AQUISIÇÃO DE CONJUNTO DE CONTAINERS MARÍTIMOS CUSTOMIZADOS 40 PÉS ACOPLADOS, TOTALIZANDO 60M² DE ÁREA CONSTRUÍDA, ESTANDO INCLUSO FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO, CONFORME EXIGÊNCIAS E…
MUNICIPIO DE CRUZEIRO DO OESTE · PREFEITURA MUNICIPAL DE CRUZEIRO DO OESTE - PR
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CONJUNTO DE CONTAINERS MARÍTIMOS CUSTOMIZADOS CONFORME ESPECIFICAÇÃO COMPLETA CONSTANTE NO ANEXO I-AMaterial | UNIDADE | 1 | R$ 229.043,60 | R$ 229.043,60 |
| Total estimado dos itens | R$ 229.043,60 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE CONJUNTO DE CONTAINERS MARÍTIMOS CUSTOMIZADOS 40 PÉS ACOPLADOS, TOTALIZANDO 60M² DE ÁREA CONSTRUÍDA, ESTANDO INCLUSO FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO, CONFORME EXIGÊNCIAS E ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS DESCRITAS ABAIXO E CONFORME O MODELO DE REFERÊNCIA EM ANEXO, DESTINADO À IMPLANTAÇÃO DO HUB DE INOVAÇÃO LOCAL, CONFORME PLANO DE TRABALHO APROVADO PELA SECRETARIA DE INOVAÇÃO E INTELIGÊNCIA ARTIFICIAL DO ESTADO DO PARANÁ.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CRUZEIRO DO OESTE
- CNPJ
- 76.381.854/0001-27
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE CRUZEIRO DO OESTE - PR
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Cruzeiro do Oeste - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 103/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 76381854000127-1-000104/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 229.043,60 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 78% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 995.057,33, variando de R$ 103,60 a R$ 680.411.800,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CRUZEIRO DO OESTE publicou 37 contratações no PNCP desde 18/05/2026, com 9 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 385.433,13, e o total já movimentado soma R$ 14,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, aquisição de veículos, credenciamento e chamamento público, cursos e treinamentos, locação de imóveis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.