AQUISIÇÃO DE COMPUTADOR
Documentos do edital
- ATO DA DISPENSA DE LICITACAO. Aviso de Contratação Direta · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- COMPROVANTE DE PUBLICACAO PORTAL Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- DFD 16233 DFD · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- TERMO DE REFERENCIA 16233 Termo de Referência · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (7)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | GABINETE MICRO-ATX C3TECH COM FONTE 500WMaterial | UN | 1 | R$ 299,00 | R$ 299,00 |
| 2 | PLACA MAE (INTEL) ASROCK H610M M.2 DDR4 LGA1700 12ª GERAÇÃOMaterial | UN | 1 | R$ 789,00 | R$ 789,00 |
| 3 | PROCESSADOR INTEL I3-12100 3.3/4.3GHZ 12MB 4/8 NUC LGA 1700 12ª GERMaterial | UNIDADE | 1 | R$ 1.212,00 | R$ 1.212,00 |
| 4 | MEMORIA PC DDR4 KINGSTON 8GB 3200MHZMaterial | UNIDADE | 1 | R$ 594,00 | R$ 594,00 |
| 5 | SSD ADATA 256GB NVMEMaterial | UN | 1 | R$ 594,00 | R$ 594,00 |
| 6 | MONITOR LG 24P 100HZ IPS FULLHD HDMIMaterial | UNIDADE | 2 | R$ 790,00 | R$ 1.580,00 |
| 7 | TECLADO E MOUSE LOGITECH MK120 COM FIO USB PTOMaterial | UNIDADE | 1 | R$ 162,00 | R$ 162,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 5.230,00 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE COMPUTADOR
Informação complementar
AQUISIÇÃO DE COMPUTADOR COMPLETO E MONITOR DESTINADOS A ATENDER ÀS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO DESTE MUNICÍPIO, COM UTILIZAÇÃO DE SALDO REMANESCENTE DA EMENDA PARLAMENTAR ESTADUAL Nº 202400042000597, PODENDO SER REALIZADA POR MEIO DE DISPENSA DE LICITAÇÃO.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE PORANGATU
- CNPJ
- 01.801.612/0001-46
- Unidade
- MUNICIPIO DE PORANGATU
- Código da unidade (UASG)
- 10
- Local
- Porangatu - GO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 9612
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01801612000146-1-000565/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 13:48. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de equipamentos de informática
Renovação de parque tecnológico: desktops, notebooks, impressoras, servidores, switches e nobreaks. O edital costuma fixar especificação mínima detalhada e exigir garantia on-site de 12 a 60 meses, o que torna a assistência técnica na região tão decisiva quanto o preço. Muitos exigem comprovação de que o modelo ofertado existe no site do fabricante.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Garantia on-site pelo prazo do edital
- Catálogo/link do fabricante comprovando a especificação
- Assistência técnica autorizada
- Prazo de entrega e instalação
CNAE típico: 46.51-6 (computadores e equipamentos de informática). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de equipamentos de informática em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 5.230,00 está abaixo da metade das contratações de equipamentos de informática em Goiás: é maior que 42% delas. Na amostra de 266 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 447.031,50, variando de R$ 119,50 a R$ 32.103.951,23.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE PORANGATU publicou 140 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 149.412,97, e o total já movimentado soma R$ 20,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de veículos e peças, uniformes e epis, máquinas, implementos e equipamentos pesados, material de escritório e expediente. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.