BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
102/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Brasília - DF UASG 720300 Divulgada no PNCP

Aquisição de Cortador e Fatiador de Frios, Inox 19,6 cm; Motor: 1/3 HP - 420 W; Voltagem: 127/220V (Bivolt com Chave Seletora); Consumo: 0,42 Kw/h; RPM: 1720; Produto em Inox…

COMANDO DA MARINHA · DIR GERAL DE DESENV NUCLEAR E TEC. DA MARINHA

Valor estimado R$ 7.678,11
Propostas até 17/06/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 09/06/2026 às 11:00
Publicado no PNCP 09/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Cortador Elétrico Frios material: aço carbono e aço inoxidável, tratamento superficial: pintura eletrostática, capacidade corte: 12, tensão: 110/220, aplicação: bares/restaurantes/hotéis e residências, peso: 11,15 Cortador e fatiador de frios, inox 19,6 cm; Motor: 1/3 HP – 420 W; Voltagem: 127/220V (Bivolt com Chave Seletora); Consumo: 0,42 Kw/h; RPM: 1720; Produto em Inox; Espessura de corte de 2 mm com dispositivo de segurança; Peso: 13,6 kg.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 2.559,37 R$ 7.678,11
Total estimado dos itens R$ 7.678,11

Objeto completo

Aquisição de Cortador e Fatiador de Frios, Inox 19,6 cm; Motor: 1/3 HP - 420 W; Voltagem: 127/220V (Bivolt com Chave Seletora); Consumo: 0,42 Kw/h; RPM: 1720; Produto em Inox; Espessura de corte de 2 mm com dispositivo de segurança; Peso: 13,6 kg.

Dados da contratação

Órgão
COMANDO DA MARINHA
CNPJ
00.394.502/0001-44
Unidade
DIR GERAL DE DESENV NUCLEAR E TEC. DA MARINHA
Código da unidade (UASG)
720300
Local
Brasília - DF
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
61481.000963/2026-80
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00394502000144-1-005924/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 7.678,11 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Distrito Federal: é maior que 33% delas. Na amostra de 1.882 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 14.090.872,19, variando de R$ 100,00 a R$ 6.038.518.499,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

COMANDO DA MARINHA publicou 3.615 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 316 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 616.487,97, e o total já movimentado soma R$ 2,2 bi.

O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, mobiliário e equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.