Aquisição de consumíveis de laboratório de Soldagem para atender às demandas do Curso Técnico em Mecânica do Campus Campos Centro do Instituto Federal Fluminense
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA FLUMINENSE. · INST.FED.DE EDUC.,CIENC.E TEC.FLUMINENSE
Documentos do edital
- TR dispensa.pdf Termo de Referência · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- AC_158139-000009-2026.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- etp.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- autorizacao.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cilindro Gás material: aço, tipo gás: oxigênio, volume: 50, características adicionais: sem costura Cilindro de Oxigênio 10 m3. Cilindro para armazenamento de oxigênio industrial comprimido, capacidade aproximada de 10 m³, capacidade hidráulica mínima de 50 litros, pressão de serviço mínima de 200 bar, fabricado em aço de alta resistência sem costuMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 2.751,20 | R$ 5.502,40 |
| 2 | Cilindro Gás material: aço, capacidade armazenagem: 9, tipo gás: acetileno Cilindro de Acetileno (9 kg). Cilindro para acetileno dissolvido, capacidade nominal de 9 kg, fabricado em aço sem costura ou conforme tecnologia aprovada para gases dissolvidos, equipado com massa porosa monolítica de alta estabilidade, solvente intMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 3.549,50 | R$ 3.549,50 |
| 3 | Cilindro Gás material: aço, tipo gás: argônio, volume: 10 Cilindro de Argônio (10 m³). Cilindro para armazenamento de argônio industrial comprimido, capacidade aproximada de 10 m³, capacidade hidráulica mínima de 50 litros, pressão de serviço mínima de 200 bar, fabricado em aço de alta resistência sem costuMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 2.633,40 | R$ 2.633,40 |
| 4 | Cilindro Gás material: aço, capacidade armazenagem: 50, tipo gás: argônio e dióxido de carbono, altura: 1.612, diâmetro: 219 Cilindro de Mistura (Argônio+CO2) (10 m³). Cilindro para armazenamento de mistura gasosa industrial Argônio + Dióxido de Carbono (CO₂), capacidade aproximada de 10 m³, capacidade hidráulica mínima de 50 litros, pressão de serviço mínima de 200 bar, fMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 2.450,00 | R$ 4.900,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 16.585,30 | ||||
Objeto completo
Aquisição de consumíveis de laboratório de Soldagem para atender às demandas do Curso Técnico em Mecânica do Campus Campos Centro do Instituto Federal Fluminense
Informação complementar
Havendo divergências entre a descrição do sistema e a do Termo de Referência deverá ser considerada a descrição do Termo de Referência.
Dados da contratação
- Órgão
- INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA FLUMINENSE.
- CNPJ
- 10.779.511/0001-07
- Unidade
- INST.FED.DE EDUC.,CIENC.E TEC.FLUMINENSE
- Código da unidade (UASG)
- 158139
- Local
- Campos dos Goytacazes - RJ
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 23318.004482.2025-65
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 10779511000107-1-000100/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de exames laboratoriais
Contratação de laboratórios para exames de apoio diagnóstico ou compra de reagentes e kits. Quando o objeto é o serviço, o edital costuma trazer tabela por procedimento, prazo de entrega do laudo e exigência de responsável técnico habilitado. Quando é insumo, entram as regras sanitárias de sempre.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Alvará sanitário
- Responsável técnico com registro no conselho
- Prazo de entrega de laudos
CNAE típico: 86.40-2 (laboratórios clínicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de exames laboratoriais em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 16.585,30 está abaixo da metade das contratações de exames laboratoriais em Rio de Janeiro: é maior que 31% delas. Na amostra de 168 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 707.725,02, variando de R$ 510,52 a R$ 29.960.400,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA FLUMINENSE. publicou 59 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 388.254,53, e o total já movimentado soma R$ 22,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, merenda escolar e gêneros alimentícios, obras e serviços de engenharia, serviços de saúde e credenciamento, eventos, locação de estruturas e shows. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.