Aquisição de componentes e acessórios para manutenção corretiva e preventiva para Cardioversores, marca Mindray, modelo Beneheart D3, série EZ04039741, tombo: SESAB 475656/ série…
UNIVERSIDADE FEDERAL DA BAHIA · COMPLEXO HOSPITALAR E DE SAUDE DA UFBA
Documentos do edital
- TERMO.REFERENCIA.pdf Termo de Referência · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- TERMO DE CIENCIA Atualizado.pdf Outros Documentos · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- Ratificacao da Contratacao por Inexigibilidade.pdf Outros Documentos · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- AUTORIZACAO PARA CONTRATACAO.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Acessório Para Equipamento Médico tipo: cabo adaptador duplo, aplicação: p/ marca-passo cardíaco externo temporário, material: isolado e revestido, dimensões: cerca de 2, compatibilidade: compatível c/ gerador, esterilidade: reusável Características Adicionais: 01(um) Cabo para Cardioversor compatível marca Mindray, modelo: Beneheart D3, série:EZ04039741, tombo: SESAB 475656.MaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 3.600,00 | R$ 3.600,00 |
| 2 | Acessório Para Equipamento Médico tipo: cabo adaptador duplo, aplicação: p/ marca-passo cardíaco externo temporário, material: isolado e revestido, dimensões: cerca de 2, compatibilidade: compatível c/ gerador, esterilidade: reusável Características Adicionais: 01(um) Cabo para Cardioversor compatível marca Mindray, modelo: Beneheart D3, série: EL78038307, tombo: SESAB 382055.MaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 3.600,00 | R$ 3.600,00 |
| 3 | Acessório Para Equipamento Médico tipo: cabo adaptador duplo, aplicação: p/ marca-passo cardíaco externo temporário, material: isolado e revestido, dimensões: cerca de 2, compatibilidade: compatível c/ gerador, esterilidade: reusável Características Adicionais: 01(um) Cabo para Cardioversor compatível marca Mindray, modelo: Beneheart D3, série: EZ04039745, tombo: SESAB 475657.MaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 3.600,00 | R$ 3.600,00 |
| 4 | Acessório Para Equipamento Médico tipo: cabo adaptador duplo, aplicação: p/ marca-passo cardíaco externo temporário, material: isolado e revestido, dimensões: cerca de 2, compatibilidade: compatível c/ gerador, esterilidade: reusável Características Adicionais: 01(um) Cabo para Cardioversor compatível marca Mindray, modelo: Beneheart D3, série: EZ04039740, tombo: SESAB 475655.MaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 3.600,00 | R$ 3.600,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 14.400,00 | ||||
Objeto completo
Aquisição de componentes e acessórios para manutenção corretiva e preventiva para Cardioversores, marca Mindray, modelo Beneheart D3, série EZ04039741, tombo: SESAB 475656/ série EL78038307, tombo: SESAB 382055/ série EZ04039745, tombo: SESAB 475657/ série EZ04039740, tombo: SESAB 475655, visando restabelecer e manter as condições adequadas de funcionamento desses equipamentos, para atender as necessidades do Hospital Ana Nery, unidade integrante do Complexo Hospitalar e de Saúde da UFBA
Dados da contratação
- Órgão
- UNIVERSIDADE FEDERAL DA BAHIA
- CNPJ
- 15.180.714/0001-04
- Unidade
- COMPLEXO HOSPITALAR E DE SAUDE DA UFBA
- Código da unidade (UASG)
- 150247
- Local
- Salvador - BA
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Inexigibilidade
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 74, I
- Processo
- 23066.034816/2026-15
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 15180714000104-1-000181/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Trata-se de inexigibilidade de licitação: a competição é inviável, seja por exclusividade do fornecedor, seja por se tratar de profissional do setor artístico consagrado ou de serviço técnico especializado de notória especialização. O órgão precisa justificar a escolha e o preço no processo, e tudo é publicado — inclusive a razão da escolha e a justificativa do valor.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material hospitalar
Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro ou notificação do produto na Anvisa
- AFE da Anvisa
- Amostra para análise técnica
- Prazo de validade mínimo na entrega
CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material hospitalar em Bahia ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 14.400,00 está entre as menores das contratações de material hospitalar em Bahia: é maior que 23% delas. Na amostra de 574 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.419.395,11, variando de R$ 124,80 a R$ 70.800.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
UNIVERSIDADE FEDERAL DA BAHIA publicou 81 contratações no PNCP desde 16/06/2026, com 13 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.204.421,82, e o total já movimentado soma R$ 176,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, exames e insumos de laboratório, medicamentos, material de escritório e expediente, manutenção de equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.