BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
5/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Jateí - MS UASG 1 Divulgada no PNCP

Aquisição de cortador de grama tipo giro zero, para atendimento das demandas da Secretaria Municipal de Infraestrutura na manutenção de campos e gramados em geral, do Município de…

MUNICIPIO DE JATEI · PREFEITURA MUNICIPAL DE JATEI - MS

Valor estimado R$ 50.157,80
Propostas até 29/04/2026 às 07:30 Encerrada
Abertura das propostas 23/04/2026 às 07:00
Publicado no PNCP 09/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
37263 CORTADOR DE GRAMA GIRO ZERO: NOVO. Motor mínimo: 23 HP; Largura de corte mínima: 48 polegadas; Sistema de transmissão: hidrostática; Sistema de corte com 3 lâminas; Ajuste de altura de corte; Acionamento elétrico das lâminas; Estrutura reforçada em aço; Tanque de combustível mínimo: 10 litros; Assento ergonômico para operador; Garantia mínima: 12 meses.ServiçoNão se aplica un 1 R$ 50.157,80 R$ 50.157,80
Total estimado dos itens R$ 50.157,80

Objeto completo

Aquisição de cortador de grama tipo giro zero, para atendimento das demandas da Secretaria Municipal de Infraestrutura na manutenção de campos e gramados em geral, do Município de JATEÍ - MS.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE JATEI
CNPJ
03.783.859/0001-02
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE JATEI - MS
Código da unidade (UASG)
1
Local
Jateí - MS
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
49
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
03783859000102-1-000033/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 29/04/2026 às 07:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 50.157,80 está acima da metade das contratações de contratação pública em Mato Grosso do Sul: é maior que 51% delas. Na amostra de 1.118 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.153.389,40, variando de R$ 105,00 a R$ 242.792.111,69.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE JATEI publicou 17 contratações no PNCP desde 09/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 210.136,50, e o total já movimentado soma R$ 3,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: combustível, esporte, lazer e playgrounds, eventos, locação de estruturas e shows, exames e insumos de laboratório, gás glp e oxigênio medicinal. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.