BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
047/2026/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Cairu - BA UASG 1575 Divulgada no PNCP

Aquisição de Computadores All In One, Notebooks, Impressoras e Projetores, que serão destinados às Unidades/Equipamentos da Secretaria Municipal de Promoção Social no Ambito do…

MUNICIPIO DE CAIRU · Prefeitura Municipal de Cairu

Valor estimado R$ 59.027,43
Propostas até 12/06/2026 às 23:59 Encerrada
Abertura das propostas 10/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 09/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (4)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 COMPUTADOR DO TIPO ALL IN ONE COM MOUSE E TECLADO INCLUSOS. COM AJUSTE DE ALTURA DO MONITOR. TELA WIDESCREEN LED DE NO MINIMO 23.8 POLEGADAS, FULL HD TIPO DE PAINEL IPS RESOLUÇÃO: 1920 X 1080, PROCESSADOR: CORE I5 10400 18M CACHE, ATÉ 4.40 GH. OU SUPERIOR. MEMÓRIA DE NO MINIMO: 8GB (SUPORTA ATÉ 64GB) ARMAZENAMENTO SSD: 256GB (SUPORTA ATÉ 480GB) BLUETOOTH 4.2 OU SUPERIOR. MÓDULO TPM 2.0 WEBCAM: 2.0 MEGA PIXELS OU SUPERIOR + MICROFONE ALTO FALANTE: 2 X 3W OU SUPERIOR REDE COM FIO: RJ-45 GIGABIT REDE SEM FIO: WIFI 5.0 OU SUPERIOR SISTEMA OPERACIONAL: WINDOWS 11 PRO COM LICENÇA ORIGINAL. PORTAS ENTRADA/SAIDA COM NO MINIMO :1X HDMI; 1X VGA; X LAN (RJ45) PORT(S) 10/100/1000 ,4X USB 3.0; 1X DC POWER CONNECTOR(S), 1X MIC E ÁUDIO, 1X LEITOR DE CARTÃO,2X USB 2.0. FONTE DE ALIMENTAÇÃO: EXTERNA MINIMO 120W.MaterialNão se aplica UNI 1 R$ 5.146,33 R$ 5.146,33
2 NOTEBOOK COM PROCESSADOR: INTEL CORE I5 DA 13ª GERAÇÃO OU SUPERIOR, 10 NÚCLEOS / 12 THREADS, 12 MB DE CACHE DE 0.90 GHZ ATÉ 4.40 GH OU SUPERIOR. PLACA DE VÍDEO (GPU): GPU INTEGRADA INTEL OU SUPERIOR. SISTEMA OPERACIONAL: WINDOWS PRO COM LICENÇA ORIGINAL. MEMÓRIA RAM DE NO MINIMO: 8 GB DDR4 3200 MHz. COM POSSIBILIDADE DE EXPANSÃO MINIMA DE 16GB. ARMAZENAMENTO SSD DE NO MÍNIMO: SSD DE 256. TELA / PAINEL: 16:9 LED 15,6MaterialNão se aplica UNI 6 R$ 4.406,00 R$ 26.436,00
3 PROJETOR SVGA 800X600, HDMI, DLP, 3600 LUMENS, BIVOLTMaterialNão se aplica UNI 3.919,05 R$ 3.919,05 R$ 19.595,25
4 IMPRESSORA MULTIFUNCIONAL ECOTANK, TANQUE DE TINTA COLORIDA, WI-FI DIRECT, USB, BIVOLTMaterialNão se aplica UNI 5 R$ 1.569,97 R$ 7.849,85
Total estimado dos itens R$ 59.027,43

Objeto completo

Aquisição de Computadores All In One, Notebooks, Impressoras e Projetores, que serão destinados às Unidades/Equipamentos da Secretaria Municipal de Promoção Social no Ambito do Cadastro Único do Município de Cairu-Ba

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE CAIRU
CNPJ
14.235.907/0001-44
Unidade
Prefeitura Municipal de Cairu
Código da unidade (UASG)
1575
Local
Cairu - BA
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
346/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
14235907000144-1-000085/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 23:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de equipamentos de informática

Renovação de parque tecnológico: desktops, notebooks, impressoras, servidores, switches e nobreaks. O edital costuma fixar especificação mínima detalhada e exigir garantia on-site de 12 a 60 meses, o que torna a assistência técnica na região tão decisiva quanto o preço. Muitos exigem comprovação de que o modelo ofertado existe no site do fabricante.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Garantia on-site pelo prazo do edital
  • Catálogo/link do fabricante comprovando a especificação
  • Assistência técnica autorizada
  • Prazo de entrega e instalação

CNAE típico: 46.51-6 (computadores e equipamentos de informática). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de equipamentos de informática em Bahia ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 59.027,43 está acima da metade das contratações de equipamentos de informática em Bahia: é maior que 61% delas. Na amostra de 191 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 10.727.844,44, variando de R$ 300,00 a R$ 1.872.204.682,35.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE CAIRU publicou 34 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 460.518,76, e o total já movimentado soma R$ 15,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, serviços de saúde e credenciamento, obras e serviços de engenharia, material elétrico e iluminação, coleta de lixo e resíduos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.