AQUISIÇÃO DE CONJUNTO DE CAIXA D'AGUA COM PEDESTAL PARA USO EM REDE DE ABASTECIMENTO DE ÁGUA DO MUNICÍPIO.
MUNICIPIO DE SANTO CRISTO · MUNICIPIO DE SANTO CRISTO/RS
Documentos do edital
- 43082_143 2024 - Aquisicao de conjunto de caixas de agua com pedestal 1_removed.pdf Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- ETP.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- 43082_Resultado pedido de compra n 1554_2026 2.pdf Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- 43344_73 2026 - Aquisicao de conjunto de caixa dagua com pedestal.pdf Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- 43344_Jornal Local 21082026.pdf Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- 43344_Jorna G circulacao 21082026.pdf Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CONJUNTO DE CAIXA DE ÁGUA E PEDESTAL. <p>Reservatório de fabricação metálica, com fundo em chapa nº 10, lateral em chapa nº 11 e tampa em chapa nº 12, com uma entrada superior Ø50 mm (2½”) e duas saídas inferiores Ø60 mm (2”); tampa de inspeção de 60 cm de diâmetro; escada interna e externa; internamente será revestido com um Kit de tinta sanitária contendo: 1 galão 2.7 litros de tinta epóxi 1 litro catalizador 1 litro diluente e externamente com fundo anticorrosivo e esmalte sintético. O reservatório com 2,80m de diâmetro e a altura necessária para acondicionar 30.000 litros de água. Devendo ter 04 (quatro) suportes de fixação com parafuso em ambas.O RESERVATÓRIO DEVERÁ SER ENTREGUE E INSTALADO NO LOCAL. Pedestal com 6m de altura para reservatório de água de 30 mil litros, 2,80m X 2,80m, devendo ter 04 (quatro) suportes de fixação com parafuso em ambas, feito com cantoneiras de metal 2.1/2x1/4, 2x1/4 e escada com degraus.CONFORME MODELO DO ANEXO V DO EDITAL. O CONJUNTO DEVERÁ SER ENTREGUE E INSTALADO NO LOCAL INDICADO.</p>MaterialNão se aplica | CJ | 4 | R$ 74.000,00 | R$ 296.000,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 296.000,00 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE CONJUNTO DE CAIXA D'AGUA COM PEDESTAL PARA USO EM REDE DE ABASTECIMENTO DE ÁGUA DO MUNICÍPIO.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SANTO CRISTO
- CNPJ
- 87.612.818/0001-43
- Unidade
- MUNICIPIO DE SANTO CRISTO/RS
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Santo Cristo - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 403
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 87612818000143-1-000403/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/09/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de água e saneamento
Fornecimento de água potável por caminhão-pipa em períodos de seca, perfuração de poços, tratamento e redes. São contratações sensíveis, muitas vezes emergenciais, com medição por metro cúbico entregue ou por metro perfurado, e exigem outorga do órgão gestor de recursos hídricos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Outorga de uso de recursos hídricos
- Laudo de potabilidade da água
- Veículo/tanque com higienização comprovada
- Responsável técnico para perfuração
CNAE típico: 36.00-6 (captação e distribuição de água). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de água e saneamento em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 296.000,00 está entre as maiores das contratações de água e saneamento em Rio Grande do Sul: é maior que 90% delas. Na amostra de 150 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 773.317,68, variando de R$ 108,39 a R$ 39.637.525,98.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SANTO CRISTO publicou 79 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 76.170,11, e o total já movimentado soma R$ 6 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, manutenção de veículos e peças, máquinas, implementos e equipamentos pesados, manutenção de equipamentos, madeira, vidros e esquadrias. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.