTO EM ROLO, INDICADA PARA USO INTERNO, DESTINADA AO CONTROLE DE LUMINOSIDADE. Observação: Medidas do vão para instalação, com conferência técnica quando necessário.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 10 R$ 586,67 R$ 5.866,70
7 CORTINA DE ROLO TIPO BLACKOUT, COM BLOQUEIO DE LUMINOSIDADE DE NO MÍNIMO 70%, COR BEGE, MEDIDAS 1,50 M X 0,80 M, SISTEMA DE ACIONAMENTO EM ROLO, INDICADA PARA USO INTERNO, DESTINADA AO CONTROLE DE LUMINOSIDADE. Observação: Medidas do vão para instalação, com conferência técnica quando necessário.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 R$ 371,33 R$ 371,33
8 CORTINA EM TECIDO PIQUET OU LINHO, NA COR BRANCA, COM FORRO, ALÇAS E BARRA, LAVÁVEL EM MÁQUINA. MEDIDAS APROXIMADAS DE 3,00 METROS DE LARGURA POR 1,70 METRO DE ALTURA, ACOMPANHADA DE VARÃO EM METAL. Observação: Considerar acréscimo técnico na largura para efeito de franzimento/drapeado.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 8 R$ 796,67 R$ 6.373,36
9 CORTINA EM TECIDO ESTONADO, SEM FORRO, COM ALÇAS E BARRA, LAVÁVEL EM MÁQUINA. MEDIDAS APROXIMADAS DE 3,00 METROS DE LARGURA POR 1,70 METRO DE ALTURA, ACOMPANHADA DE VARÃO EM METAL Observação: Considerar acréscimo técnico na largura para efeito de franzimento/drapeado.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 3 R$ 608,33 R$ 1.824,99
10 CORTINA EM TECIDO PIQUET OU LINHO, NA COR BRANCA, COM BLACKOUT E FORRO, COM BLOQUEIO DE LUMINOSIDADE MÍNIMO DE 70% , CONTENDO ALÇAS E BARRA, LAVÁVEL EM MÁQUINA. MEDIDAS APROXIMADAS DE 3,00 METROS DE LARGURA POR 1,70 METRO DE ALTURA, ACOMPANHADA DE VARÃO EM METAL Observação: Considerar acréscimo técnico na largura para efeito de franzimento/drapeado.-MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 2 R$ 863,00 R$ 1.726,00
11 PERSIANA VERTICAL COM BANDÔ, MEDIDAS 2,00 M (LARGURA) × 1,00 M (ALTURA), COR A ESCOLHER Observação: Medidas do vão para instalação, com conferência técnica quando necessário.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 3 R$ 546,67 R$ 1.640,01
12 PERSIANA VERTICAL TIPO BLACKOUT, COM BLOQUEIO DE LUMINOSIDADE DE NO MÍNIMO 70%, COM BANDÔ, MEDIDAS 2,00 M (LARGURA) X 1,00 M (ALTURA), COR A ESCOLHER Observação: Medidas do vão para instalação, com conferência técnica quando necessário.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 3 R$ 546,67 R$ 1.640,01
13 PERSIANA VERTICAL, SEM BANDÔ, MEDIDAS 4,60 M (LARGURA) X 1,50 M (ALTURA), COR A ESCOLHER Observação: Medidas do vão para instalação, com conferência técnica quando necessário.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 R$ 1.009,67 R$ 1.009,67
14 PERSIANA VERTICAL, SEM BANDÔ, MEDIDAS 3,00 M (LARGURA) X 1,50 M (ALTURA), COR A ESCOLHER Observação: Medidas do vão para instalação, com conferência técnica quando necessário.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 R$ 670,00 R$ 670,00
15 CORTINA BLACKOUT PARA VARÃO SIMPLES, COM BLOQUEIO DE LUMINOSIDADE MÍNIMO DE 70%, CONFECCIONADA EM TECIDO 100% POLIÉSTER, MODELO DIVIDIDO EM DUAS PARTES COM ABERTURA CENTRAL, ACABAMENTO EM ILHÓS CROMADOS, MEDINDO 2,70 M DE LARGURA X 1,80 M DE ALTURA. Observação: As medidas informadas correspondem à área útil do local de instalação. Para fins de confecção e estimativa de consumo de material, deverá ser considerado acréscimo na largura do tecido para efeito de franzimento/drapeado da cortina, devendo o fornecedor considerar a peça em sua medida total quando totalmente esticada, garantindo cobertura adequada e funcionalidade do produto.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 R$ 674,33 R$ 674,33
Total estimado dos itens R$ 29.317,38

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE CORTINAS E PERSIANAS, INCLUINDO MODELOS EM TECIDO, PERSIANAS VERTICAIS E CORTINAS TIPO ROLÔ, DESTINADAS AS UNIDADES VINCULADAS À SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE BIRIGUI
CNPJ
46.151.718/0001-80
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE BIRIGUI - SP
Código da unidade (UASG)
1
Local
Birigui - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
164/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
46151718000180-1-000579/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 29.317,38 está acima da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 71% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 789.080,69, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE BIRIGUI publicou 217 contratações no PNCP desde 13/05/2026, com 14 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 336.954,25, e o total já movimentado soma R$ 73,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: serviços de saúde e credenciamento, material odontológico, credenciamento e chamamento público, merenda escolar e gêneros alimentícios, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.