Aquisição de consumível MODULO FILTRANTE SMARTPAK DQ3 para o equipamento DIRECT-Q3 da MILLIPORE e da UNIDADE FILTRANTE MILLIPAK EXPRESS compatível com o sistema Direct-Q3 para…
EMPRESA BRASILEIRA DE PESQUISA AGROPECUARIA · EMBRAPA UVA E VINHO/BENTO GONÇALVES/RS
Documentos do edital
- Aviso de Dispensa de Licitacao - DOU - Imprensa Nacional.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 15/06/2026 Abrir ›
- SEI_13640996_Ato_de_Autorizacao_de_Abertura_de_Processo.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 15/06/2026 Abrir ›
- SEI_13675190_Termo_de_Referencia (1).pdf Termo de Referência · publicado em 15/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Módulo Pré-Tratamento Água aplicação: sistema de água purificada ultra clear tp, características adicionais: carbono granulado com membrana, porosidade: 1 μm, referência: evoqua w3t197613MaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 3.020,00 | R$ 3.020,00 |
| 2 | Elemento Filtro características adicionais: compatível com equipamento, componentes: membrana de osmose reversa, finalidade: p/filtragem de águaMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 1.019,00 | R$ 1.019,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 4.039,00 | ||||
Objeto completo
Aquisição de consumível MODULO FILTRANTE SMARTPAK DQ3 para o equipamento DIRECT-Q3 da MILLIPORE e da UNIDADE FILTRANTE MILLIPAK EXPRESS compatível com o sistema Direct-Q3 para atendimento das necessidades do Laboratório de Análise de Contaminantes Químicos e Ambientais (LACA)/SGL da Embrapa Uva e Vinho, em Bento Gonçalves - RS.
Dados da contratação
- Órgão
- EMPRESA BRASILEIRA DE PESQUISA AGROPECUARIA
- CNPJ
- 00.348.003/0001-10
- Unidade
- EMBRAPA UVA E VINHO/BENTO GONÇALVES/RS
- Código da unidade (UASG)
- 135033
- Local
- Bento Gonçalves - RS
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 21206.000910/2026-01
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00348003000110-1-000367/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 19/06/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de exames laboratoriais
Contratação de laboratórios para exames de apoio diagnóstico ou compra de reagentes e kits. Quando o objeto é o serviço, o edital costuma trazer tabela por procedimento, prazo de entrega do laudo e exigência de responsável técnico habilitado. Quando é insumo, entram as regras sanitárias de sempre.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Alvará sanitário
- Responsável técnico com registro no conselho
- Prazo de entrega de laudos
CNAE típico: 86.40-2 (laboratórios clínicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de exames laboratoriais em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 4.039,00 está entre as menores das contratações de exames laboratoriais em Rio Grande do Sul: é maior que 14% delas. Na amostra de 170 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 825.033,90, variando de R$ 129,00 a R$ 28.800.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
EMPRESA BRASILEIRA DE PESQUISA AGROPECUARIA publicou 371 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 66 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 141.137,39, e o total já movimentado soma R$ 40,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, manutenção de veículos e peças, manutenção de equipamentos, software e sistemas de gestão, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.