BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
7/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Brasília - DF UASG 135097 Divulgada no PNCP

Aquisição de conexões para sistema de irrigação por gotejamento na unidade experimental de café

EMPRESA BRASILEIRA DE PESQUISA AGROPECUARIA · EMBRAPA CAFÉ/BRASILIA/DF

Valor estimado R$ 2.260,52
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 20/08/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (16)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Conexão Hidráulica aplicação: instalação hidráulica, bitola lado soldável: 25, material: pvc rígido, tipo: adaptador, tipo fixação: soldável / roscávelMaterialNão se aplica Unidade 8 R$ 2,00 R$ 16,00
2 Tubo Pvc Roscável aplicação: irrigação, características adicionais: engate com rosca de passo longo, anel de vedação, comprimento: 6, cor: azul, diâmetro nominal: 2, pressão: 80 mcaMaterialNão se aplica Unidade 18 R$ 66,99 R$ 1.205,82
3 Tubo Pvc Soldável aplicação: irrigação, comprimento: 6, cor: azul, diâmetro nominal: 50, espessura paredes: igual ou maior 1,20mm, material: pvc, pressão: pn 80MaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 57,90 R$ 115,80
4 Saída Aspersor aplicação: irrigação, diâmetro externo: 2, diâmetro saída: 1, material: pvc, tipo: engate rápidoMaterialNão se aplica Unidade 8 R$ 42,00 R$ 336,00
5 Aspersor aplicação: irrigação, características adicionais: bailarina mf2; marca amanco; conexão rosca ou enga, material: plástico, pressão: 10 a 25, tipo: microaspersor, vazão: 138MaterialNão se aplica Unidade 8 R$ 35,00 R$ 280,00
6 Bucha Redução bitola: 3/4 x 1/2, características adicionais: com rosca, cor: branca, material: pvc rígidoMaterialNão se aplica Unidade 8 R$ 1,90 R$ 15,20
7 Conexão Hidráulica aplicação: instalação hidráulica, bitola lado soldável: 25, material: pvc rígido, tipo: adaptador, tipo fixação: soldável / roscávelMaterialNão se aplica Unidade 8 R$ 1,90 R$ 15,20
8 Conexão Hidráulica aplicação: irrigação, bitola lado soldável: 50, material: pvc, tipo: te, tipo fixação: soldávelMaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 10,00 R$ 20,00
9 Ponta Irrigação capacidade resistência: 80, cor: azul, diâmetro: 2, material: pvc rígido, modelo: ep 04, tipo: fêmeaMaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 17,00 R$ 34,00
10 Ponta Irrigação capacidade resistência: 80, cor: azul, diâmetro: 2, material: pvc rígido, modelo: ep 03, tipo: machoMaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 12,00 R$ 24,00
11 Registro Esfera aplicação: irrigação, bitola: 50, características adicionais: com anel de vedação em borracha, material: pvc rígido, tipo: manual, tipo fixação: soldávelMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 26,50 R$ 26,50
12 Tubo Pvc Soldável cor: marrom, diâmetro nominal: 25mm (3/4"), material: pvcMaterialNão se aplica Unidade 4 R$ 20,50 R$ 82,00
13 Conexão Hidráulica aplicação: irrigação, bitola: 2", material: pvc - cloreto de polivinila, tipo: cap macho, tipo fixação: engate pvcMaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 25,00 R$ 50,00
14 Adesivo Conexão Hidráulica características adicionais: aquatherm, composição: cpvcMaterialNão se aplica Frasco 175 G 1 R$ 25,00 R$ 25,00
15 Lixa apresentação: folha, comprimento: 275, largura: 225, material: óxido alumínio, tipo: lixa ferro, tipo costado: pano, tipo grão: 360MaterialNão se aplica Folha 1 R$ 5,00 R$ 5,00
16 Fita Veda Rosca comprimento: 50, largura: 18, material: ptfeMaterialNão se aplica Rolo 50 M 1 R$ 10,00 R$ 10,00
Total estimado dos itens R$ 2.260,52

Objeto completo

Aquisição de conexões para sistema de irrigação por gotejamento na unidade experimental de café

Dados da contratação

Órgão
EMPRESA BRASILEIRA DE PESQUISA AGROPECUARIA
CNPJ
00.348.003/0001-10
Unidade
EMBRAPA CAFÉ/BRASILIA/DF
Código da unidade (UASG)
135097
Local
Brasília - DF
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 13.303/2016, Art. 29, XIV
Processo
21163.000171/2026-93
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00348003000110-1-000764/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 2.260,52 está entre as menores das contratações de contratação pública em Distrito Federal: é maior que 14% delas. Na amostra de 1.638 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 15.260.719,38, variando de R$ 100,00 a R$ 6.038.518.499,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

EMPRESA BRASILEIRA DE PESQUISA AGROPECUARIA publicou 348 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 75 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 143.180,91, e o total já movimentado soma R$ 38,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, manutenção de veículos e peças, manutenção de equipamentos, software e sistemas de gestão, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.