BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
77/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Falta 1 dia 📍 Brasília - DF UASG 413001 Divulgada no PNCP

Aquisição de copos descartáveis fabricados em material biodegradável, atóxico, branco ou transparente, com decomposição máxima de 4 (quatro) anos, capacidade de 200 ml

AGENCIA NACIONAL DE TELECOMUNICACOES

Valor estimado R$ 42.302,54
Propostas até 02/09/2026 às 09:59 Falta 1 dia
Abertura das propostas 26/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 24/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Copo Descartável material: plástico oxibiodegrável, capacidade: 200, características adicionais: atóxico e biodegradávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Centena 7.027 R$ 6,02 R$ 42.302,54
Total estimado dos itens R$ 42.302,54

Objeto completo

Aquisição de copos descartáveis fabricados em material biodegradável, atóxico, branco ou transparente, com decomposição máxima de 4 (quatro) anos, capacidade de 200 ml

Informação complementar

O fornecimento dos copos descartáveis é classificado como continuado, tendo em vista seu consumo diário e regular pela Administração, com reposição periódica e previsível, não se tratando de aquisição única ou pontual. A contratação plurianual mostra-se mais vantajosa em razão da redução de custos administrativos decorrentes de processos de contratação recorrentes, da maior previsibilidade do fornecimento e da garantia de disponibilidade contínua do material, conforme fundamentado no Estudo Técnico Preliminar ( Sei nº 16012635).

Dados da contratação

Órgão
AGENCIA NACIONAL DE TELECOMUNICACOES
CNPJ
02.030.715/0001-12
Unidade
AGENCIA NACIONAL DE TELECOMUNICACOES
Código da unidade (UASG)
413001
Local
Brasília - DF
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
53500.082961/2026-05
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
02030715000112-1-000133/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 02/09/2026 às 09:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de copa e cozinha

Utensílios, descartáveis e equipamentos leves para cozinhas de escolas, creches e prédios públicos. Compra de baixo valor unitário e alta recorrência, muitas vezes resolvida por dispensa eletrônica — boa porta de entrada para microempresas locais.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Marca e modelo na proposta
  • Amostra eventual
  • Entrega em múltiplos endereços

CNAE típico: 46.49-4 (utensílios domésticos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de copa e cozinha em Distrito Federal ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 42.302,54 está acima da metade das contratações de copa e cozinha em Distrito Federal: é maior que 59% delas. Na amostra de 17 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 66.920,40, variando de R$ 1.057,50 a R$ 308.350,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

AGENCIA NACIONAL DE TELECOMUNICACOES publicou 28 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 607.123,98, e o total já movimentado soma R$ 15,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: manutenção predial e reparos, eventos, locação de estruturas e shows, manutenção de equipamentos, máquinas, implementos e equipamentos pesados, material de copa e cozinha. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.