BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PCE 34/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Nova Prata do Iguaçu - PR UASG 09001 Divulgada no PNCP

Aquisição de conjunto de Facas aço forjado Y (comuns) para triturador rotativo, 100% compatíveis em dimensões, pontos de fixação, peso, espessura e desempenho operacional…

MUNICIPIO DE NOVA PRATA DO IGUACU · DEPARTAMENTO DE AGRICULTURA DE NOVA PRATA DO IGUAÇU

Valor estimado R$ 17.253,00
Propostas até 19/08/2026 às 08:29 Encerrada
Abertura das propostas 06/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 05/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 FACA EM AÇO FORJADO Y (COMUM) PARA TRITURADOR ROTATIVO FACA DE REPOSIÇÃO CONFECCIONADA EM AÇO FORJADO DE ALTA RESISTÊNCIA AO DESGASTE, DESTINADA AO CONJUNTO TRITURADOR ROTATIVO DO BRAÇO ARTICULADO. A PEÇA DEVERÁ POSSUIR ELEVADA RESISTÊNCIA A IMPACTOS, ABRASÃO E ESFORÇOS MECÂNICOS, GARANTINDO DESEMPENHO ADEQUADO EM SERVIÇOS DE ROÇADA, TRITURAÇÃO DE VEGETAÇÃO, CAPIM, ARBUSTOS E MATERIAIS SIMILARES. DEVERÁ APRESENTAR TRATAMENTO TÉRMICO COMPATÍVEL COM A APLICAÇÃO, ACABAMENTO SEM TRINCAS, REBARBAS OU DEFORMAÇÕES, ESTANDO PRONTA PARA INSTALAÇÃO. A PEÇA DEVERÁ SER 100% COMPATÍVEL, EM DIMENSÕES, PONTOS DE FIXAÇÃO, PESO, ESPESSURA E DESEMPENHO OPERACIONAL, COM O BRAÇO ARTICULADO COM TRITURADOR ROTATIVO - VISIOBRAÇO PRODIGIA M45, SÉRIE SH15, MARCA NOREMAT, SEM NECESSIDADE DE ADAPTAÇÕES OU MODIFICAÇÕES NO EQUIPAMENTO. PODERÃO SER FORNECIDAS PEÇAS ORIGINAIS OU COMPATÍVEIS, DESDE QUE ATENDAM INTEGRALMENTE ÀS ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS, QUALIDADE, RESISTÊNCIA E INTERCAMBIALIDADE EXIGIDAS PELO FABRICANTE DO EQUIPAMENTO. IMAGEM ILUSTRATIVAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE (UN) 180 R$ 95,85 R$ 17.253,00
Total estimado dos itens R$ 17.253,00

Objeto completo

Aquisição de conjunto de Facas aço forjado Y (comuns) para triturador rotativo, 100% compatíveis em dimensões, pontos de fixação, peso, espessura e desempenho operacional, destinadas ao Braço Articulado com Triturador Rotativo - Visiobraço Prodigia M45, Série SH15, marca Noremat, ou equipamento tecnicamente equivalente, sem necessidade de adaptações ou modificações, visando atender às necessidades de limpeza e manutenção de estradas do Município de Nova Prata do Iguaçu/PR.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE NOVA PRATA DO IGUACU
CNPJ
78.103.884/0001-05
Unidade
DEPARTAMENTO DE AGRICULTURA DE NOVA PRATA DO IGUAÇU
Código da unidade (UASG)
09001
Local
Nova Prata do Iguaçu - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
81/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
78103884000105-1-000128/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 19/08/2026 às 08:29. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 17.253,00 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 41% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.142.935,98, variando de R$ 100,00 a R$ 680.411.800,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE NOVA PRATA DO IGUACU publicou 22 contratações no PNCP desde 13/07/2026, com 12 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 632.247,09, e o total já movimentado soma R$ 12,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, transporte de pacientes e servidores, assistência social e benefícios eventuais, concessão, permissão de uso e alienação, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.