BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
ADM-047/2026-Rep2-CD/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Piraí - RJ UASG 2025 Revogada

Aquisição de conjunto de capota e tampa, incluindo a instalação ao veículo Volkswagen saveiro CS RB MF

MUNICIPIO DE PIRAI · Piraí

Valor estimado R$ 25.000,00 somado dos itens
Propostas até 12/06/2026 às 07:00 Encerrada
Abertura das propostas 08/06/2026 às 17:00
Publicado no PNCP 08/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 CONJUNTO DE CAPOTA E TAMPA, PARA O VEÍCULO VW SAVEIRO CL - RD / MF - ANO - 2025/2025, NA COR BRANCA, CONFECCIONADA EM FIBRA DE VIDRO; COMPARTIMENTO INTERNO EM GEL ACABADO, SENDO O INTERIOR E O SUPERIOR TEXTURIZADO NA COR CINZA, PRODUZIDO PELO PROCESSO HAND-LAY-UP, SEM EMENDAS, PINTADO NA COR DO VEÍCULO, COM VIDROS LAMINADOS TRANSPARENTES (LATERAIS E TRASEIRO). REVESTIMENTO INTERNO LAVÁVEL E COR BRANCO; ILUMINAÇÃO INTERNA 6 LÂMPADAS EM LEDS COR BRANCA; 02 MESAS FRISADAS EM INOX COM ROLETES PARA URNAS ATÉ 2,20MTS; CINTAS COM CATRACAS; TRAVA ELÉTRICA NA TAMPA TRASEIRA; SENSOR DE ESTACIONAMENTO, STROBO DIANTEIRO E TRASEIRA, DIMENSÕES INTERNAS MÍNIMAS - COMPRIMENTO LIVRE: 2,25 M, ALTURA: 1,12 M, LARGURA: 1,00 M; ITENS ADICIONAIS: RACK DE TETO; TRAVA ELÉTRICA NA TAMPA TRASEIRA; SENSOR DE ESTACIONAMENTO; STROBO DIANTEIRO E TRASEIRO.Material Unidade 1 R$ 25.000,00 R$ 25.000,00
Total estimado dos itens R$ 25.000,00

Objeto completo

Aquisição de conjunto de capota e tampa, incluindo a instalação ao veículo Volkswagen saveiro CS RB MF

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE PIRAI
CNPJ
29.141.322/0001-32
Unidade
Piraí
Código da unidade (UASG)
2025
Local
Piraí - RJ
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
ADM-047/2026-Rep2-CD
Registro de preços
Não
Situação
Revogada
Nº de controle PNCP
29141322000132-1-000155/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 07:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 25.000,00 está entre as menores das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 0% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.431.495,44, variando de R$ 103,75 a R$ 534.748.317,05.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE PIRAI publicou 47 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.002.510,65, e o total já movimentado soma R$ 43,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, medicamentos, software e sistemas de gestão, cursos e treinamentos, madeira, vidros e esquadrias. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.