Aquisição de componentes de hardware e suprimentos específicos para servidores e redes da Prefeitura municipal de Bonito/ MS.
MUNICIPIO DE BONITO · PREFEITURA MUNICIPAL DE BONITO
Documentos do edital
- PNCP_-_AUTORIZACAO_DE_DISPENSA_DE_LICITACAO.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- PNCP_-_TERMO_DE_REFERENCIA.pdf Termo de Referência · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- PNCP_-_OUTROS_DOCUMENTOS.pdf Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- PNCP_-_AVISO_DE_CONTRATACAO_DIRETA.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FONTE DE ALIMENTAÇÃO ATX 200W, COMPATÍVEL COM COMPUTADORES DESKTOP E EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA, COM POTÊNCIA NOMINAL MÍNIMA DE 200 WATTS, TENSÃO DE ENTRADA BIVOLT AUTOMÁTICO OU CHAVEADA (110/220V), CONECTORES COMPATÍVEIS COM PADRÃO ATX, PROTEÇÃO CONTRA CURTO-CIRCUITO, SOBRETENSÃO E SOBRECARGA, DESTINADA À SUBSTITUIÇÃO E MANUTENÇÃO DE EQUIPAMENTOS. DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO.MaterialNão se aplica | UN | 50 | R$ 90,12 | R$ 4.506,00 |
| 2 | FONTE DE ALIMENTAÇÃO PADRÃO ATX, POTÊNCIA NOMINAL MÍNIMA DE 500W, COMPATÍVEL COM COMPUTADORES DESKTOP, TENSÃO DE ENTRADA BIVOLT 110V/220V, FREQUÊNCIA DE 50HZ/60HZ, CONECTORES COMPATÍVEIS COM PLACA-MÃE PADRÃO ATX E PERIFÉRICOS, INCLUINDO ALIMENTAÇÃO PRINCIPAL ATX 20+4 PINOS, CONECTORES PARA DISPOSITIVOS DE ARMAZENAMENTO E DEMAIS CONEXÕES COMPATÍVEIS COM EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA, SISTEMA DE VENTILAÇÃO INTEGRADO E PROTEÇÃO CONTRA CURTO-CIRCUITO, SOBRETENSÃO E SOBRECARGA.MaterialNão se aplica | UN | 30 | R$ 247,40 | R$ 7.422,00 |
| 3 | UNIDADE DE ARMAZENAMENTO DO TIPO SSD (SOLID STATE DRIVE), CAPACIDADE MÍNIMA DE 120GB, INTERFACE SATA III COMPATÍVEL COM TAXA DE TRANSFERÊNCIA DE ATÉ 6 GB/S, FORMATO COMPATÍVEL COM COMPUTADORES DESKTOP E NOTEBOOKS, VELOCIDADE COMPATÍVEL COM A TECNOLOGIA SSD, DESTINADA AO ARMAZENAMENTO E PROCESSAMENTO DE DADOS EM EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICAMaterialNão se aplica | UN | 30 | R$ 176,00 | R$ 5.280,00 |
| 4 | UNIDADE DE ARMAZENAMENTO DO TIPO SSD (SOLID STATE DRIVE), CAPACIDADE MÍNIMA DE 240GB, INTERFACE SATA III COMPATÍVEL COM TAXA DE TRANSFERÊNCIA DE ATÉ 6 GB/S, FORMATO COMPATÍVEL COM COMPUTADORES DESKTOP E NOTEBOOKS, DESEMPENHO COMPATÍVEL COM A TECNOLOGIA DE ESTADO SÓLIDO, DESTINADA AO ARMAZENAMENTO, LEITURA E GRAVAÇÃO DE DADOS EM EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA.MaterialNão se aplica | UN | 20 | R$ 164,74 | R$ 3.294,80 |
| Total estimado dos itens | R$ 20.502,80 | ||||
Objeto completo
Aquisição de componentes de hardware e suprimentos específicos para servidores e redes da Prefeitura municipal de Bonito/ MS.
Informação complementar
Aquisição de componentes de hardware e suprimentos específicos para servidores e redes da Prefeitura municipal de Bonito/ MS.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE BONITO
- CNPJ
- 03.073.673/0001-60
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE BONITO
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Bonito - MS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 18
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 03073673000160-1-000053/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 20.502,80 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Mato Grosso do Sul: é maior que 37% delas. Na amostra de 1.118 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.153.389,40, variando de R$ 105,00 a R$ 242.792.111,69.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE BONITO publicou 19 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 622.479,98, e o total já movimentado soma R$ 8,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: gás glp e oxigênio medicinal, software e sistemas de gestão, eventos, locação de estruturas e shows, combustível, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.