Aquisição de compressor de ar, tipo pistão (alternativo), lubrificado, para uso industrial; Ar entregue (FAD): ≥ 20 CFM (≈ 566 L/min) a 7–8 bar; Tanque/Reservatório: capacidade de…
COMANDO DO EXERCITO · HOSPITAL GERAL DE SANTA MARIA
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Compressor De Ar potência motor: 3, vazão: 175, tensão: 110/220 v Aquisição de compressor de ar, tipo pistão (alternativo), lubrificado, para uso industrial; Ar entregue (FAD): ≥ 20 CFM (≈ 566 L/min) a 7–8 bar; Tanque/Reservatório: capacidade de 200 a 220 litros, com plaqueta de identificação e dreno de condensadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 5.548,96 | R$ 5.548,96 |
| Total estimado dos itens | R$ 5.548,96 | ||||
Objeto completo
Aquisição de compressor de ar, tipo pistão (alternativo), lubrificado, para uso industrial; Ar entregue (FAD): ≥ 20 CFM (≈ 566 L/min) a 7–8 bar; Tanque/Reservatório: capacidade de 200 a 220 litros, com plaqueta de identificação e dreno de condensado; Motor de 3 HP (3 cv), trifásico 220/380 V / 60 Hz (rede 380 V); Pressostato ajustável, com regulagem aproximada de acionamento em 6,0 bar e desligamento em 8,5 bar; quadro de comando com contator e proteção térmica (relé térmico); deve incluir válvula de segurança, manômetros (pressão do reservatório e de saída) e pés antivibratórios em elastômero (borracha), com sistema de fixação.
Informação complementar
Para utilização na lavanderia do Hospital Geral de Santa Maria
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DO EXERCITO
- CNPJ
- 00.394.452/0001-03
- Unidade
- HOSPITAL GERAL DE SANTA MARIA
- Código da unidade (UASG)
- 160416
- Local
- Santa Maria - RS
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 64594.005463/2026-55
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394452000103-1-013429/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 21/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 5.548,96 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 46% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 734.545,29, variando de R$ 100,00 a R$ 883.502.570,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DO EXERCITO publicou 6.711 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 319 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 18.024.365,68, e o total já movimentado soma R$ 115 bi.
O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.